Прибор для измерения толщины никелевого покрытия на изделиях из немагнитных металлов

 

Класс 42 Ь, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Данилов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ НИКЕЛЕВОГО

ПОКРЫТИЯ HA ИЗДЕЛИЯХ ИЗ НЕМАГНИТНЫХ

МЕТАЛЛОВ

Заявлено 23 апреля 1956 r. за No 551325 в Комитет ио делам изопретений и открытий при Совете Министров СССР

1тзвестные приборы для измерения толщины покрытий на металлах, основанные на магнитном ме-;оде, обладают тем недостатком, что и ми мо?кно определять тол шину

z;:.Iøü немагнитных пленок на изде;,:èÿ.; из ферромагнитных материалов. Измерение же тонких магнитных пленок на изделиях из немагнит?:ûõ металлов на этих приборах затру нительно.

Отличительной особенностью предлагаемого прибора является выполнение его с усилительным устройством в виде колпачка, покрытого снаружи слоем никеля или твердого сплава и прижимасмого к проверяе.1ой поверхности детали, покрытой с. оем никеля. Такое выполнение прибора повышает чувствительность измерения толщины тонких никелевых покрытий на немагнитных металлах и этим устраняет отмеченный выше .недостаток известных приборов.

Предлагаемый приоор, показанный на чертеже в продольном разрезе, основан на использовании зависимости величины силы отрыва постоянного магнита от толщины слоя никелевой пленки, нанесенной на немагнитные металлы и сплавы.

Корпус 1 несет наконечник 2 с усилительным устройством в виде колпачка 8, покрытого снаружи слоем никеля или твердого сплава 4.

В верхней части корпуса 1 имеется микрометрическое устройство для плавного (равномерного) натяжения пружины 11.

Это устройство состоит из микровинта 5, ввернутого в резьбовую втулку 6, запрессованную в осевом отверстии червячной шестерни 7,. вращаемой червяком 8 при помощи рукоятки 9.

На корпус l действует пружина 10, которая обеспечивает плавный подвод и надежный контакт усилительной пластины с измеряемым никелем, нанесенном на деталь.

К концу винта б на пружине ll подвешен постоянный магнит 12.

При вращении рукоятки 9 червячная передача вращает втулку б, винт б перемещается вверх и создает натяжение пружины 11 до момента отрыва постоянного магнита от колпачка 3. Момент отрыва фиксирует№ 1 16517 ся на микромстричсском устройстве, имеющем барабан 18 с делениями и обойму l4 с миллиметровымаснп абом.

В предлагаемом приборе увеличение чувствительности измерения достигается тем, что слой никеля HJiif твердого сплава 4, покрывающий колпачок 8 KHK бы накладывается на слой никелевого покрытия детали и этим искусственно увеличивает толщину покрытия. При таком искусственном увеличении толщины никелевого покрытия проверяемой детали прибор становится достаточно чузствительным, чтобы определить тслщину никелевого покрытия дстали г.

2 микрона и выше.

Предмет изобретения

Прибор для измерения толщины никелевого покрытия на изделиях иа немагнитных металлов, основанный на магнитном методе, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения чувствительности измерения толщины тонких никелевых покрытий на немагнитных металлах, all выполнен с усилительным устройством в виде колпачка покрытого снаружи слоем никеля или твердого сплава и прижимаемого к проверяемой поверхности детали, покрытой слоем никеля.

Прибор для измерения толщины никелевого покрытия на изделиях из немагнитных металлов Прибор для измерения толщины никелевого покрытия на изделиях из немагнитных металлов Прибор для измерения толщины никелевого покрытия на изделиях из немагнитных металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материаловедению изделий легкой промышленности, в частности к методам изучения структуры и свойств материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для контроля скважности силосной массы в процессе ее уплотнения в горизонтальных силосных хранилищах

Изобретение относится к материаловедению изделий легкой промышленности, в частности к методам изучения структуры и свойств материалов

Изобретение относится к способам приготовления парогазовых смесей веществ в массовых единицах концентрации и может использоваться для метрологического обеспечения (аттестации, поверки и градуировки) газоанализаторов
Наверх