Экскаватор многоковшовый для выкопки многолетних деревьев

 

№ 1071 35

Класс 45f, 20

84d, 2

СССР

P PrPj1f»>:, > л

r ПО>, !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. H. Фокин

ЭКСКАВАТОР У НОГОКОВШОВЬ1Й ДЛЯ ВЫКОПКИ

МНОГОЛЕТНИХ ДЕРЕВЬЕВ

Заявлено !4 ноября 1955 г. за Лв 2681/455108 в Мявнстерство коммунального хозяйства РСФСР

3кска ватор и редчазна -! p H для прорезапия в грунте конусообразной щели вокруг пересаживаемого дерева, в целях отделения кома земли с корневой системой от земляного массива.

В существующей практике пересадки многолетних деревьев прорезание траншей вокруг пересаживаемого дерева при его выкопке производится преимущественно вручную, Мног,;ковшовые экскаваторы существующих типов для этой пели неприго,lHI>I> так как для кругового передвижения машины необходимо соответству ощее ее выполнение, а кроме того, ковшевую цепь с обычными симметричными ковшами применять для рытья криволинейной раншеи с малыми радиусами закруглений не представляется возможным.

Известные устройства других типов для г>ыкопки деревьев вместе с комом земли, охватывающим корневую систему, действующие на других принципах, не нашли применения, вследствие наличия у них тех или иных недостатков, Одни из таких устройств пе обеспечивали надежной и правильной выкопкп корчевэй системы, а другие не исключали случаев повреждения ствола дерева.

Описанный ниже экскаватор не имеет указанных выше недостатков.

На фиг, 1 изображен вид экскаватора сбоку; на фиг. 2 †кинематическая схе>ма экскаватора; на фиг. 3— узел крепления к раме экскаватора поршневого сервомотора (вид в радиальном по отношению к дереву направлении); на фиг. 4 — положение ковшевой цепи и ковша экскаватора в траншее; на фиг. 5— общий вид ковша.

Экскаватор смонтирован на жесткой раме 1, установленной на колесах 2 и 8. На конце рамы, обращенном в сторону дерева 4, на вертикальной оси 5 (фиг. 2) установлен кронште"íб,,несущий раздвижной хомут 7, предназначенный для охвата раз ьемной втулки 6.

Последняя устанавливается на ствол дерева через эластичную прокладку (на чертеже не показана). Соединение и разъединение половин хом ута осуществляется № 107185 ют ствол QT охватывя!ощих его хомута и втулки и подготявлив IoT экскаватор для прорытия траншеи вок руг следу н1ще го,дерева.

Пр 1резк"„гру.нта .CIIH*;у, а также упаковка кома земли г корневой сисгемой ы1гут быть произвечены тем или иныы 113BccTohli I способом.

Подъем дерева чля его перевозки производится кран;ы после закладывания в "ранше1о вокрут дерева опялубк:i, сос.os:ùåII и; отдсльных досок, уклядываемых вокруг и!с1я земли или специальных метал н1ческих иакла.l,îê с зягн1утым;! снизу концами, Опалубка должна бь1ть стянута тросаыи нлн хот!утя11и.

Предмет изобретения

1. Экскаватор ын,)I оковшовый для выкопки многолетних деревьев, подлсж",ùèõ пересадке, смонтированный на колесном шасси н пр;1Bo7vilIblII в действн э.1ек1ро- ни яч елями, отличающийся теы, ITO> C 1IP.1ЫО 1ЧПОПЕЗ;И!Н11 КОНУ сОООразной щели вокруг корнев..и сис l е Ill äåðåâà, ня о.;ном конце рямь! пасси закреплен разъехшый хомут для о хваты вания втулки, также разъемной, опирающейся на грунт и устянгвл:!Вяемой на ствол дерева с эластичной прокладкой, а рама ков1нев м! цепи усгянoвлена

НЯКЛОННО На ПОДВИЖНОМ ВДОЛЬ рамы суппорте. несущем на себе электродвигатель привода ковшевой цепи, ковши которой в плане имеют несимые . ричную форму, с режущей кромкои, вытянутои в сторону Оси поворота экскаватора, 2. Форм а выполнения экска натора по и. 1, от.чн чаю щаяся теы, ч о, с целью перемещения ковшеиой рамli при ее подъеме и опус азии параллельно образующеи конуc,:o,"11 гцсли, суппор. имест наклони:,ic направляющие, а на ков . евой ряые сверху укреплен элек гродвигател,:., связанный шестереииой передачей с ходовым винтом.

3. Форма выполнения экскаватора Io пп. 1 и "., отличающаяс я Tpм, Iто, с це IbIo 1108opoTB экскават1ря вохр т дерева, при нрорезаиии щели, на раме шасси шарнирно прикреплен поршневой сервомотор со шпорой на штоке поршня. — Э

Х 107185 ст3)!г. 2 ф 1

),

f.

/ г

/ / !

/

;«!с

i, /

"у гф! , =-, I)Y: T iQ+, : ) Г .. =- . ! ! !

/ i, !

--

Экскаватор многоковшовый для выкопки многолетних деревьев Экскаватор многоковшовый для выкопки многолетних деревьев Экскаватор многоковшовый для выкопки многолетних деревьев Экскаватор многоковшовый для выкопки многолетних деревьев Экскаватор многоковшовый для выкопки многолетних деревьев Экскаватор многоковшовый для выкопки многолетних деревьев Экскаватор многоковшовый для выкопки многолетних деревьев 

 

Похожие патенты:
Наверх