Способ контроля выравнивания пленки в аэрофотоаппаратах

 

528

Класс 57а, 7о

57а, 22„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Аржанов

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ПЛЕНКИ В

АЭРОФОТОАППАРАТАХ

Заявлено 19 апреля 1956 г. за _#_t 558250 в комитет ио лелаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные спосооы контроля выравнивания пленки в аэрофотоаппаратах позволяют производить контроль лишь после лабораторной обработки пленки.

Описываем ый ниже способ позволяет осуществлять контроль непосредственно в процессе аэрофотосъемки и заключается в том, что о качестве выравнивания пленки судят по показаниям манометра, соединенного с герметической камерой, расположенной пад выравнивающей доской устройства, из полости которой при выравнивании пленки выкачивается воздух. В выравнивающей доске предусмотрены отверстия, через которые, в случае нарушений выравнивания пленки, отсасывается воздух из герметической камеры, что и фиксируется показаниями манометра. С целью объективной проверки выравнивания пленки, предусматривается фотографическая регистрация показаний манометра.

Принцип обнаруживания неровностей поясняегся фиг. 1 и 2. Воздух из-под фотопленки выкачивается через крестообразное отверстие 1 в центре доски, При этом создается вакуум во всей системе канавок 2, сообщающейся с крестообразным отверстием. Для проверки выравнивания в центрах некоторых образованных канавками квадратиков имеются отверстия 8. Все эти огверстия выходят в герметическую камеру 4, и которой при помощи резиновой трубки присоединяется манометр 5.

При . орошем выравнивании отверстия 3 плотно закрываются пленкой канавки и отверстия разобщаются, поэтому, несмотря на то что в канавках создан вакуум, давление воздуха в герметической камере 4 or rается равным атмосферному и манометр пока)кет ноль.

Если жс пленка отступает от доски (плохое выравнивание), канавки сообщаются с одним или несколькими отверстиями, давление в герметической камере 4 понизится, что и фиксируется показаниями манометра.

Предмет изобретения

1. Способ контроля выравнивания пленки в аэрофотоаппаратах, о т№ 106528 личающийся тем, что, с целью осуществления контроля непосредственно в полете, о выравнивании пленки судят по изменению давления в расположенной над выравнивающей доской камере, сообщающейся с полостью выравнивающей доски через отверстия, перекрываемые выравниваемой пленкой.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, выполненное в виде выравнивающей доски, из полости которой выка гивается воздух для прижима пленки к поверхности вы. равнивающей доски в момент экспозиции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления непрерывного контроля выравнивания пленки в процессе аэросъемки, в выравнивающей доске предусмотрены дополнительные отверстия, сообщающиеся с герметической камерой, соединенной с манометром, по показаниям которого и судят о нарушении выравнивания пленки.

¹ 106528

Фиг. 1 ллул 4пм

ПНПППЯ Г НППП

ЯП П )Я ) о )Я()!

1ПП1ППи Р П

ППППППППНПЯН

ПППЯПЯП .ПЯГ

ЯПППЕЦНС.ЯПН

ППППППППП

ПП ПППБХЗНГ

ПП1 ПППЯЦС

ПППППЯПНП

ЯПППНПППЬ

ПНПНПППНПНП

ЯПППЯПЙПЯПЯ

ПНПЯПППЯППП

ЯПППНПППЯПЯ ппппп йн на

;-ГП-1

Фиг. 2

Способ контроля выравнивания пленки в аэрофотоаппаратах Способ контроля выравнивания пленки в аэрофотоаппаратах Способ контроля выравнивания пленки в аэрофотоаппаратах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для поворота материала в виде полотна, преимущественно бумажного полотна

 // 210824

Изобретение относится к способам намотки тонких полимерных пленок, предназначенных для получения конденсаторов

Изобретение относится к центрированию полотен и может быть использовано для равнения кромки при промере тканей и настилании для их раскроя
Наверх