Устройство для регулирования работы периодически действующей установки по производству олифы

 

Ы 106652

Класс 22 h, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. Ташпулатов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ

ПЕРИОДИЧЕСКИ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ УСТАНОВКИ

ПО ПРОИЗВОДСТВУ ОЛИФЫ

Заявлено 22 января 1954 г. за . ю 3828/454879 в Министерство химической промышленности СССР

Предметом изобретения является устройство для регулирования работы периодически действующей установки по производству олифы, включающей варочный котел с мешалкой и насосы для подачи в котел сырого масла, сиккатива и сжатого воздуха, с применением электроконтактных

U-образных ртутных манометров с электромагнитными пусковыми реле, из которых один служит уровнемером.

Существующие установки указанного типа работают периодически, причем контроль вязкости олифы в процессе производства осуществляется также обычно периодически, что не позволяет осуществить автоматизацию непрерывного регулирования процесса олифоварения на основе непрерывного измерения вязкости олифы.

B этих целях в описываемом ниже устройстве электроконтактные манометры присоединены параллельно по схеме дифманометра к пьезометрическим трубкам непрерывно действующего капиллярного вискозиметра с мерным насосом, подключенным к варочному котлу.

На фиг. 1 изображена схема установки для производства олифы; на фиг. 2 — схема части устройства для регулирования процесса олифоварения, состоящего из трех электроконтактных манометров и электромагнитных реле, показанных в начале процесса олифоварения; на фиг. 3 — то же в момент поступления сырого масла в варочный котел; на фиг. 4-то же в момент заполнения варочного котла маслом до определенного уровня,: на фиг. 5 — то же во время прекращения поступления сырого масла в варочный котел; на фиг. б — то же в момент включечия подачи в варочный котел сиккатива и сжатого воздуха; на фиг. 7 — то же при прекращении подачи сиккатива; на фиг.

8 — то же в начале выгрузки из котла готовой олифы, на фиг. 9— то же при окончании выгрузки

М 10б652 олифы из котла; на фиг. 10 — схема капиллярного вискозиметра.

На схеме установки сплошными линиями показаны трубопроводы для сырого масла, штриховым пунктиром трубопроводы для олифы, точечным пунктиром трубопроводы для сиккатива и штрихпунктиром воздухопроводы.

Олиф ов арен не протекает слеДующим образом

Сырое масло из хранилища 1 насосом 2 прокачивается через отстойник-теплообменник 8 и промежуточный резервуар 4 в олифоварочный котел 5. Регулирующий кран б открывают так, чтобы количество уходящего из резервуара масла составляло приблизительно 80 lо от поступающего. Таким образом, уровень масла в резервуаре постепенно возрастает.

Когда масло начинает поступать в котел 5, включается мотор для привода компрессора 7, подающего воздух для барботажа в котел

5. Одновременно масло начинает нагреваться за счет тепла теплоносителя. После того, как уровень масла в котле 5 достигнет определенной высоты, насос 2 выключается и оставшееся в промежуточном резервуаре 4 масло самотеком полностью опускается в котел 5. После полного опорожнения промежуточного резервуара

4 включается мотор 8 мешалки 9.

Как только вязкость продукта в котле 5 достигнет некоторого определенного значения, продувание воздуха прекращается и в котел 5 насосом 10 подается сиккатив из сборника 11. По окончании подачи сиккатива варка олифы продолжается до достижения другой определенной вязкости продукта, после чего полученная олифа насосом 12 перекачивается в отстойник-теплообменник,3.

Для автоматизации процесса олифоварения применено устройство, состоящее из трех U-образных ртутных манометров, которые снабжены впаянными контактами, связанными по схеме с соответствующими электромагнитными пускателями, и соединены — один с варочным котлом по схеме уровнемера, а два присоединены параллельно к пьезометрическим трубкам непрерывно действующего капиллярного вискозиметра по схеме дифманометра. Вискозиметр снабжен мерным насосом, подключенным к варочному hoTлу.

Манометр И присоединен к нижней части стенки котла 5 и показывает величину гидростатического давления, обусловливаемого высотой уровня жидкости в котле. Манометры 14 и 15 присоединены параллельно вискозиметру и разность уровня ртути в их коленах, отмечаемая по шкале, показывает значение вязкости продукта в котле 5.

Работа устройства осуществляется следующим образом. В начале процесса, когда варочный котел 5 опорожнен полностью, шкалы манометров И, 14 и 15 показывают 0 (фиг. 2).

При включении установки в работу замыкаются реле 1б и 17 и включаются моторы соответственно насоса 2 подачи масла в котел

5 из хранилища 1 и компрессора 7 подачи воздуха для барботажа.

После начала поступления масла в котел манометры 14 и 15 показывают вязкость сырого масла.

Положение реле не изменяется (фиг. 3). Затем, благодаря непрерывной работе насоса 2, уровень масла в котле и, следовательно, показание манометра И постепенно возрастает. Как только уровень масла в котле достигнет определенной высоты, автоматически выключается реле 1á и прекращается работа насоса 2 (фиг. 4).

Когда промежуточный резервуар 4 полностью опорожняется, столбик ртути манометра И еще поднимается и замыкает реле 18, включающее мотор 8 для приво-. да мешалки 9 (фиг. 5).

