Способ разведения личинок хирономид

 

Класс 45h, 18

45h, 24а1

_#_ 106810 и к"

1:,;1-1 бт/5, ; и 1

СССР

® ь и 1 и/и1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. A. Бервальд

СПОСОБ РАЗВЕДЕНИЯ ЛИЧИНОК ХИРОНОМИД

Заявлено 18 октября 1956 г. за 11 559267 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Разведение применяемых для откорма молоди промысловых рыб личинок хирономид (мотылей) обычно производится в закрытых помещениях на искусственных кормах, в специальных каркасах с кюветами, что неудобно и дорого.

Однако эти личинки хорошо разводятся в естественных условиях на зарослях тростника, рогозы и другой водной растительности.

Описываемый способ разведения личинок хирономид в земляных и других бассейнах и водоемах имеет ту особенность, что, с целью прибли>кения условий разведения хирономид к естественным, в бассейне устанавливаются тростниковые маты, а для привлечения взрослых особей (мотылей) для откладывания кладок яиц над матами устанавливается одна или несколько электроламп.

На фиг. 1 изображено устройство бассейна в разрезе; на фиг. 2 †в сверху.

Для выращивания личинок мелких форм хирономид пригодны все полностью спускные небольшие водоемы, дафниевые ямы, круглые и прямоугольные бассейны с глубинами 0,3 — 1,5 я1. Можно использовать также уже построенные бетонные дафнпевые бассейны.

Из стеблей трост1шка длиной 2—

3 л1 связыв11ют в одни ряд Гиокие маты. Затем маты 1, скрепленные поперечнымн планками, устанавливают прп помощи подпорок вертикально внутри бассейна 2. Над матами подвешпвшот одну нлн несколько электроламп > .

Привлеченные светом мотыли роятся у тростниковых стеблей, а кладки яиц откладывают в водоем

Через 15 — 20 дней, когда на стенках бассейна и особенно на подводных участках стеблей имеется уже большое количество личинок >;IIpoI oмид, воду спускают по трубе 4, к которой прп помощи воро IXII присоединен сетчатый барабан б.

Струей из насоса обдают обна>кившуюся;асть стенок бассейна и тростника, смывая с них личинки хирономид. Все личинки отце>кнваются газовым н уловителями, и готовый

КОРМ В ВПДС ОГРОМНОГО КОЛнеIЕСТВ 1 мелких форм личинок хпрономпд, имеющих длину 2 — 6 л1л, поступает в пищу мо.годн, например осетровой. № 106810

Затем водоем вновь заполняют водой, и процесс повторяется.

Видоизменение способа заключается в том, что, с целью облегчения работы и увеличения сбора личинок, внутри бассейна устанавливаются съемные щиты 6, обтянутые мешковиной. Личинки хирономид с обеих сторон мешковины строят свои домики.

Периодически, через 10 дней; ати щиты снимают и переносят в продолговатый бачок, ь котором смывают со щитов личинки, получая прекрасный корм для осетровой молоди.

Преимущество видоизмененного способа в том, что устраняется работа по смыванию личинок с тростниковых матов спускаемой из бассейна водой.

Ли гинки, находящиеся иа тростнике, окукливаются и да ют маточное поголовье для следук> цег0 поколения.

Предм ет изобретения

1. Способ разведения личинок хирономид в земляных и других бассейнах и водоемах, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью приближения условий разведения личинок хирономид к естественным, в бассейне устанавливаются тростниковые маты, а для привлечения взрослых особей (мотылей) для откладывания кладок яиц над матами устанавливается одна или несколько электроламп.

2. Видоизменение способа по п. 1, о тл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью облегчения работ и увеличения сбора личинок хирономид на корм, в оассейне по периферии выставляются тростниковые маты, которые предназначаются для разведения маточного поголовья, а внутри бассейна устанавливаются съемные щиты, обтянутые мешковиной, которые могут периодически выниматься из бассейна для смыва с них личинок хирономид в отдельном бачке.

Способ разведения личинок хирономид Способ разведения личинок хирономид Способ разведения личинок хирономид 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах
Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно вермикультуры

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способам выведения вермипопуляции, адаптированной к различным субстратам и технологическим условиям содержания

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству
Наверх