Машина для заварки пасты в гальванических батареях

 

Класс 211, 7„а

21Ь, 503

М l08878

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЭАИИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕМЬСТВУВ. И. Кононыхин

° < и:, МАШИНА ДЛЯ ЗАВАРКИ ПАСТЫ В ГАЛЬВАНИЧН:КЙХ

БАТАРЕЯХ

3н)и<»н <)<) 13 <)«(<)ta«1956 (, аа № 666!)15 и К<)л<иг<т ио полам

«:и)()р<т<ни(1 и «<кр<»<и(1 нри (ои< « Мииисгрии (:((. Р

Основное авт. св. № 106877 от 9 нюня 1956 г. на имя

В. И. Конон)<хина, Н. H. Краковского и M. И. Тихонова

В основном авт. св. »л1в l06877 описан способ изготовления батарей элементов смешанной мярганцевовоздушной системы, при котором зяняркя пасты производится электрическим током промы(пленной частоты, п()опускаемым через залитые

Настой элементы, вкпюченные

Встречно.

11ролметом настоящего изобрете1пгя является мянпша лля заварки пасты по способу, описанному в осйовном авт. св., в основу которой положено применение пластинчатого копвейерв, соверша)ощего пульсирующее ()пяговое) движение и служащего для автоматической подачи б))т()рой к месту зяияркн, 1)< об< н))о<1),)t) нр< ллнгш л(<)й мя ° ннн(ы ии,<()(< lt <(нрнм(ш шн и и< и длн нодн(1д() токи к б()т»1)сям системы подпружиненных контактов, установленных на плите, расположенной над конвейером и приводимой в движение пневматическим цилиндром синхронно с движением конвейера, и накладываемых на угольныс электролы батарей в периоды остановки конвейера.

11редлягаемяя машина, показанная на чертеже схематически в аксо- нометрии, выполняет следующие операции: подачу батарей на заварку, наложение контактов, обеспечение требуемой длительности протекаш(я тока через батарею, размыкание контактов после заварки и выгрузку заваренных батарей.

Ма(инна состоит из 4 основных узлов: конвейера с приводом, узла д.пя осуществления токополвода, заварочного трансформатора и панели управления. Ня пластинчатый конвейер в гнезда вставляются батареи

1 и полян)тс)) пол плиту, уст<)нг)п,и(l(((I 1() I(<д I«)!I

Для сообщения движения плите служит пневматический ци»тиндр 4, управляемый э.пектропневматическим клапаном 5. Возврат плиты в № 106878 всрxíññ положение осущсствлястся нру>кннлмн 6. Тлк клк положение контлктов в горнзонтлльной п.поскост!1 (н!ксн1)0))линос, 10 полОж Iltfc го,)),)If>fx злеf

I )I :3 Ti) 1

1Цлгов»я поллчл конвейера осуществляется нл одну батарею, я не нл все количссTBo 6лтлрей, устанавлнвл)ощнхся под плитой, 1(онтакты нл блтлрсю поэтом" накллдывлlотся нсскол)ко рлз при прохождении батареи под плитой.

Периодическое (пульс!)рующее) движение конвейера осущс<твляется с помощью элсктрнческой схемы упр)н)лсння, котор»я llO прошествии

<)нредслс)шого промс>куткл ирсмснн, ;3»BI)(ЯIЦСГО ОТ ПРОИЗВОДИТСЛЬНОСТИ, пкл )о лст элсктродвигатель привода конвейсрл.

Высота у го и ьн ых электродов в батареях !!colt)III»fклтис контактов к угольным электродлм осуществляется пружиной

8. Пружиня обеспсчш)аст определенное давление в пределах 12 — 16 Ка, вне злвисимости от давления воздуха в пневматическом цилиндре, так как плита движется вниз до упора на колонках, и усилие в контакте зависит только от пружины. Контактное устройство выполнено с конусной контактирующей поверхностью, которая осуществляет линейный контакт по окружности среза угольного электрода.

Искусственное охлаждение контактов осуществляется струйками сжлтого воздуха, выходящими иэ от)3(1)стий и Tpуб0чк)1 х, нр<)ложениых между ряд»ми контакт)1 (на чертсн<с ие показаны). Отверстия расположены против контактов.

Сжатый воздух подается из сети.

Токоподвод к контактам осуществляется гибкими медными жгутиклмн, нрисоединсш!ыми к шинам 9, расположенным на подвижной плите. Для обеспечения гибкого соединения между шинами, подходящими от:3»13»poof)lo).о трлнсформяторл, и ншнами на подвижной плите, примснены плксты медной фольги 10.

Заварка производится через пониэитсльный трлнсформатор ввиду того, г(0 ннутрснн(с сопротивление бятл р(й ма рглнцсво-воздушной системы нс велико. Трансформатор выполнен трехфлзи.)м н понижает напряжснн(до 6 — 9,5 (3. Напряжение регулируется с помощью отводов в первичной обмотке.

Взлнмодсйствис отдельных узлов машин! осуществляется автоматически с помощью э.пектрической схемы управления. В схеме предусмотрено реле времени, срабатывающее одновременно с подачей тока в катушку элсктропневмлти Icc)кной плиты. Г! )!!IT;I Опускл(тся и се конт»кты садятся на угольные электроды зявлрнваемых батарей.

Реле времени определяет продол>ки) сльность пропускания токл через батлрсlo. Выдержка времени равна продолжительности заварки, деленной нл число батарей, устанавливающнхся вдоль конвейера под заварочными плитами, тлк как подача ленты конвейера производится ня о пну бл та рею.

По прошествии периода выдержки реле времени через промежуточное реле разрывает цепь заварочного тока н катушки электромагнитного клапана, и включается электродвигатель привода конвейера. Если же по какой-либо причине плита не поднимается, то указанный эпектродвигатель не включается, что исключаст возможность поломки батарей.

После включения э.пектродвигателя палец водила мальтийского креста

7 заходит в зацепление, проворачивает млльтийскнй крест и выходит

ИЯ ЛЛЦ IIJl(IIII)t; B(ЛСД ЭЯ T(Ì 1)НОВЬ включлстся рслс времени, и катушка клапана 5 ппооллууччааеет т ппииттааннииее, т. е. цикл повторяетс)3.

Заваренные батареи передвигаются конвейером к съемнику и сни

Машина для заварки пасты в гальванических батареях Машина для заварки пасты в гальванических батареях Машина для заварки пасты в гальванических батареях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обеспечения безопасности при использовании опасных веществ

 // 192686

 // 242141
Наверх