Способ увеличения площади морской мишени

 

Pk 106218

Класс 65a, 61

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Паршинский

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЛОЩАДИ МОРСКОИ МИШЕНИ

Заявлено 29 августа 1956 г. за № 557595 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Известны способы увеличения площади морской мишени спариванием двух плавучих артиллерийских щитов с применением бревенчатого кранца; например; спаривали для этой цели два щита посредством подвешивания на каждую оконечность щита бревенчатого кранца, состоящего из нескольких бревен, которые жестко закреплялись на штевне и ахтерштевне артиллерийских щитов.

Однако эти способы спаривания щитов не предотвращают возможности повреждения оконечностей щитов в момент их соприкоснования при буксировке, при изменении скорости на ходу или во время качки на стоянке.

В описываемом способе увеличения площади морской мишени плавучие артиллерийские щиты соединяют по диаметральной плоскости кранцем в виде гибкого полотнища из бревен, переплетенных тросами и подвешенных концами на обухах воздушных ящиков щитов.

На фиг. 1 — общий вид спаренных щитов; на фиг. 2 — кранец.

Кранец выполнен в виде гибкого полотнища из бревен I, скрепленных в один ряд между собой тросом 2, причем бревна в полотнище расположены перпендикулярно диаметральной плоскости артиллерийских щитов 8.

Концы кранца подвешивают на штырях 4 обухов 5, приваренных на оконечностях воздушных ящиков щитов 3, соединяемых дополнительно с обеих сторон канатами б.

Описанный способ увеличения площади морской мишени, вследствие эластичности и подвижности кранца, устраняет возможности повреждений щитов при их взаимных ударах на волне, например при зыби; этот же кранец является одновременно и буксирным устройством.

Способ увеличения площади морской мишени спариванием двух плавучих артиллерийских щитов с применением бревенчатого кранца, отличающийся тем, что, с целью предупреждения повреждений щитов при их взаимных ударах на волне, щиты соединяют между собой по диаметральной плоскости кранцем в виде гибкого полотнища из бревен, переплетенных тросами и подвешенных концами на обухах воздушных ящиков щитов.

Способ увеличения площади морской мишени Способ увеличения площади морской мишени Способ увеличения площади морской мишени 

 

Похожие патенты:

Кранец // 19949

Изобретение относится к области защиты корпусов судов и к оборудованию судов, в частности к защитным системам проемов грузовых люков

Изобретение относится к области судостроения, в частности к швартовным кранцам, предназначенным для защиты корпусов судов при выполнении швартовок

Изобретение относится к устройству для защиты корпуса судна от ударов

Изобретение относится к судостроению и касается привальных брусьев, предназначенных для защиты бортов судов от ударов, в частности нефтеналивных судов

 // 107717

 // 154790

Изобретение относится к вооружению и военной технике Военно-Морского Флота - ВМФ, судам обеспечения ВМФ, а именно к морским мишенным установкам. Многофункциональная модульная морская мишенная установка состоит из морской унифицированной платформы, монтажных корпусных элементов, надстройки ложной цели, 10 металлических мачт, такелажного набора для крепления мачт. Установка включает пластиковую сеть с повышенной отражающей способностью, маскировочную сеть с рисунком бортовой проекции корабля, буксирные и швартовые устройства, средства позиционирования, устройства и средства имитации, устройства постановки аэрозольных завес. Монтажные корпусные элементы и надстройки ложной цели состоят из пластиковых элементов кубической формы. Кубические элементы собирают из пластиковых реек-ребер с помощью байонетного соединения и соединения типа «штырь-гнездо» посредством винто-тросового крепежа. Мишенную установку оснащают устройствами имитации радиолокационного фонового теплового поля с двумя зонами повышенного инфракрасного излучения. Устройства и средства имитации акустического поля корабля формируют из гидроакустической станции типа «Заря», средств имитации работы двух типов радиолокационных станций МР-760 «Фрегат-МА» или 5П27 «Фурке» и 5П20К «Полимент» или 3Р95 «Кинжал», средств имитации работы двух типов имитаторов радиопередающих устройств Р-654 «Окунь» и Р-625 «Пихта» или КСС «Центавр-НМ», имитатора постановки ложных отвлекающих целей - ЛОЦ. Обеспечивается высокая степень имитации физических полей надводных кораблей и подводных лодок при проведении мероприятий боевой подготовки сил флота, таких как ракетные, артиллерийские, торпедные стрельбы и бомбометание, с возможностью проведения испытаний новых образцов ракетно-артиллерийского вооружения, морского подводного оружия и авиационных средств поражения, а также для решения задач в военное время. 32 ил.
Наверх