Сварочный автомат

 

,% 107457

Класс 21h, 29,е

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. В. Петров и Г. П. Чибисов

СВАРОЧ НЫЙ АВТОМАТ

Заявлено !7 сентября 1956 г. за ¹ 557708 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных сварочных автоматах для приварки выводов к торцам металлических колпачков, снабженных обычным питателем бункерного типа, колпачки произвольно засыпаются в бункер.

В описываемом автомате питатель оборудован вращающимся наклонным диском с подпружиненными шпеньками, что дает возможность правильно ориентировать подаваемые на сварку колпачки.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого автомата.

Основными узлами автомата являются: питатель (для колпачков), ползун и электроблок.

Механизм автомата работает следующим образом.

От электродвигателя 1 получают вращение две червячные шестерни 2 и 8, из которых первая вращает вал 4 питателя 5, а вторая— главный вал б.

В питателе (бункере) 5, в который засыпают колпачки, находится диск 7, получающий вращение от вала 4. По окружности диска в отверстиях установлены подпружиненные шпеньки 8, концы которых выступают из диска на 1,5 — 2 мм.

Нижние утолщенные концы шпеньков опираются на шарики, а последние — на стальное кольцо на дне бункера. Беспорядочно засыпанные колпачки покрывают нижнюю часть диска. Вращаясь, диск своими шпеньками ловит колпачки и увлекает их за собой. На дне бункера имеется впадина 9. Доходя до нее, каждый шпенек опускается поддействием пружины на 2 мм и освобождает колпачок, который падает в желоб 10.

Ползун автомата получает возвратно-поступательное движение от кулака 11 через ролик 12. Внутри ползуна имеется игла 13, поджатая пружиной 14. Перемещения иглы внутри ползуна происходят также посредством кулака 11 по второй кривой через ролик 15. Пружина 14 постоянно отжимает иглу вперед, не допуская отставания последней от торца каретки Iб. В передней частй ползуна имеются два подпружиненных клина 17. У входа иглы клинья своими вырезами образуют гнездо для колпачка.

Подойдя под желоб, ползун останавливается; отсекатель 18, приведенный в действие кулачком 19, проталкивает один колпачок в гнездо между клиньями 17 и под действием пружины 20 выходит обратно. Получив колпачок, ползун продолжает прерванное движение в направлении зажимающей матрицы 21. В это же время коническая

Ло 07457 передача 22 вращает кривошип 28.

Кривошип через шатун 24 толкает шток 25. Шток, в свою очередь, поворачивает собачку 26, которая зажимает проволоку. Проволока идет от катушки 27 через рихтующие ро.лики 28, каретку 29 над собач - кой 26, затем проходит через отвер-" стие режущей матрицы 30, между зажимающей матрицей 21 и сухарем 81, выступая на 2 — 3 мм (размер выходящего конца регулируется кривошипом 28). Когда сухарь 31 зажмет проволоку, каретка 29 начнет двигаться обратно, а нож 32 отрежет проволоку под действием кулачка 33.

В момент подхода ползуна к зажимающей матрице 21 кулачок 84 через амортизатор 85 и сухарь 81 прочно зажмет выступающий конец проволоки. Подведя колпачок к выступающему концу проволоки, ползун остановится, но ролик 15 будет продолжать двигаться вперед с кареткой 16, на пальце которой он сидит. Каретка своим стопором 86 нажмет на шток 37, сосднненный с ползушкой 38; последняя посредством системы шатунов 39 и коромысел .40, 41 раздвинет клинья 17.

После раскрытия клиньев ползун снова двинется, но игла 18 останегся неподвижной; произойдет сжатие пружины 14. В этот момент сидящий на валу 6 коллектор 42 замкнет контакт К-2, в результате чего сработает магнитный пускатель, а от магнитного пускателя — конденсаторная батарея; сварочный трансформатор 48 пошлет на электроды импульс тока и произойдет сварка колпачка с проволокой. Захватив выступами клиньев 17 колпачок с приваренной проволокой (готовый вывод), ползун двинется обратно. Дойдя до упоров 44, кулачки 17 раскроются, и вывод выпадет. После этого цикл повторяется.

На проволоку при выходе ее из рихтующих роликов 28 опирается ролик 45, установленный на качалке 46. На противоположном конце качалки имеется блок-контакт БК-1.

Если проволока израсходуется, качалка под действием пружины по вернется - на оси 47, контакты прервутся и выключат электродвигатель.

В пространстве между матрицей 80 и матрицей 21 проволоку охватывают и сжимают два ролика 48. Ролики сидят на упругих пластинах 49. На этих же пластинах имеется блок-контакт БК-2. Когда между роликами находится проволока, этот блок-контакт разомкнут. Когда проволока вышла (с колпачком), блок-контакт включается.

Блок-контакт БК-8 коллектора 42 дополняет работу БК-2 следующим образом: БК-2 прерывает цепь электродвигателя в период нахождения в матрице проволоки; БК-3 замыкает цепь электродвигателя на тот же период; БК-2 замыкает цепь электродвигателя, когда в матрице нет проволоки; в БК-3 происходит прерывание цепи.

Если колпачки привариваются нормально, то проволока идет через матрицу; оба блок-контакта поочередно срабатывают, и автомат работает. Если колпачок не приварился, то проволока останется в матрице и тогда наступит момент разрыва обоих контактов; цепь прервется и электродвигатель остановится.

Предмет изобретения

Сварочный автомат для приварки выводов к торцам металлических колпачков сопротивлений методом контактной электросварки, содержащий бункерный питатель для приема и подачи на сварку колпачков, механизм подачи, правки и резки проволочных выводов, механизм подачи сварочных электродов и кулачково-рычажный управляющий механизм, о тл и ч а ю щ и йся тем, что, с целью правильной ориентации колпачков при подаче их на сварку, на наклонной стенке приемного бункера расположен вращающийся диск с подпружиненными шпеньками, которые при вращении диска захватывают своими концами колпачки, засыпанные в бункер, транспортируют их к выпускному желобу, где опускаются под действием пружин в выемку, устроенйую в опорном кольце под диском, и сбрасывают колпачки в указанный желоб;

Сварочный автомат Сварочный автомат Сварочный автомат 

 

Похожие патенты:
Наверх