Стеклопечатный аппарат

 

Класс 15п, 17вв и 106379

СССР

Hare>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Шевченко и А. С. Баранов

СТЕКЛОПЕЧАТНЫЙ АППАРАТ

Заявлено 11 февраля 1956 г. за Ме 2498/454804 в Министерство здравоохранения СССР

Предметом изобретения является стеклопечатный аппарат для нанесения печатного текста на цилиндрическую поверхность флаконов с медицинскими препаратами (антибиотиками) и других стеклоизделнй.

Известные стеклопечатающие аппараты для контактной печати, снабженные загрузочным бункером с магазином и печатным роликовым устройством, приводимым в действие электродвигателем, имеют тот недостаток, что они наносят текст на стеклоизделие только при рабочем ходе печатного устройства.

Этот недостаток устранен в описываемом аппарате. Рабочий орган этого устройства выполнен в виде ползуна с закрепленными на еГо тыльной поверхности двумя клише, наносящими печатный текст на цилиндрическую поверхность стеклоизделий в процессе поступательного и возвратного перемещения ползуна. Ползун имеет на концах скосы, служащие отсекателями для стеклоизделнй, поступающих из магазина на стол аппарата.

Такое устройство дает возможность повысить его производительность, т. к. в нем используется для печатания текста не только рабочий, а также холостой ход печатного устройства.

На чертеже изображен стеклопечатный аппарат, вид спереди.

Аппарат предназначен для работы в составе поточной линии, но может быть использован и самостоятельно.

Заполнение магазина 1 стеклоизделиями (например флаконами) производится из загрузочного бункера 2; флаконы подаются в магазин зубчатым колесом 8. Нижний флакон удерживается в магазине ползуном 4 печатного устройства, совершающим возвратно-поступательное движение относительно стола о аппарата; перемещение ползуна осуществляется приводным устройством, кинематически связанным с электродвигателем б.

Когда ползун находится в одном из крайних положений, флакон из магазина сквозь приемное окно поступает на стол аппарата и фиксируется в требуемом положении двумя фиксаторами 7. На концах ползуна имеются скосы 8, которые служат отсекателями для флаконов, поступающих из магазина на стол аппарата.

¹ 10б379

В процессе поступательного и обратного перемещения ползу н 4 вращает расположенный между фиксаторами очередной флакон и одновременно печатает на его цилиндрической поверхности текст этикетки, Для этой цели на тыльной поверхности ползуна крепится два клише 9, смазываемые краской, которая наносится на поверхность клише валиком 10. Запас краски, хранимой в коробке 11, и ее подача осуществляется посредством роликового устройства 12.

Предмет изобретения

1. Стеклопечатньш аппарат, предназначенный для нанесения печатного текста на цилиндрическун> поверхность флаконов и других стеклоизделий по способу контактной печати и состоящий из бункера с магазином для флаконов и печатного устройства, приводимого в действие электродвигателем, о тл и ч а и шийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата путем использования по. мимо рабочего также и холостого хода, рабочий орган печатного устройства выполнен в виде иолзуна с закрепленными на его тыльной поверхности двумя клише, наносящими печатный текст на цилиндрическую поверхность фла онов в процессе поступательного и возвратного перемещения ползуна.

2. Стеклопечатный аппарат по и. 3, отличагощийся тем, что ползун печатного устройства имеет на концах скосы, служащие отсекагелями д.тя флаконов, пост IIBIQщих из магазина на стол аппарата.

Стеклопечатный аппарат Стеклопечатный аппарат Стеклопечатный аппарат 

 

Похожие патенты:

 // 410984

Изобретение относится к способу трафаретной печати и может быть использовано при изготовлении рекламной и сувенирной продукции

 // 362626

Автомат для маркировки цилиндрических деталей1изобретение относится к маркиро-^ ванию изделий электронной, электротехнической и радиотехнической промышленности и может быть использовано для нанесения маркировочных знаков на детали цилиндрической формы с пазами.известно устройство для маркировки цилиндрических конденсаторов, содержащее соединенные транспортером узлы маркировки и сушки ti] .'основным недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает качественную маркировку деталей, имеющих пазы либо другие элементы, относительно которых марка (клеймо) должна располагаться на определенном месте.известен также автомат для маркировки цилиндрических деталей, содержащий загрузочный механизм, печатающее устройство, включакядее растирочные ,ролики, клише и офсетный диск, транспортирующий механизм, связанный с сушильным устройством, приемный бункер и привод \.2l,в этом автомате отсутствует ориентация деталей, что 'не позволяет качественно маркировать цилиндрические детали с пазами или другими эле-1015202530ментами (кабельные корпуса электрических разъемов).кроме того, учитывая, что на транспортирующем механизме'детали располагаются произвольно, эффективность сушки снижена,так как не все детали обращены к источнику теплового излучения, ч•цель изобретения — повышение качества маркировки.указанная цель достигается за счет того, что предлагаемый автомат имеет установленное на выходе загрузочного механизма устройство для ориентации деталей, состоящее из многолучевого ротора, кинематически связанного с приводом, планки с накладкой из фрикционного материала, закрепленной вокруг ротора, и смонтированных на лучах ротора захватов с опорными роликами и фиксатором, и съемник деталей, размещенный на выходе устройства для ориентации деталей, при этом офсетный диск снабжен кулачками, а фиксаторы захватов установлены с возможностью взаимодействия кулачками.кроме того, сушильное устройство состоит из кассет, цилиндрической 'термокамеры 'и концентрично располо- // 825346
Наверх