Электрический утюг

 

№ 106682

Класс 8 d, 21os

8d 21ов

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Петропавлов

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УТ1ОГ

За51влеио 22 маа 1955 г. за М 551991 в Ко,иие1 ио девам изобретений и открытий ири Совете Мин 5стров СССР

Прсдмет изобретения

Предметом изобретения является электрический утюг, предназначенный преимущественно для образования на одежде складок, с нагревательными рабочими частями в виде валиков, между которыми разглаживается обрабатываемый материал.

Предлагаемый электрический утюг по сравнению с известными подобного типа приборами ускоряет процесс образования складки путем повышения удельного давления на заглаживаемый материал.

Особенность предлагаемого электрического утюга состоит B том, что его рабочие валики установлены с возмохкностью свободного вращения на концах коротких плеч подпружиненной рычажной системы, подо био и клеща м.

На фпг. 1 изображен вид электрического утюга в плане; на фиг.

2 — вид его сбоку; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по ББ на фиг. 1.

Два рычага соединены общей осью 1 по типу обычных клещей.

Концы коротких плеч этих рычагов являются осями для свободно вращающихся полых валиков 2 и 8, удерживаемых Kpt>m> a in 4, aai репленными винтами б. Длинные плечи б и 7 служат рукояткой утюга. Через полость плеча б пропущен электрический шнур 8, соединенный с электронагревательными элементами 9, расположенными внутри валиков 2 и 8.

Плечо 7 выполнено плоским и входит в продольную выемку плеча б, внутри которой расположена пружина 10, отжимающая одно длинное плечо от другого.

Для образования на одежде складки, например, при глажении брюк, последиие для удобства подвешивают и закладывают складку.

После разогревания утюга охватывают роликами 2 и 8 складку брюк и, прижимая длинныс плечи б и 7 друг к другу, проводят ролики вдоль складки. Нагретые ролики, свободно вращаясь иа концах коротких плеч рычагов, заглаживают складки.

Элсктри сский у Лог, предиазиа5еиный ирсимущсствсиио д,55t образования на одежде складок, с на№ 10б682 гревательными рабочими частями в виде валиков, между которыми разглаживается обрабатываемый материал, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса образования складки путем повышения удельного давления на заглаживаемый материал, рабочие валики установлены с возможностью свободного вращения на концах коротких плеч подпружиненной рычажной системы, подобной клещам.

М 106682

Рагра,З по 77Н

Разрез no bb

/ б 7

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ, 6(Ч11-!957 г. Объец 0,25 п. л, Тираж 350. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4б59

Электрический утюг Электрический утюг Электрический утюг Электрический утюг 

 

Похожие патенты:

Утюг // 2118674

Утюг // 2128742

Изобретение относится к бесшнуровым утюгам. Основной корпус (1) утюга содержит гладильную поверхность (6), у которой передний концевой участок (6а) и задний концевой участок (6b) сужаются, и вогнутый участок (14) приема электропитания, содержащий контакты (15) для приема электропитания. Подставка (16) содержит участок (17) для установки, на который устанавливается основной корпус (1) утюга под наклоном с ее поднятой передней стороной, выпуклый участок (18) подачи электропитания, содержащий электроды (20), и приемный участок (24). При установке бесшнурового утюга с основным корпусом (1) утюга на подставку (16) задний концевой участок (6b) размещен в приемном участке (24), участок (14) приема электропитания и участок (18) подачи электропитания устанавливаются вместе и контакты (15) для приема электропитания и электроды (20) электрически соединяются. Кроме того, часть контактов (15) для приема электропитания, соединенных с электродами (20), расположена спереди заднего концевого участка (6b). Следовательно, площадь гладильной поверхности (6) обеспечена, и теплоемкость обеспечена, и можно выполнить задний концевой участок (6b) сужающимся. Кроме того, видно задний концевой участок (6b). 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройству для обработки ткани и способу обработки ткани посредством указанного устройства. Устройство содержит поверхность контакта с тканью, приспособленную для взаимодействия с обрабатываемой тканью. Согласно изобретению, устройство содержит генератор воздушного потока и первый выпускной канал, соединенный с генератором воздушного потока, при этом первый выпускной канал расположен рядом с поверхностью контакта с тканью, причем первый выпускной канал расположен таким образом, чтобы направлять воздушный поток по первому выпускному каналу в направлении воздушного потока, при этом направление воздушного потока направлено от перпендикуляра к поверхности контакта с тканью и вдоль обрабатываемой ткани. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх