Машина для изготовления кульков, например, из целлофана

 

М $97534

Класс 546, 31о

54К ЗО!

54К Збв

СССР

О ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. М. Балодие

:"ттАЯ ИВА ДЛЯ ИЗГОТОВЯ ЕН ИЯ КУД о КОВ, ИАПРИИЕР, ИЗ ЦЕЛЛОФАИА

Заявлено 1 l сентября 1955 Г. Зв Ув 558!52 в Комитет по деле н,изобретений и открытий при Совете Ян ветров СССР

Предметом изобретения является машина для изготовления кульков, например, из целлофана, снабженная столом для заготовок, парой смыкающихся транспортеров для перемещения заготовок, загибочными пластинками для загибания краев заготовок., клеевой ванной с валиками для нанесения клея и обжимными валиками.

Предлагаемая машина, по сравнению с известной машиной подобного типа, изготовляет кульки более высокого качества.

Особенность машины заключается в том, что она снабжена ножевым фальцевальным устройством с парой приводных валиков, размещенными на краю стола приводными роликами, периодически приподнимаемыми кулачком привода, парой транспортерных лент, расположенных по обе стороны ножа, и имеющим подьемный ролик ползуном, приводимым кулачком привода в движение в направлении, поперечном направлению ножа.

Для складывания готовых кульков в стопу машина имеет приемный желоб. в котором установлены толкатель., приводимый в движение кулачком привода, и пружинные упоры для удержания в желобе сталкиваемых кульков.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины; на фиг. 2— кинематическая схема узла стола с приводными приподнимаемыми рол и к а ми.

Штампованный по требуемому формату целлофановый лист, являющийся заготовкой кулька, накладывается вручную на стол 1 между его ооковыми упорами.

Два обтянутых резиной ролика 2, имеющие вращательное и качательное движение, прижимают в соответствующий момент заготовку к ленточному тра нспортеру 8, пер емещающему заготовку до кольцевых упоров 4. Качательное движение роликов 2 осуществляется от кулачка 5 распределительного вала 6.

Для обеспечения поперечного перегибания заготовки последняя ориентируется относительно сгибочного ножа 7, прижимаясь к боковым упорам 8 при помощи ролика

О, установленного на подвижном в № 107514 поперечном направлении и ножу 7 ползуне 10. приводимом в движение кулачком 11.

После ориентации заготовки относительно ножа 7 последний кулачком 12 приводится в действие и. опускаясь, сгибает заготовку и подает ее к двум фальцуклцим валикам 18 и 14.

Согнутая и отфальцованная заготовка поступает на пару параллельных (размещенных по обе стороны ножа 7) транспортных лент

15, пепемещающих заготовку к подвижным упорам 16, ориентпруюгцим ее положение относителы-;о валиков

17, частично погруженных в лесвую ванну 18.

Упоры 16 после ориентации загоопускаются TIog воздействием кулачка 19 и освобождают путь дальнейшему движению заготовки. которая попадает между парой смыкающихся транспортеров 20 и

21, не допускающих изменения положения заготовки и направляющих се в клеевую ванну 18.

Проходя через клеевую ванну, заготовка двумя прижимами 22 прижимается кромками к валикам

17, наносящим клей на кромки заготовки. Степень прижима заготовки к валикам 17 регулируется винтом 28.

Затем заготовка проходит через биговальный механизм, состоящий из двух дисков 24, производящих биговку для обеспечения правильного положения линии перегибов краев заготовки, и двух обтянутых резиной роликов 25. Диски 24 и ролики 25 установлены с возможнол ью регулирования зазора между ними.

При дальнейшем перемещении заготовка проходит через загибочные пластинки, осуществляющие загибание бигованных краев заго.товки.

Обжимные валики 25 ооеспечивают ll(),lllvlo склейку загнутых краев загон «ки, и уже готовый кулек поступает на наклонный лоток 27„с котор<н о падает в приемны и желоб 28.

В желобе 28 происходит комплектование готовых кульков при помощи толкателя 29, приводимого в движение кулачками 80, и пружинных упоров 81, обеспечивающих задержание каждого кулька в левой (по чертежу) части желоба 28 при обратном ходе толкателя 29.

По мере заполнения желоба кульки вынимаются из него без останова машины и направляются на технический контроль. ,Предмет изобретения

1. Машина для изготовления кульков, например, из целлофана, снабженная столом для заготовок. парой смыкающихся транспортеров для перемещения заготовок. загибочными пластинками для загибания краев заготовок. клеевой ванюй с валиками для нанесения клея и обжимными валиками, о т л ич -;ющаяся тем. что, с целью обеспечения поперечного перегибания заготовки, она снабжена ножевым фальцевальным устройством с парой приводных валиков.

2. Форма выполнения машины по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматической подачи заготовки, накладываемой вручную на стол под нож фальцевального устройства, она снабжена размещенными на краю стола приводными роликами, периодически приподнимаемыми кулачком привода, парой транспортерных лент, размещенных по обе стороны ножа, и имеющим подъемный ролик ползуном, приводимым кулачком привода в движение в поперечном направлении к ножу.

3. Форма выполнения машины по п. 1 отличающаяся тем, что для складывания в стопу готовых кульков она снабжена приемным желобом для кульков, в котором установлены приводимый в движение кулачком привода толкатель и пружинные упоры для удержания в желобе стал киваем ых кульков.

4. В машине по п. 1 применение пары биговальных дисков для бигования краев заготовки. загибаемых загибоч ными пластинкам и .

Фиг. 2

Отв. редактор Л. Г. Голаидский.

Стандарт из. П» ш. н»»ат» r/Vill-l )51 г. Ооь ч 025». л Тира к 2Э1. Цена 50 кон.

Типогр. доротд. Трансжелдорнздата, г. Смоленск. Зак. 4443к

Машина для изготовления кульков, например, из целлофана Машина для изготовления кульков, например, из целлофана Машина для изготовления кульков, например, из целлофана Машина для изготовления кульков, например, из целлофана 

 

Похожие патенты:

 // 272806

Изобретение относится к установке для непрерывного изготовления пластиковых пакетов, каждый из которых включает в себя боковины и донную часть со складкой

Изобретение относится к установке для изготовления пластиковых сумок с прямоугольным дном

 // 163065

Изобретение относится к производству бумажных изделий путем механической обработки заготовок и может быть использовано при изготовлении плоских пакетов
Наверх