Аппарат для введения кислорода в организм животных

 

М 107299

K дозировочному цилиндру 7 при помощи двух проушин прикреплен

П-образный шатун 19, концы которого заканчиваются непосредственно у свободных концов обоих штоков И и 14.

Кинематическая связь шатуна 19 со счетчиком 9 числа ходов поршней 11 и 12 и краном 8 осуществлена при помощи рычага 20, поворотного на оси 21 коробки 8 и соединенного пружинами с плечом счетчика и с рычагом 22 привода плеча крана 8.

Ход 28 крана присоединен резиновой трубкой 24 к редуктору 2, а ход 25 резиновой трубкой 2б к штуцеру 27.

Из редуктора 2 кислород поступает по резиновой трубке 24 и через четырехходовый кран по его ходам

28 и 17 в нижнюю половину б цилиндра 7. Поступающий в дозировочный цилиндр кислород растягивает диафрагму 10, перемещая поршень 11 вверх. Одновременно происходит выталкивание кислорода из верхней половины а цилиндра по ходам 18 и 25 крана и по резиновой трубке 2б через штуцер 27 к пациенту.

Перемещение поршня 11 со штоком 18 вверх вызывает перемещение

П-образного шатуна 19 в верхнее положение, что одновременно изменяет положение рычага 20, переключение крана 8 и срабатывание счетчика 9 и т. д.

При интравенном введении кислорода штуцер 27 соединяется с приспособлением для вторичной редукции давления кислорода.

Это приспособление (фиг. 3) заключает в себе упругий резервуар

28 из тонкой резины, имеющий металлическое дно 29, и трубчатый стержень 80 с клапаном Л в нем для впуска кислорода в резервуар

28 через четыре боковые отверстия

82 в стенке стержня 80. Выпуск кислорода из резервуара 28 происходит через полую редукционную иглу 83.

Опор ожнению р езервуа р а 28 способствует свинцовый груз 84, лежащий на резервуаре 28.

Приспособление для вторичной редукции обеспечивает введение кислорода в организм животного со скоростью 00 сл в одну минуту

Поэтому оно используется исключительно для медленных введений кислорода (например внутривенно).

В качестве респираторной маски для крупных сельскохозяйственных животных используется маска от сухого конского противогаза.

К вдыхательному клапану маски наглухо припаян металлический раструб, необходимый для соединения респираторной маски с собирательной камерой, накапливающей кислород, выходящий из дозировочного приспособления в период между вдохами животного. Камера имеет емкость 3 — 4 л.

Предмет изобретения

1. Аппарат для введения кислорода в организм животных, имеющий кислородный баллон с присоединенным к нему редуктором с соб ир а тельной ка мерой и ма ской, о тли ч аю щий ся тем, что, с целью нормирования количества вводимого кислорода всеми принятыми в ветеринарной практике путями, в том числе замедленно при интравенном введении, в нем применены приспособления для дозирования кислорода и вторичной редукции его давления.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что дозировочное приспособление выполнено в виде цилиндра из двух разделенных измерительных половин с передвигающимися в них под давлением кислорода поршнями со штоками, приводящими в движение при помощи шатуна счетчик числа ходов поршней.

3. Форма выполнения аппарата по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что приспособление для вторичной редукции выполнено в виде упругого резервуара из тонкой резины с металлическим дном, наполняемого при помощи трубчатого стержня и опорожняемого через полую редукционную иглу с меньшим диаметром, чем и достигается вторичная редукция. № I07299

Фиг. 2

Фи".. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 17/Vfll-1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 200. Нена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5270

Аппарат для введения кислорода в организм животных Аппарат для введения кислорода в организм животных Аппарат для введения кислорода в организм животных Аппарат для введения кислорода в организм животных 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и экспериментальной биологии
Наверх