Способ получения безводного хлоруксусного альдегида

 

Вза вен раннее изданного. № 107269

Класс 12р, 17оз

Б. Г. Ясницкий, Ц. И. Сатановская и Е. Б. Дольберг

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЗВОДНОГО ХЛОРУКСУСНОГО

АЛЬДЕГИДА

Заявлено 3 августа 1956 г. за ¹ 555818 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения относится к способу получения безводного хлоруксусного альдегида в кристаллическом состоянии из его водных растворов.

Особенностью предложенного способа является получение димерного хлоруксусного альдегида, выделяющегося при охлаждении концентрированного водного раствора хлоруксусного альдегида после внесения в этот раствор затравки из димерного соединения. Выделяющийся димерный хлоруксусный альдегид при необходимости может быть переведен в мономерный хлоруксусный альдегид.

Преимущество получения мономерного соединения через димерное заключается в том, что последний представляет собой устойчивое, хорошо сохраняющееся соединение, легко транспортируемое и могущее быть использованным непосредственно наряду с жидким манометром, являющимся соединением крайне неустойчивым и сильным лакриматором в отличие от димера.

Благодаря получению димера при низкой температуре и низкотемпературной деполимеризации его как сам димер, так и полученный из него мономерный продукт являются значительно более чистыми. Эти же причины обуславливают получение более высоких выходов безводного хлоруксусного альдегида по сравнению с другими известными методами.

По предлагаемому способу, прямой выход 100%-ного сухого димера составляет 54 — 60, считая на содержание хлоруксусного альдегида в технических растворах, а при возврате маточников достигает 80%.

В чистых образцах хлоруксусного альдегида содержится 99,5 — 100,5% чистого вещества (точность 0,57о при иодометрическом определении) .

При необходимости очистка димера может быть произведена путем перекристаллизации из 10-кратного количества дихлорэтана, т. пл.=72 .

Пример. При разгонке технического водного раствора, содержащего 6,0% хлоруксусного альдегида, отобрана фракция, кипящая до 84,5 № 107269

Предмет изобретения

Способ получения безводного хлоруксусного альдегида в кристаллическом состоянии из его водных растворов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и выхода продукта, из водного раствора после внесения затравки из димера при охлаждении выделяют димерный хлоруксусный альдегид, превращаемый в мономерный хлоруксусный альдегид известным методом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман I p. 5t

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1424

Подп. к печ. 11.111-59 r.

Тираж 805 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. при 749 мм рт. ст. (вес 64,0 г, содержание хлоруксусного альдегида

822% по весу). В нее внесено несколько кристалликов ранее полученного димера хлоруксусного альдегида. После стояния в течение 30—

40 час. при температуре 5 — 10 (либо через 5 — 6 час. при интенсивном размешивании), масса закристаллизовалась. Кристаллы отфильтрованы с применением вакуума и промыты охлажденной водой. После высушивания под вакуумом над CaCl2 получено 36,4 г димера, Выход по стадии димеризации 68,1%. Общий прямой выход кристаллического димера

59,5%, считая на содержание хлоруксусного альдегида в техническом растворе. Маточник вместе с промывной водой присоединяют к следующей операции ректификации. Полученный димер превращают в мономер путем плавления, растворения в воде или прогревания в органических растворителях (дихлорзтан, диоксан, бензол, нитробензол и др.).

Способ получения безводного хлоруксусного альдегида Способ получения безводного хлоруксусного альдегида 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу извлечения орто-ванилина и изо-ванилина из водных растворов
Изобретение относится к усовершенствованному способу выделения акриловой кислоты из жидкой фазы, содержащей акриловую кислоту в качестве основного компонента и целевого продукта и метакролеин в качестве побочного продукта, в котором в качестве жидкой фазы используют жидкую фазу, получаемую с помощью по крайней мере одного нечеткого разделения из газообразной смеси продуктов парциального окисления в газовой фазе на гетерогенном катализаторе по крайней мере одного трехуглеродного предшественника акриловой кислоты, при этом жидкую фазу подвергают кристаллизации с обогащением акриловой кислоты в образовавшемся кристаллизате и метакролеина в остаточной жидкой фазе

Изобретение относится к получению органического соединения, содержащего трифторметильную группу, в частности к улучшенному способу получения трифторпропаналя
Изобретение относится к новому химическому способу, в частности к новому химическому способу производства трифторацетальдегида или его гидрата либо полуацеталя

 // 162136

 // 162825
Наверх