Устройство для регулирования скорости вращения трехфазного асинхронного двигателя

 

М 107з ) j

Класс 21с, 57 q

21d -, 14

21дг 40

СССР

Л. Б. Ганзбург

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ

ВРАЩЕНИЯ ТРЕХФАЗНОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 1! июля 1956 г. за М 555311 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР,1ля плавного регулирования скорости вращения асинхронных электродвигателей используются различные преобразовательные установки «электрическими машинами н иош!ымн приборами. Было предложено тякжс применить для этой

11реоб!3язовятсль, I; ьч!де трехфазного трансформатора с секционированными обмотками, присоеди вен ньlми к и«!ястинеlih! непод!3ижных коллекторов, по которым скользят щетки, приводимые во вращение регулируемым серводвигателем.

Однако в известных устройствах подобного рода возникают искажения формы кривой магнитодвижущей силы регулируемого двигателя, по сравнению с нормальным питанием от трехфазной сети неизменного напряжения и частоты.

Для устранения этого недостатка и получения такой же формы кривой магнитодвижущей силы двигателя, что и при питании его от сети неизменной частоты, предлагается применить в у«1ройст!3« три однощеточных коллектора с синусопдальным распределснием напряжения по их окружностям, каждый из которы.; соединен с отпг1 й!! 11,м!! olIIoII II3 !)3. 3 трансформатора.

Устройст!3о состоит из трехфазного автотрансформатора с отпайками, трех неподвижных коллекторов н трех вра!цающихся щеток, сдвинутых в пространстге I!1 электри !еских градусов. Коллекторы соединены через полый вал с автотрансформатором, который питается трсхфазным током постоянной частоты. Разбивка отпаек автотрансформатора выполнена таким образом, что напряжение на коллекторах распределяется по синусоидалы!ому закону.

Съем тока с вращающихся щеток осуществляется через контактные кольца и нспод13ижные щетки, установленные в корпусе устройства.

Щетки вращаются от вала, приводимого во вращение небольшим серводвигателем (например однофазным универсальным) . Этот серводвигатель позволяет регулировать в № 107354

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв, редактор Л. Г. Голандский

Подп к печ 19/II-58 г

Тираж 1400 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1738

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 широких пределах скорость вращения щеток.

Предлагаемое устройство действует следующим образом.

При вращении щеток с них снимается напряжение частоты питающей сети, синусоидально модулированное по амплитуде, причем частота модуляции равна частоте вращения щеток.

При питании асинхронного двигателя этим напряжением в нем создается магнитное поле, вращающееся с частотой о - ю, равной сумме либо разности частот о сети и частот о модуляции.

Скорость вращения регулируемого двигателя может изменяться как выше, так и ниже синхронной скорости путем изменения скорости вращения серводвигателя.

При переходе из одной зоны в другую необходимо изменить знак угловой скорости модулирующей части устройства.

Реверс может производиться обычным персключением фаз или переходом без переключений в зону.

1 — о)) ) 2.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования скорости вращения трехфазного асинхронного двигателя, содержащее трехфазный автотрансформатор с секционированными обмотками, присоединенными к пластинам неподвижных коллекторов, имеющих вращающиеся щетки с приводом от регулируемого серводвигателя, взаимно сдвинутые на 120 электрических градусов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения той же формы кривой магнитодвижущей силы регулируемого асинхронного двигателя, что и при питании его от сети неизменной частоты, устройство имеет три однощеточных коллектора с синусоидальным распределением напряжения, каждый из которых соединен с отпайками только одной из фаз трансформатора.

Устройство для регулирования скорости вращения трехфазного асинхронного двигателя Устройство для регулирования скорости вращения трехфазного асинхронного двигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения регулируемых электромашинных преобразователей частоты, применяемых в регулируемых электроприводах с машинами переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения регулируемых электромашинных преобразователей частоты, применяемых в регулируемых электроприводах с машинами переменного тока

 // 250289

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромашинным преобразователям
Наверх