Способ получения горшков

 

Pk 107168.

: Класс 21h, 18gp

80с, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И. Терехов, В. П. Андреев и T. С. Бондарев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГОРШКОВ

Заявлено 18 февраля 1955 г. за ¹ 08603/465090

Существующий способ получения горшков из плавленого кварца, применяемых в оптическом стекловарении, имеет ряд недостатков: недостаточная прочность места заделки дна горшка; разностенность горшка: большие отходы наплавленного материала; наличие на поверхности горшка непроваренного полностью слоя и трудность получения горшков производственных емкостей с необходимой толщиной стенок.

Предлагаемый способ позволяет получать горшки, свободные от перечисленных недостатков.

На чертеже схематически показана индукционная электропечь для получения горшков из плавленого кварца.

Тигель 1 из высокоогнеупорного материала футеруется внутри слоем графита 2 нужной толщины. Во внутрь тигля помещается стержень 8 из такого же материала, как и тигель. Наружная поверхность стержня также футеруется графитом 4. Стержень подвешивается на кронштейне б и с помощью винта 6 может перемещаться в вертикальном направлении. Вокруг тигля помещается индуктор 7 из профилированной медной трубки, охлаждаемой водой.

При пропускании через индуктор переменного тока соответствующей частоты внутренняя графитовая оболочка тигля и наружная поверхность стержня нагреются до заданной температуры. В пространство между ними засыпается песок, который расплавляется и образует стенки горшка.

Процесс образования горшка протекает следующим образом, Перед включением печи стержень опускается до соприкосновения его с дном тигля, после чего навариваются стенки горшка. Затем стержень поднимается и расплавленная масса, образовавшаяся между стенками тигля и стержнем, заполняет дно, после чего снова продолжают навариваться стенки. Толщина дна и стенок горшка задается расстоянием между стержнем и тиглем.

После окончания навара установка отключается от сети, дается выдержка на остывание до температуры затвердевания массы, затем вынимается сначала стержень, а потом горшок, который после полного остывания устанавливается на станок для обработки кромок.

:ча, 107168.

Предмет, из о бр е т е н и я

:г.э, н i. I

КРогшка nehru

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г, Гончар Гр: 98, 267

Подп. к печ. 29.VII-59 г.

Тираж 1120 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Ззк. 5520

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления горшков из керамических материалов в индукционных печах с сердечником, совершающим возвратно-поступательные движения по вертикали, отл и,чающййся тем, что, для облегчения формования горшка, плавка керамического материала производится в пространстве, образованном стенками тигля и стержнем, причем, для облегчения вынимания полученного --горшка без повреждения тигля и стержня, последние перед плавкой покрываются графитовой, футеровкой..;,, I, :;:,! . )

Способ получения горшков Способ получения горшков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стекла, имеющего малую вязкость стекломассы, и может использоваться при отливе блоков из особого крона, фторофосфатного, фторидного и т.п
Наверх