Электромагнитный вибрационный прерыватель

 

X- 107469

23. ei,7,8

Е.7асс 21 Р !

,- ;! !, I?ghee !

1 ° а! ЫМСИКА

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Селезнев, Л. Н. Тюльииков и A. В. Моисеев

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ВИБРАЦИОННЫЙ

IIPEPbIBATEËb

Заявлено 26 июля 1956 r. за ¹ 555477 в Комитет по делам изобретений и открытпй при Совете Мпнистров СССР

Предлагаемый вибрационный прерыватель тока относится к известному типу электромагнитных реле, контактная с1-стема которых помещена в стеклянной колбочкг, наполненной водородом и снабженной резервуа1:см для ртути, с которой периодичсск! соприкасается колеблющийся !

Тодв!!жныи контакт, закреплгнный на плоской пружине-внсраторе.

Особенностью предлагаемого прерьipBTc7ÿ этого типа является выполнение неподвижчого контакта, обеспечивающее уменьшение длительности

13мпульсов и стабилизацию длите;!ьнссти пауз ме кду импульсами и тем самым позволяющее исполь зовать этот прерыватель в качестве реле в области импульсной техники для генерирования импульсов, длитсл L HGc Tb которых измеряется наносекундами (порядка 1. 10 — 9 сек.).

Поставленная зада.ча решается путем установки в горловине ртутного резервуара вертикальной стеклянной трубки, отделяющейся от колбочки

Воздушным кольцевым зазором и запс:!Венной ртутью, образующей выступающий из трубки мениск, — неггсдвкжн1.1!1 ртутный контакт, с которь3м подвижный контакт сопрпкаср.BTcH HpII сВсих кслгсаниях.

На !сртлкс показан вертикальны "l разрез предлагаемсго вибрационного пргрыватсля. Его контактная система псмсщсна В cT"-к.!янной Iio:!бочке

1, по концам которой впаяны молподенсвыг Вводы 2 и 3. К вводу 2 приварен якорек 4, изготовленный из г!рутинно!! ленточной ста.IH и несущ13й на нижне;I конце приваренный к нему наконечник 5 из тонкой листовой платины. Наконечник приварен

В плоскости, перпендикулярной плоскости пружинки-якорька 4 и представ:!яет сосс!! ПОДВижныи конте!Кт пргрывателя. 13 нижней части колбочп1 нахо l гс резервуар 6 длртути, с которой нспосредственно сопр! касается ввод 3. Р> горловине реэгрю ара б 1=асположена вертикальна!! СтсклЯнна51 тЯ Ока 7, Отделенная ст колбочки 1 кольцевым зазором.

Благодаря наличию перехвата в этой части кслссчки,,"казанный кольц".Bc!1 азор между с0 внутренней сте1кой и наружной стенкой трубки 7 образ ют капилляр. Уровень ртути в кап!>31.7ярг и:,— 38 ОтсутстВия Возм01КнОсти смач!!13анп11 стсноl ле!Кпт Hliih-,, а 1071(10 чем в сообщающейся с ним труй е 7.

Общее количество ртути в резервуаре 6 подбирается таким, чтобы ртуть образе вала выступающий из трубк.

7 мениск-капельку 8 диаметром около 2 мм. Эта капелька и служит в качестве второго (неподвижного) контакта прерыватэля.

Якорек 4, приводимый в механи-юские колебания с помощью внешнего магнитного поля от катушки возбуждения, рассекает своим наконечником 5 капельку 8 ртути, осуществляя тем самым периодическое з: IbIкэние контактов прерывателя. При ударе наконечника о капельку некоторое количество ртути выбивается из капельки в виде мельчайших брызг, которые падают в капилляр и таким ссразом вовлекаются в общую массу ртути. Уровень в капилляре остается неизмснным, и за счет этого капелька непрерывно пополнястс», т. е. сохраняется дичамическое равновесие уровней.

Колбочка 1 заполняется водородом через штенгель 9.

Наличие контакта, образованного платиновым наконечником 5 и ртутью, обеспечивает малое переходное сопротивление, а водород очищает (раскисляет) поверхность ртути и платинового наконечника и предотвращает возникновение искры в контактном промеж The при напряжениях заряда линии свыше 500 в.

Малые габариты предлагаемого прерывателя обеспечивают возмол:ность монтирсвать его в качестве центрального проводника в реле коаксиального типа для использования в генераторе очень коротких импу.п.— сов, при длительности импульсов о".

1. 10 — сек. и более.

Предмет изобретения

Электромагнитный вибрационный прерыватель тока с контактной системой, помещенной в стеклянно,:, колбочке, наполненной водородом и снабженной резервуаром для ртути, с которой периодически соприкасается колеблющийся подвижный контакт, закрепленный па плоской пружине — вибратсрс, о т л и ч а .ощ и.й с я тем, гго с целью уменьшения длительности импульсов и стабилизации длительности пауз между импульсами, в горловине ртутного резервуара расположена вертикальная стеклянная трубка, отделенная от колбочки воздушным кольцевым зазором и заполненная ртутью, образующей выступающий из трубки мениск — неподвюкный ртутный контакт, с которым подвижный контакт соприкасается при своих колебаниях.

Электромагнитный вибрационный прерыватель Электромагнитный вибрационный прерыватель Электромагнитный вибрационный прерыватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к составным частям коммутационного оборудования

 // 222280
Наверх