Бесконтактное фазовое реле

 

Класс 21с, 63«

21g, 4в„.% 106216

СССР

ЕЩ Ц,"11(а

ПатЕН1

ЫЯ "-;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, П. Сабадашев

БЕСКОНТАКТНОЕ ФАЗОВОЕ РЕЛЕ

Заявлено 6 октября 1956 г. за № 558720 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров ССС1а

Предмет изобретения

Известны бесконтактные фазовые реле, представляющие собой фазочувствительную схему с однополупериодными выпрямителями в плечах, питаемых от трансформаторов, к которым подаются сравниваемые по фазе электрические напряжения.

Особенностью описываемого реле этого типа, обеспечивающей увеличение селективности действия, является применение в качестве трансформаторов пиктрансформаторов.

На чертеже, изображающем принципиальную электрическую схему описываемого реле, обозначено: а и б — пиктрансформаторы, гав балластные сопротивления, В, и

Вв — выпрямители, („— нагрузка.

При определенном соотношении между параметрами схемы, а именно, емкостью конденсатора С и величиной сопротивлений rl, r2 и r„, схема работает как фазовое реле.

При сдвиге фаз между первичными напряжениями пиктрансформаторов а и б происходит резкое, скачкообразное изменение величины и направления тока „, проходящего через сопротивление нагрузки „.

В качестве нагрузки описываемого фазового реле может быть, в частности, использована обмотка управления бесконтактного поляризованного реле (на базе магнитного усилителя) .

Время срабатывания описываемого фазового реле не превышает половины периода, что позволяет считать его быстродействующим высокочувствительным бесконтактным реле.

Бесконтактное фазовое реле, представляющее собою фазочувствительную схему с однополупериодными выпрямителями в плечах, питаемых от трансформаторов, к которым подаются сравниваемые по фазе электрические напряжения, о тл и ч а ющееся тем, что, с целью увеличения селективности действия, в качестве трансформаторов применены пи ктр ан сфор м а тор ы,

Бесконтактное фазовое реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике
Наверх