Контактная суспензия

 

М <07443

Класс 21с, 54„, 21с, 55„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Кутянин, М. Ф. Мельникова, Б. Х. Каминский и Л. H. Перевязкина

КОНТАКТНАЯ СУСПЕНЗИЯ

Заявлено 12 апреля 1956 г. за Jio 5504ьа в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР тратой ручного труда, а механизация этого процесса невозможна

Порошок коллоидного

Графит С-1

Сажа ламговая

Лак К-212-01 (50ю,/ю-ный)

Спирт этиловый (ректиф

Указанные материалы размалыва:отся на шаровой мельнице в течение 1,5 — 2 часов. Слои из этой суспенз:и обеспечива1от получение контактного сопротивления в пределах 1 — 2 оя, В зависимосги от дисперсности применяемой сажи и продолжительности хранения лака (после изготовления) состав контактных суспепзии можно несколько скорректировать.

Для уменьшения контактного сопротивления лакопленочных непроволочных сопротивлений концы токопроводящих элементов покрываются вручную (кисточкой) суспензией порошкообразного коллоидного ме i аллического серебра в бакелитовом лаке или лаке К-2I2-01.

Такой способ нанесения контактных слоев связан с большой завследствие неустойчивости (расслоения) сереоряной суспензии.

В целях повышения устойчивости суспензип и возможности механизации процесса нанесения ее на основание, предлагается вводгпb в нее порошкообразные графит и сажу и применять в качестве связующего крезольно-формальдегпдный лак.

Предложенная графито-саже-серебряная суспензия может иметь следующий примерный состав: серебра — 5:,4 вес. ч. о д

7 ю 1> — 3,6 — 40,6 икат) — ч4

Контактная суспензия наносится механизированнь;м способом одновременно с нанесением основчых токопроводящих суспензий на специальной поливочной машине, применяемой в производсгве сопротивлений.

На чертеже изображена схема расположения в поливочной 11ашине чернильницы, применяемой при одновременном нанесении на полосу гетинакса 1 (или другую

¹ 107443 подложку) основной и контактной суспензий 2 и 8, Чернильница разделена перегородкой на два отсека За и 4, в меньший из которых заливается контактная суспензия, а в больший- основная токопроводящая суспензия. В нижней: части чернильницы имеется щель 5 для выливания суспензии на полосу 1. На чертеже показано положение штампа 6 при вырубанни из покрытых суспензней полос гетинакса токопроводящих элементов в виде подковок с линейным изменением величины сопротивления по длине изделия.

Преимущества предлагаемой суспензии перед известными следующие: возможность механизации процесса начесения контактных слоев, что значительно уменьшает трудоемкость этого процесса; резкое сокращение расхода серебра (на 70 — 80 /,); ненужность дополнительной термообработки токопроводящих элементов для полимеризации контактных слоев; по. вышенне качества токопроводящих элементов.

Контактные суспензии описанного типа пригодны для нанесения контактных слоев также и другими методами, например методом пульверизации, печатания и проч.

Эти методы применимы тогда, когда необходимо изготовлять токопроводящие элементы с нелинейным изменением величины сопротивления по длине. Для каждого метода необходимо подобрать соответствующую вязкость суспензий.

Предмет изобретения

1. Контактная суспензия для нанесения токопроводящих слоев лакопленочных (непроволочных) электрических сопротивлений, образованная на основе порошка коллоидного серебра и лака †связующего, разведенного этиловым спиртом, отличающаяся тем, что, с целью повышения устойчивости суспензии и возможности механизации процесса нанесения ее на основание, она содержит также порошкообразные графит и сажу, и в качестве связующего применен крезольно-формальдегидный лак.

2. Контактная суспензия по п. 1, отличаю щаяся тем, что она состоит из 53,4 вес. ч. порошка коллоидного серебра; 2,4 вес. ч. графита; 3,6 вес. ч. ламповой сажи..

40,6 вес, ч. крезольно-формальдегидного лака (50О О-ного) и 34,0 вес.ч. этилового спирта (ректификата).

Контактная суспензия Контактная суспензия Контактная суспензия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники

Изобретение относится к технологии электронной техники и может быть использовано при изготовлении электрорадиоизделий, входящих в состав устройств приема, передачи и обработки сигналов, а также датчиков параметров внешней среды

Изобретение относится к электронной технике, а именно к производству постоянных резисторов, и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при изготовлении прецизионных чип-резисторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления полимерных нагревательных элементов

Изобретение относится к способам изготовления толстопленочных резисторов, не содержащих драгоценных металлов, путем восстановления в локальном объеме и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии микроэлектроники и может быть использовано при изготовлении радиодеталей с пленочными резистивными элементами, входящими в состав электронных приемопередающих устройств, систем обработки сигналов и датчиком параметров внешней среды
Наверх