Прибор для определения влажности газа

 

Класс 42 1, 19»

СССР № 107571

ОПИСЯНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ------ф 4

Р. А. Ваточна, 8. В. Дерягин, II. С, Прохороа и А, П. Николъекий — -=-ПРИБОРЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ГАЗА

Заявлено 2Г> икеда 1956 г. за № 556357 и Комитет ио делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Основное авт. св. № 9135В от 15 мая 1950 г. на имя Б. 11. Дерягина и М. К, Мельниковой погрешности из-за температурных изменепиИ

Кроме того, в приборе дополнитегцно применен, в качестве измерителя разности давлений в камерах, регистрирующий микроманометр типа МДП-62, отградуированный по влажности в г м .

Предмет изобретения

В основном авт. св. № 91350 ошгсан диффузионный гигрометр для определешгя влажности газов. Гигроме1р выполнен в виде двух камер с пористыми диафрагмами. В одну пз камер помещается какая-либо гигроскопическая соль, которая поддерживает над своей поверхностью постояяпую упругость водяного пара, а другая камера предназначается для компенсации случайных толчков давления. Через обе камеры продувается исследуемыИ иа влажность газ и по разности парциальиых давлений водяного пара в камерах определяется влажность газа.

Особепйость описгянаемого устройства, предс1авляющего собою усовершенствование прибора по авт. св. № 91350, состоит в том, что обе камеры прибора и змеевик для подачи газа заключены в термостат.

Благодаря этому устраняются колебания показаний прибора и снижаются

1. Прибор для олределе ня влажности газа по авт. св. ¹ 91350, отл ич а 1о щи И с я тем, что, с целью устранения колебаний показаний вследствие изменений температуры, обе камеры прибора, а также змеевик для подачи исследуемого газа помещены в термостат с автоматически регулируемой температуроИ.

2. В приборе по п. 1 применение автоматического регистрирующего микроманометра для непрерывной записи показаний влажности.

Прибор для определения влажности газа 

 

Похожие патенты:
Наверх