Устройство к машине глубокой печати для неравномерного продольного перемещения ракельного ножа

 

3й 106683

Класс 15d, 21о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. А. Зараиовский

УСТРОЙСТВО К МАШИНЕ ГЛУБОКОЙ ПЕЧАТИ ДЛЯ

НЕРАВНОМЕРНОГО ПРОДОЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

РАКЕЛЬНОГО НОЖА

Заявлено 23 апреля 1956 г. за М 550737 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство к машине глубокой печати для неравномерного продольного перемещения ракельного ножа, включающее кривошипно-шатун ный механизм.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными устройствам и того же назначения повышает неравномерность хода ножа, вследствие чего сокращаются случаи совпадения одних и тех же точек ракельного ножа и форм ного цилиндра и про исходит частичное уменьшение положения оттисков.

Устройство просто по конструкции и удобно в эксплуатации.

Особенность устройства состоит в том, что на палец кривошипа надета эксцентричная втулка, заключенная гранями .в паз кулисы, шарнирно MoHTHipoBBHHQH на шипе шестерни, свободно установленной на кривошипном валу и соед иненной посредством сдвоенной IIaipaзитной зубчатки с шестерней, жестко сидящей на иривюшипном валу.

Для изменения радиуса иривашипа его палец является кривошипным пальцем дополнительного,валика, помещенного в эксцентричном продольном отверстии кривошипного вала и связанного зубчатой передачей с валиком, расположенным в центральном отверстии вала и служащим для поворота и закрепления дополнительного валика, Для закрепления и поворота дополнительного валика на валике, расположенном в центральном отверсти и, установлена фрикционная полумуфта, взаимодействующая с торцами кривоши пного вала.

На фиг. 1 изображен вид устройства в осевом разрезе; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1.

Внутри коробчатого корпуса на подшипниках смонтирован кривоIIIHIIIHûé вал 1 с червячным колесом 2, вращаемым червяком 3 через шар|нирную муфту 4 от при водного вала 5 машины глубокой печати.

В центральном отверстии кривошипного вала 1 расположен валик б,,несущий шестерню 7, сцепленную с шестерней 8, сидящей на дополнительном валике 9, помещенном в эксцентричном продольном отверстии кривошипного вала 1. № 106683

Палец 10 дополнительного валика 9 является одновременно кр ивошипным пальцем вала 1.

На пальце 10 надета эксцентричная втулка П, являющаяся осью шатуна 12 ракельного ножа и заключенная грациям и iB паз кулисы 18.

Кулиса И шарнирно MoiHTHipolBBHB на ши пе 14 шестерни 15, своебодно установленной на кривошипном валу 1.

Шестерня 15 при помощи сдвоенной паразитной зубчатки 1б соединена с шестерней 17, жестио посаженной на KpiHiBoHIHIIiHioM валу 1.

Число зубьев шестерни 15 больше или меньше на один зуб по срааНению с шестерней 17, что обеспечивает различные угловые скорости вращения этих шестерен.

На валике б укреплена фрикционная полумуфта 18, вза имодейст вующая с торцом кривошипного вала 1.

Сцепление лолумуфты 18 с валом 1 фиксируется гайкой 19.

Круговое перемещение peIIoariHiHтельного валика 9 производится при освобожденной гайке 19 и расцепленной полумуфте 18.

При повороте полумуфты 18 соотBBTcTBpHiHo поворачивается шестерня 7, а следовательно, и дополнительный валик 9 с пальцем 10.

При перемещении пальца 10 изменяется расстояние между осями кри воши пного вала 1 и пальца 10, что изменяет длину хода шатуна 12.

Вследствие разницы угловых скоростей кри вошипного вала 1 и шестерни 15 за каждый полный оборот вала перемещается в новое положение ось кулисы 18 и поворачивается на некоторый угол эксцентричная втулка 11, меняя длину хода шатуна 12, зависимую от выбранных параметрсв устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство к Машине глубокой печати для неравномерного продольного перемещения ра кельнсго ножа, включающее кривошипно-шатунный механизм, отличающееся тем, что, с целью, повышения неравномерности хода ножа,,на палец кривошипа надета эксцентричная втулка, заключенная гранями в паз кулисы, шарнирно монтирова нной на шипе шестерни, своебодно установ- ленной на кривошипнclM валу и соединенной посредством сдвоеиной па разитной зубчатки с шестерней, жестко сидящей на кривошипном валу.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что для изменения радиуса кривошипа его палец является кривошипным пальцем допол нительного валика, помещенного в эксцент р ичном продольном отверстии кри вошипного вала и связан ного зубчатой передачей с валиком, расположенным в центральном отверстии вала и служащим для поворота:и закрепления дополнительного валика.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что для закрепления и лево рота дополнительного вал ика на вали ке, расположенноМ в центральном отверстии, установлена фрикцио нная полумуфта, взаимодейст ву1ощая с торцом,кр ивошипного вала.

Устройство к машине глубокой печати для неравномерного продольного перемещения ракельного ножа Устройство к машине глубокой печати для неравномерного продольного перемещения ракельного ножа Устройство к машине глубокой печати для неравномерного продольного перемещения ракельного ножа 

 

Похожие патенты:

 // 413064

Предложена система удаления краски для печатной машины глубокой печати, содержащая емкость для очистки и вращающийся узел очистительного валика, расположенный на и частично в емкости для очистки, для удаления избытков краски с поверхности вращающегося печатного цилиндра глубокой печати печатной машины глубокой печати. Система удаления краски, содержащая опорный механизм, соединенный с узлом очистительного валика и предназначенный для перемещения узла очистительного валика между рабочим положением, где узел очистительного валика расположен на и частично в емкости для очистки, для взаимодействия с печатным цилиндром глубокой печати, и положением обслуживания, при котором узел очистительного валика выведен из емкости для очистки и из печатного цилиндра глубокой печати. Предпочтительно узел очистительного валика содержит вращающийся полый цилиндрический корпус, имеющий внешнюю поверхность, предусмотренную для очистки поверхности печатного цилиндра глубокой печати. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 17 ил.

Предложена система удаления краски машины глубокой печати, содержащая чистящий бак и вращающийся узел чистящего вала, поддерживаемый на чистящем баке и частично расположенный в нем для удаления избыточной краски с поверхности вращающегося формного цилиндра машины глубокой печати. Система удаления краски содержит устройство отвода чистящего вала, которое образует интегральную часть системы удаления краски и выполнено с возможностью соединения с узлом чистящего вала для перемещения узла чистящего вала между рабочим положением, в котором узел чистящего вала поддерживается на чистящем баке и частично располагается в нем для взаимодействия с формным цилиндром, и положением ожидания, в котором узел чистящего вала отведен из чистящего бака и от формного цилиндра. В рабочем положении узла чистящего вала устройство отвода чистящего вала соединено с узлом чистящего вала. Система удаления краски дополнительно содержит, в положении ожидания, камеру хранения, выполненную с возможностью принимать узел чистящего вала, который отведен устройством отвода чистящего вала. Предложенная система предоставляет усовершенствованную систему удаления краски для использования в машине глубокой печати, которая облегчает работы по техническому обслуживанию, в частности очистку системы удаления краски, и которая позволяет легкую и быструю замену использованного узла чистящего ролика новым узлом чистящего ролика. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх