Двухколесная (одноосная) тележка для перевозки ульев на пчеловодческих пасеках

 

№ 107116

Класс 63b, 1

63b,2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Ященко

ДВУХКОЛЕСНАЯ (ОДНООСНАЯ) ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ

УЛЬЕВ HA ПЧЕЛОВОДЧЕСКИХ ПАСЕКАХ

Заявлено 22 января 1957 г. за Ме 565165 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Вес ульев с семьями пчел на 18 — 20 — 24 рамки достигает 100—

160 кг..Такие ульи с полностью развитыми семьями пчел тяжелы и громоздки для переноски вручную. Применяемые в разных областях народного хозяйства одноосные тележки не приспособлены для перевозки ульев.

Тележка, согласно изобретению, предназначена для перевозки ульев на пчеловодческих пасеках одним человеком.

Сущность изобретения заключается в том, что тележка выполнена в виде установленной на колесном ходу рамы, имеющей с одной стороны прикрепленную к оси на ее уровне грузовую решетку, над которой на уровне, несколько меньшем высоты улья, расположена удлиненная рамка, несущая подвеску для одного торца улья, тогда как другой его торец опирается на грузовую решетку. На оси тележки установлены свободно вращающиеся ролики для облегчения подачи улья на грузовую решетку.

На фиг. 1 изображен общий вид тележки в перспективе; на фиг. 2— тележка с погруженным ульем.

На колесном ходу 1 тележки установлена рама 2, снабженная грузовой для одного торца улья решеткой 3, прикрепленной к оси 4. Над решеткой с помощью стоек и укосин поддерживается удлиненная рамка 5.

Последняя расположена над решеткой 8 на уровне, несколько мепьшем высоты улья. В передней части рамка 5 снабжена подвеской б для второго торца улья. На оси колесного хода для облегчения подведения грузовой решетки под торец улья установлены свободно вращающиеся ролики 7. Рама тележки выполнена из труб.

При погрузке улья тележку подкатывают под один торец улья с приподнятой передней частью рамки (изображено пунктиром на фиг. 2).

Ось тележки подводится под улей, который опирается на ролики оси.

Переместив ось тележки на некоторое расстояние от конца улья, рама № 10711б тележки переводится в горизонтальное положение (на фиг. 2 сплошные линии). В этом положении улей одним торцом ложится на грузовую решетку, под второй торец улья подводится подвеска. Погрузка и транспортирование улья производится одним рабочим.

Предмет изобретения

1. Двухколесная (одноосная) тележка для перевозки ульев на пчеловодческих пасеках, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью непосредственной погрузки улья на грузовую решетку тележки, последняя выполнена в виде установленной на колесном ходу рамы, имеющей прикрепленную к оси на ее уровне грузовую решетку, а на уровне, несколько меньшем высоты улья,— удлиненную рамку, перебрасываемую через улей при подведении под один его торец оси тележки с грузовой решеткой и снабженную подвеской для второго торца улья в передней ее части, 2. Применение в тележке по п. 1 надетых на ось роликов для облегчения подведения грузовой решетки под торец улья. и 107116 и охк ытий при Совете Министров СССР

Комитет по делам изобретений и открытий

Гр. 241

Редактор В. А. Иванов

Объем 0, 4

Тнпогрa ðèÿ омн р ф Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Петровка, 14.

Совете Министров С

Информационно-издательский отдел.

3 п. л. Зак. 3848

Подп. к печ. 16Х1-59 г.

Тираж 910 Цена 50 коц

CCP

Двухколесная (одноосная) тележка для перевозки ульев на пчеловодческих пасеках Двухколесная (одноосная) тележка для перевозки ульев на пчеловодческих пасеках Двухколесная (одноосная) тележка для перевозки ульев на пчеловодческих пасеках Двухколесная (одноосная) тележка для перевозки ульев на пчеловодческих пасеках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для крепления груза к настилу и/или боковым стенкам посредством грузозахватных элементов при перевозках и может быть использовано на тележках для ручной клади
Наверх