Процесс олифоварения сопровождается увеличением вязкости продукта. При достижении некоФиг. 1

° « i. ° a..< Ц + 5Q торо го определенного значения вязкости масла разность уровней ртути в коленах манометров

14 и 15 увеличивается, благодаря чему выключается реле 17 и включается реле 19, что сопровождается выключением моторов для привода компрессора 7 и для привода насоса 10, подающего сиккатив в котел 5 (фиг. 6).

При достижении в котле 5 требуемой вязкости замыкается реле

20, благодаря чему включается мотор насоса 12 для разгрузки из котла 5 готовой олифы (фиг. 8).

Во время разгрузки котла 5 разность уровней ртути в коленах манометра 18 постепенно понижается и при достижении определенного уровня жидкости в котле выключается реле 18 что приводит к выключению насоса 8 и прекращению работы мешалки 9. Насос 12 работает до тех пор, пока котел не опорожнится полностью.

По окончании разгрузки котла э г от готовой продукции процесс начинается вновь с положения, показанного на фиг. 2.

Вискозиметр, рекомендуемый для целей автоматизации, представляет собой капиллярную трубку 21 с пьезометрическими трубками 22 и 23. Как капиллярная, так и пьезометрические трубки помещены в термостат 24, в котором поддерживается постоянная температура. Жидкость при помощи мерного насоса 25 засасывается по трубке 26 из котла 5 и нагнетается через компенсатор-теплообменник 27 обратно в котел 5.

При непрерывной работе мерного насоса 25 шкалы манометров 14 и

15, присоединенных к пьезометрическим трубкам 22 и 28 вискозиметра, показывают абсолютное значение ьязкости продукта.

ITpåäмет изобретения

Ус ройство для регулирования работы периодически действующей установки по производству олифы, включающей варочный котел с мешалкой и насосы для подачи в котел сиккатива, сырого масла и сжатого воздуха, с применением электр оконтактных

U-образных ртутных манометров с электромагнитными пусковыми реле, из которых один служит уровнемером, отлич а ющееся тем, что, с целью автоматизации регулирования процесса олифоварения на основе непрерывного измерения вязкости продукта, электроконтактные манометры присоединены параллельно по схеме дифманометра к пьезом Tрическим трубкам капиллярного непрерывно действующего вискозиметра с мерным насосом, подключенным к варочному котлу.

N 103652

Фиг. 9

cl)nl 10 ! 2Ф

zz

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стаидартгиз. Поди, кпеч. 3 7П 1957 г. Объем 0,375 п. л. Тираж 900. Цена 75 кои.

Сегежская типография Полиграфиздата КАССР. г. Сегежа. Зак. 208.

Устройство для регулирования работы периодически действующей установки по производству олифы Устройство для регулирования работы периодически действующей установки по производству олифы Устройство для регулирования работы периодически действующей установки по производству олифы Устройство для регулирования работы периодически действующей установки по производству олифы Устройство для регулирования работы периодически действующей установки по производству олифы Устройство для регулирования работы периодически действующей установки по производству олифы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к олифоварочному производству

Изобретение относится к технологии получения предназначенных для воздушной сушки масляных пленкообразующих из низкосортных, сильно обводненных, некондиционных кислых растительных масел и может быть использовано в лакокрасочной и других отраслях промышленности, применяющих масляные пленкообразующие, для получения различных лакокрасочных материалов. Способ включает предварительное нагревание масел при 40-90°С с одновременной продувкой воздухом и последующее окисление масел воздухом при нагревании. Окисление проводят до получения оксидата, вязкость раствора в уайт-спирите которого составляет 19-25 с. При этом на этапе предварительного нагревания через масло продувают воздух с содержанием озона 1,5-2,5 мг/л при расходе не более 4 л/мин·кг, а нагрев масла осуществляют нагревателем от температуры 40°С до 90°С со скоростью 2,5 град/мин. При этом в масло добавляют сульфонефтяные кислоты из расчета 0,05-0,15% от массы масла и марганец (II) стеариновокислый из расчета 0,8-1,5% от массы масла, а температурный режим окисления поддерживают путем нагрева масла до температуры 175°С со скоростью 3-5 град/мин с последующим периодическим охлаждением до температуры 100°С. Причем количество циклов нагревания и охлаждения масла составляет не менее двух, а расход воздуха поддерживают на уровне не более 4 л/мин·кг. Результатом является сокращение времени окисления растительного масла, с получением пленкообразующего с требуемыми показателями качества, упрощение технологического процесса. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения окисленных растительных масел, которые используются в лакокрасочной, полиграфической, связующего в строительной промышленности, легкой и других отраслях промышленности. Описан способ окисления растительного масла в окислительной колонне, состоящий в том, что для начала процесса окисления колонна заполняется маслом, предварительно нагретым до температуры 115-120°С, и включается барботаж воздуха, инициирующий процесс окисления, в котором после того, как начнется процесс окисления в колонне и температура масла внутри колонны поднимется до 145-150°С, в нижнюю часть колонны из дополнительной емкости подают масло, в которое перед подачей его в колонну добавляется определенное количество катализатора-сиккатива, инициирующего окисление масла, масло, нагреваясь реакционным теплом, окисляется, а из верхней части колонны отбирается часть окисленного масла и возвращается обратно в емкость, циркулируя до тех пор, пока вязкость окисляемого масла не достигнет заданного значения. Технический результат: предложен способ окисления растительного масла со значительной экономии энергоресурсов, а также возможность окисления большого количества масла в окислительной колонне небольших размеров за счет циркуляции масла через окислительную колонну. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх