Пескоструйная установка для очистки поверхностей металлических бочек и тому подобных изделий

 

io6e4e

;Класс 67 Ь

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Колоколов и И. K. Ильичев

ПЕСКОСТРУЙНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ. ОЧИСТКИ

ПОВЕРХНОСТЕЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ БОЧЕК И Т.П.

ИЗДЕЛИЙ,г Заявлено 31 июня 1954 х. зв Ж 41131454875 в Министерство химической промышленности СССР

Предметом изобретения является пескоструйная установка для очистки поверхностей металлических бочек и т.п. изделий, выполненная в виде герметически закрывающейся камеры со смотровым окном, с подведенными внутрь камеры соплами пескоструйного. аппарата и с lIQBQpoTHbIM столом для установки подлежащих очистке изделий.

Известные устройства такого типа не позволяют осуществлять механическую очистку внутренних поверхностей оочек, Этот недостаток в описываемой ниже установке устраняется тем, что в ней применен установленный над поворотным столом и синхронно вращающийся с ним от механического привода диск с шатуном, гибко соединенным с соплом пескоструйного аппарата и осуществляю1цим поворот сопла под различными углами.

Основной частью пескосаруйной установки (фиг. 1) является герметически закрь вающаяся камера 1, дверь 2 которой поднимается и опускается при:.омощн тросов, перекинутых через блоки, и противовеса 8. Камера снабжена смотровым окном 4 и отводным патрубком 5 к вентилятору. Внутрь камеры подведены на гибких шлангах сопла б пескоструйного аппарата, а в нижней части камеры установлен поворотный стол 7, на который помещают обрабатываемое изделие. Поворотный стол получает вращение от электродвигателя 8 через вал 9 и зубчатую коническую передачу 10.

Над поворо" íûì столом 7 в камере установлен на валу 11, соединенном гибкой передачей с валом 9, диск 12, па котором укреплен шатун И. К последнему прикреплен гибкий шланг сопла б пескоструйного аппарата. На конце вала 11 установлен ручной маховичок 14 с кулачковой муфтой 15. При включении кулачковой муфты вал 11 отключается от механического привода и вращается ручным маховичком.

Для очистки внутренней поверхности бочки последнюю помещают на поворотный стол 7 и подводят внутрь сопло 6 . Затем закрывают

Ло )06648

Фиг, 1 дверь камеры, вкл. очают пескоструйный аппарат и электродвигатель 8, Диск 12 начинает вращаться синхронно с поворотным столом и шатун 13 поворачивает при вращении диска 12 сопло в отверстии бочки под различными углами.

С целью увеличения угла наклона сопла, ось диска 12 в камере расположена на некотором расстоянии (фиг. 2 ) от оси поворотного сопла 7; При желании диск 12 может быть отключен от механического привода и рабочий может управлять поворотом сопла посредством ручного маховичка 4, наблюдая ход очистки через смотровое окно 4.

Наружная поверхность изделия обрабатывается соплом, укрепленным в стене камеры на резиновой диафрагме.

Предмет изобретения

Пескоструйная установка для очистки поверхностей металлических бочек и т.п. изделий, выполненная в виде герметически закрываюшейся камеры со смотровым окном, с подведенным внутрь соплом пескоструйного аппарата и с поворотным столом для установки изделий, отличающаяся тем,что, с целью механической очистки внутренней поверхности бочек и т.п. изделий, применен установленный над поворотным столом и синхронно вращающийся с ним от механического привода диск с шатуном, гибко соединенным с соплом пескоструйного аппарата и осуществляющим поворот сопла под различными углами.

Пескоструйная установка для очистки поверхностей металлических бочек и тому подобных изделий Пескоструйная установка для очистки поверхностей металлических бочек и тому подобных изделий Пескоструйная установка для очистки поверхностей металлических бочек и тому подобных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, машиностроению и др

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для отделочной и упрочняющей обработки поверхностей лопаток газотурбинных двигателей

 // 192655
Наверх