Приспособление для снятия графитовых стержней с обойм

 

Класс 70а, l„i

_#_о o106889

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬГЕТ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М, Сергеев, М. Д. Иванов и В. Л. Самохин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СНЯТИЯ ГРАФИТОВЫХ СТЕРЖНЕЙ

С ОБОЙМ

Заявлено 7 июня 1956 г. 3а Л 553005 в Комитет по делам пвооретеппй li открытий при Совете Чпиис ров СССР

Предметом изобретения является приспособление для снятия графитовых стержней с обойм после сушки,, состоящее из бункера для обойм сс стержнями, толкателя обойм, приемной коробки для стержней и бункера для опорожненных ооойм.

В предлагаемом приспособлении для одновременного снятия стержней с обойм и направления опорожненных обойм в бункер установлен расположенный между бункерами неподвижный подпруткиненпый гребенчатый упор, а для равномерногс заполнения приемной коробки стержнями к дну бункера для обойм со стержнями шарнирно прикреплен 1 жесткая направляющая пластина для стержней и подвешена эластичная пластина, свободно опирающаяся концом на поверхность жесткой пластины.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления; на фиг. 2 — вид приспособления в плане; на фиг. 3 †в по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4— вид по ББ на фиг. 2; на фиг. 5— схема гребенчатого упора; на фиг.

6 — вид по стрелке В на фиг. 5; на фиг. 7 — вид по стрелке Г на фиг. 5; на фиг. 8 — вид по ДД на фиг. 7 с обоймой, загруженной стержнями; на фиг. 9 — схема бункера для опорожненных обойм.

На верхней части основания 1 монтирова ы бункер 2 для обойм 8 с графитовыми стсржнямн 4 и бун.кер 5 для опорожненных обойм.

Стенки бункеров, обращенные друг к другу, имеют в нижней части продольпь:е горизонтальные щели для прохода обоймы.

Дно бункера 5 вь по,шено в виде клина б, направленного острием к щели бункера, а над щелью укреплена пластинчатая пружина 7, прижимавшая сбсйму к клину в момент входа ее в бункер 5.

Под бункером 2, имеюгцим в нижней части окно для прохода снятых стержней, расположена приемная коробка 8 для стержней.

К дну бункера 2 на шарнире 9 укреплена жесткая на пра вляющая пластина 10 для стержней, а на опоре 11 подвешена эластичная пластина 12, опирающаяся своим загнутым концом 18 на пластину 10.

На нижней связи основания монтирован привод, состоящий из двигателя 14, редуктора 15 и кривошипного механизма lб, осугцествляюще№ 106889

ro качание,в точке М кулисы 17, несущей толкатель 18.

Обоймы 8 с графитовыми стержнями 4 укладываются в бункер 2.

При включении привода толкатель 18 перемещает обойму со стержнями в направлении бункера 5. Во время этого движения обойма 8 проходит под упор 19, причем зубья упора удерживают стержни над коробкой 8.

После освобождения обоймы от стержней последние через окно бункера падают в приемную коробку 8, а обойма заходит на клин б и проталкивается в бункер б.

При последовательном снятии стержней с обойм стержни вначале накапливаются в полости, образуемой пластинами 10 и 12. В определенный момент под действием веса стержней пластина 12 отодвигается от пластины 10 и стержни свободно скатываются правильными рядами в приемную коробку 8 и накапливаются в ней между торцовой стенкой коробки и наклонно расположенной пластиной 10.

Через некоторое время коробку 8 перемещают вручную в напра влении стрелки К, в результате чего задняя торцовая стенка коробки нажимает на пластину 10, которая поворачивается по часовой стрелке на шарнире 9. При этом через зазор, образующийся между концами пласти,ны 10 и донышком коробки 8, стержни свободно перекатываются по донышку, заполняя его равномерными рядами в несколько слоев.

После требуемого за полнения стержнями коробки 8 ее снимают и устанавливают пустую коробку.

Пластины 10 и 12 не препятствуют снятию и уста но вке приемныхкоробок.

Предмет изобретения

1. Приспособление для снятия графитовых стержней с обойм, после сушки, состоящее из бункера для обойм со стержнями, толкателя обойм, приемной коробки для стержней и бункера для опорожненных обойм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременного снятия стержней с обойм и направления опорожненных обойм в бункер, между бункерами установлен неподвижный подпружиненный гребенчатый упор, задерживающий стержни при проталкивании опорожняемой обоймы.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, о тл и ч а ю ща яс я тем, что, с целью равномерного заполнения приемной коробки стержнями, к дну бункера для обойм со стержнями шарнирно прикреплена жесткая направляющая пластина для стержней и подвешена эластичная пластина, свободно опираюшаяся концом на поверхность жесткой пластины.

Приспособление для снятия графитовых стержней с обойм Приспособление для снятия графитовых стержней с обойм Приспособление для снятия графитовых стержней с обойм Приспособление для снятия графитовых стержней с обойм Приспособление для снятия графитовых стержней с обойм Приспособление для снятия графитовых стержней с обойм Приспособление для снятия графитовых стержней с обойм Приспособление для снятия графитовых стержней с обойм Приспособление для снятия графитовых стержней с обойм Приспособление для снятия графитовых стержней с обойм Приспособление для снятия графитовых стержней с обойм 

 

Наверх