Формующий орган ленточного пресса для многопустотных керамических изделий

 

Класс 80а, 26 № 107140

СССР

ГГ

03) я,;, ОГ1ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Рост

ФОРМУЮЩИЙ ОРГАН ЛЕНТОЧНОГО ПРЕССА

ДЛЯ МНОГОПУСТОТНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 28 января 1955 г, за >в 2260/455063 в Министерство стронтельного и дорожного машиностроения СССР

Предметом изобретения является формующий орган ленточного пресса для формования многопустотных керамических изделий, состоящий из переходной головки и мундштука с кернами и траверсами, образующими формующий канал.

Известные формующие органы имеют тот недостаток, что наличие в формующем канале плавного перехода или резкого перехода, удаленного от выпорного торца шнека пресса, вызывает скольжение формуемой массы и сообщает массе деформацию односторонней опрессовки. Кроме того, крепление кернов на длинных стержнях-кернодержателях ограничивает возможность формования тонкостенных блоков из-за смещения кернов.

Указанные недостатки устранены в описываемом формующем органе пресса тем, что на внутренней поверхности формующего канала в начальной зоне на входе массы выполнены клинообразные выступы с радиальными гранями, расположенные непосредственно перед выпорным торцом шнека пресса.

В средней зоне канал имеет прямоугольное поперечное сечение с расширением в сторону выхода массы, Канал заканчивается мундштуком в виде плоской решетки с кернами на траверсах без кернодержателей.

Выходное отверстие мундштука снабжено опрессовочным пояском и для крупных изделий — неподвижными пристеночными кернами на консолях-лезвиях, образующими в брусе продольные усадочные швы, а также подвижными кернами, прикрепленными проволокой к гибкому охватывающему выходное отверстие мундштука приводу и образующими спирально расположенные поперечные усадочные швы.

Выходная кромка траверс мундштука выполнена в виде лезвия с разведенными зубьями или снабжена проволочной спиралью.

Такое устройство формующего канада обеспечивает снижение противодавления при формовании керамической массы, сии>кает потребляемую прессом мощность и повышает плотность формуемых пздслий. № 107140

На фиг. 1 — 3 изображена в трех проекциях переходная головка трех различных типов в зависимости от диаметра шнека ленточного пресса и размеров формуемого бруса; на фиг. 4 и 5 изображен в трех проекциях мундштук двух различных типов; на фиг. 6 показано устройство траверсы мундштука, выходная кромка которой выполнена в виде лезвия с разведенными зубьями; на фиг. 7 — устройство траверсы мундштука. выходная кромка которой снабжена проволочной спиралью; на фиг. 8 изображено устройство неподвижных пристеночных кернов на консолях-лезвиях; на фиг. 9 и 10 — устройство подвижных кернов.

Формующий канал ленточного пресса образуется сочетанием переходной головки и мундштука, Переходная головка (фиг. 1 — 3) в зависимости от диаметра Д пресса, а также высоты А и ширины В формуемого бруса может иметь три различны.; формы выполнения для условий Д > В > А, В > Д > А, В>А>Д.

В переходных головках всех трех типов перед выпорным торцом шнека пр есса р асположены р ади альные грани 1 клинообразных выступов 2 переходной зоны формующего канала, образуемой наклонными стенками 8 с углом наклона (близким 45 ). Средняя зона формуюгцего канала образована степками 4 с расширением в сторону выходного конца канала.

Мундштук (фиг, 4 и 5) ленточного пресса состоит из наружной рамки 5 с опрессовочным пояском

6, прикрепленной к рамке решетки из траверс 7 и жестко связанных с траверсами кернов 8. Вы одная кромка траверс выполHeна в виде лезвия с зубьями 9 (фиг. 6) или снабжена проволочной спиралью

10 (фиг. 7) с целью прочного соединения поверхностей раздела формуемой массы.

Неподвижные пристепочпые керны 11 (фиг. 8) крепятся на консолях-лезвиях 12 и служат для образования продо IbHblx усадочных швов в формуемом брусе. Под-, вижные (плавающие) керны 18 (фиг. 10) служат для образования на выходящем из мундштука формуемом брусе поперечных спирально расположенных усадочных швов и крепятся проволокой 14 к гибкому приводу-цепи 1о, окружающей выходное отверстие мундштука.

Предмет изобретения

1. Формующий орган ленточного пресса для многопустотных керамических изделий, формующий канал которого образован переходной головкой и мундштуком с кернами и траверсами, отличающийся тем, что, с целью снижения противодавления при формовании керамической массы, снижения потребляемой прессом мощности и повышения плотности изделия, на внутренней поверхности формующего канала в начальной зоне на входе массы выполнены клинообразные выступы с радиальными гранями, расположенные непосредственно перед выпорным торцом шнека пресса, с последующим переходом в канал с прямоугольным поперечным сечением и расширением в сторону движения массы, заканчивающимся на выходе опрессовочным пояском и мундштуком в виде плоской решетки с кернами и траверсами без кернодержателей.

2. Формующий орган по и. 1, отличающийся тем, что, с целью образования на поверхности формуемого бруса усадочных швов, выходное отверстие мундштука снабжено неподвижными пристеночными кернами на консолях-лезвиях, образую цими в брусе продольные усадочные швы, а также подвижными кернами, прикрепленными проволокой к гибкому охватывающему выходное отверстие мундштука приводу и образующими спирально расположенные поперечные усадочные швы.

3. Формующий орган по пп. 1 и

2, отличающийся тем, что, с целью соединения поверхностей раздела формуемой керамической массы, выходная кромка траверс мундштука выполнена в виде лезвия с проволочной спиралью. № 107140 — 8—

Фиг. 8

Фиг. 9

Я 1

Фиг. 10

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 6/1 1958 г.

Объем 0,68 и. л. Тираж 650. Цена 1 руб.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглшшая, 23. Зак. 3257.

Формующий орган ленточного пресса для многопустотных керамических изделий Формующий орган ленточного пресса для многопустотных керамических изделий Формующий орган ленточного пресса для многопустотных керамических изделий Формующий орган ленточного пресса для многопустотных керамических изделий Формующий орган ленточного пресса для многопустотных керамических изделий Формующий орган ленточного пресса для многопустотных керамических изделий Формующий орган ленточного пресса для многопустотных керамических изделий Формующий орган ленточного пресса для многопустотных керамических изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх