Машина для съема крышки

 

М 107006

Класс 10а, 15

СССР

=.1» /У

6Щ063Р8

H7;!0-Tc ))< ;; --а

535gIgg 1 (1 !, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Л. Непомнящий

МАШИНА ДЛЯ СЪЕМА КРЫШКИ

Заива< ио 30 пгопя )!)50 г. аа . 4 5556)1 в Комитет ио де,вам изооретс<п<й и от)<рытпй прп Совете Министров СССР

Основное авт. св. Л " 106422 от 10 мап 1!)57 ). иа имя того ж< пи<)а

Машина предназначена для механизации и автоматизации тяже;IbIx операций по съсму и установке крышек загрузочных люков, например, для загрузки коксовых печей угольной шихтой (см. авт. св. за

¹ 106422).

Предлагаемая машина является дальнейшим усовершенствованием машины для съема крышки в виде

МЕХаНИЗМа ДЛЯ l OOPICH 1ИИХ 1 Ы, СМОНтированного на этой машине.

На фиг. 1 и 2 изображена машина Д, I Л СЪСМ с) II III KH,:) IOKOII КОКСОВых псчеи с меx!Iииз .!Ом убОрки шихты; на фиг. 3 — узел фрикциона; на фиг. 4 — -разрез по RR на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез по ББ иа фиг. 2.

Механизм для уборки, например угольной шихты, при загрузке коксовы.; печей имеет следующие узлы: консольный цилиндрический редуктор, механизм подъема и опускания скребков (щеток) . скребки (щетки), короткие пазы в неподвижной направляющей труос, узел фрикциона.

К консол) иох!у ц!)линд1зичсскому рсдуктору, на котором подвешена головка захвата, под опредес!еннь м углом крепится второй консольный цилиндрический редуктор 1.

Ои приводится в движение от вертикального вала 2, т. е. от того жс вала, что и головка захвата.

На корпусе редуктора 1 устанавливаются две опоры 3 для оси 4.

На одном конце оси 4 устанавливается на шпонкс рычаг с роликом .7, иа втором конце — рычаг с вилкой 6, которая соединена с коитргрхзом 7. !) а шестерне 8 редуктора 1 укрс))лсиа иа заклепках деталь 9, на которой иа осях 10 подвешены рычаги 1! со щетками-скребками !2.

К х!С)а,)локонструкции элсктропривода крепится стойка 13 с наклонным основанием 14.

В неподвижной направляющей трубе 15 делается короткий паз 16, имеющий. кроме наклонной части, дающей возможность редуктору стать ио оси обслуживаемой. например, коксовой печи, еще и прям О и <1 а с т О кь № 107006

Этот узел служит для направления подвижных вертикально движущихся частей механизма — подВижной Tpi Оы сО и(тырями, консольно-цилиндрических редукторов с головкой захвата и со скребками.

Узел фрикциона состоит из шайбы 17, жестко закрепленной на приводном вертикальном валу 2, шайбы 18, имеющей вертикальный ход на шпонкс 19, и пружины 20.

На подвижной трубе 21, имеющей ход вверх и вниз, жестко крепится фланец 22.

Когда кривошип 28, закрепленный на тихоходном валу приводного редуктора, устанавливает механизм в крайнее верхнее положение, флапец 22 подходит к шайбе

18, поднимает ее вверх по шпонке

19 и сжимает пружину 20.

Таким образом автом атичсски включается фрикцион.

При включении электродвигателя

«на снятие крышки» фрикцион заставляет подвижную трубу 21 повернуться в сторону движения и этим прижимает укрепленные на ней штыри 24 к наружной стороне длинного паза, благодаря чему вертикально движущиеся части механизма опускаются rro длинному пазу, а головка захвата 25 устанавливается IIo оси загрузочного люка для снятия или установки крышки.

При включении электродвигателя

«на уборку шихты» фрикцион заставляет трубу 21 повернуться в другом направлении и этим прижимает штыри 24 к наружной стороне короткого паза, благодаря чему вертикально движущиеся части механизма опускаются по короткому пазу, а механизм уборки шихты устанавливается TIQ оси загрузочного люка для выполнения заданной операции.

Механизм подъема и опускания скребков (щеток) работает следуюш,им образом.

После прохождения штырей 24 наклонной части короткого паза, редуктор 1 устанавливается по оси печи, а рычаг с роликом 5 заходит на наклонное основание 14 стойки 18.

При дальнейшем опускании редуктора 1, соответствующем прохождению штырей 24 по прямому (вертикальному) участку короткого паза, рычаг с роликом 5 поворачивается и этим поднимает коптргруз

7, благодаря чему рычаги 11 со скребками (щеткамп) 12 опускаются под действием собственного веса.

При этом скребки (щстки) касаются верха коксовой печи, на котором расположена оставшаяся после загрузки шихта, и при вращении сбрасывают шихту в открытый ,.пок коксовой печи.

Шетки-скребки делают 5 — 6 полных оборотов, что вполне достаточно для полной уборки шихты.

После окончания уборки шихты, редуктор 1 начинает подниматься, контргруз 7 опускается и этим поднимает скребки (щетки).

При дальнейшем подьеме редуктора, благодаря подвижной трубе

21 со штырями 24 и неподвижной направляющей трубе 15, происходит его разворот и установка в исходное положение.

При поднятых скребках (щетках) головка захвата 26 свободно оерет крышки загрузочных люков.

При опущенных скребках (щетках) вся система вертикально перемещающихся частей механизма надежно удерживается в подвешенном состоянии на штырях, которые находятся в коротких пазах неподвижной направляющей трубы. Ipepìåò изобретения

1. Машина для съема крышки, например, загрузочного люка, коксовой печи по авт. св. М 106422, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения уборки шихты у загрузочных люков, машина снабжена самоустанавливающимися скребками (щетками), вращающимися от дополнительного цилиндрического редуктора, консольно закрепленного на конце подвижной трубы.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для опускания скребков (щеток) № 107006

Фиг. 1 на загрузочный люк печи, направляющая подвижной трубы снабжена дополнительными прорезями для штырей трубы, заводимых в эти прорези с помощью фрикцион a„ автоматически включающегося при установке кривошип а приводного механизма в верхнее положение.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для установки н предварнтельного подъема скребков (щеток) применен контргруз, изменение давления которого на скребки (щетки) производится при помощи системы рычагов, укрепленных на цилиндрическом редукторе и приводимых в движение при взаимодействии подвижной трубы с неподвижным наклонным упором при ес опускании и подъеме.

Машина для съема крышки Машина для съема крышки Машина для съема крышки Машина для съема крышки Машина для съема крышки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для обеспечения пожаровзрывобезопасности газовых смесей при бездымной загрузке и выдаче коксовых печей

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для загрузки твердого сырья в аппараты, работающие под давлением, и может быть использовано в химической, углеперерабатывающей, металлургической, пищевой ромышленности, в энергетике, на предприятиях по переработке и утилизации вторичного сырья и т.д

Изобретение относится к технике прокалки углеродсодержащих материалов в огнеупорных печах и может быть использовано в цветной металлургии для термообработки нефтяного или пекового коксов
Наверх