Приспособление для автоматической подачи консистентных смазочных материалов к подшипникам валов

 

Класс 47е, 22 № 107666

СССР

$!".t,flgaup g

0гт н;...,.;

5,.

11СП"

Н ""- 1 йх

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. Г. Ратнер

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ABTOMATHЧЕСКOЙ ПОДАЧИ

КОНСИСТЕНТНЫХ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

К ПОДШИПНИКАМ ВАЛОВ

Заявлено 24 января 1955 г. аа № 24213/455225 и Министерство машиностроения ССС:Р

Предмет изобретения

Уже известны приспособления для автоматической подачи консистентных смазочных материалов к подшипникам валов, выполненные в виде встроенного в машину многоточечного лубрикатора, снабженного поршневыми насосами в количестве, равном количеству подшипников, с приводом непосредственно от машины через эксцентрик и рычажно-кривошипную передачу.

Предлагаемое изобретение касается также ряда приспособлений и имеет целью устранить существенный недостаток их, заключающийся в том, что они не обеспечивают подачи к подшипникам густых смазочных материалов малыми дозами.

Для этого, согласно изобретению, в приспособлении применен привод с шестеренчатой передачей, ведущая шестерня которого выполнена в виде хомутика, укрепленного на конце вала и снабженного одним или несколькими зубцами.

На чертеже изображено схематическос устройство предлагаемого приспособлсния. Входяпп1й в зацепление с шестерней 1 зуб 2 хомутика 8, закрепленного»а конце ведущего валя

4, после каждого оборота проворачивает шестерню 1 на один зуб. Шестерня 1 посредством кривошипно-шатунного механизма 5, о и 7 связана со скалками поршневых насосов лубрикатора 8, производящего всасывание и нагпстянпс смазки в подшипники.

Количсство скалок у насоса равно количеству подшипников. Каждый поворот шестерни на один зуб фиксируется путем нажима зуба шсстерпи на кнопку фиксатора 9.

В зависимости от состава смазки можно закреплять хомутик любым количеством зубьев и, тем самым, осуществлять регулировку подачи

СМЯЗ011НЫХ МЯТСРИЯЛОВ.

Приспособление для автоматичсской пода ш консистсптных смазочных материалов к подшипникам валов, выполненнос в виде встроенного № 107666

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Объем 0,125 п. л. Тираж 800. Цена 25 кон.

Стандартгиз. Подп. к печ. 3/111 1958 г, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглннная, д, 23, Зак, 1109 в машину многоточечного лубрикатора, снабженного поршневыми насосами в количестве, равном количеству подшипников, с приводом непосредственно от машины через эксцентрик и рычажно-кривошипную передачу, отл ича ющееся тем, что, с целью возможности осуществления подачи густых смазочных материалов малыми дозами, в нем применен привод с шестеренчатой передачей, ведущая шестерня которого выполнена в виде хомутика, укрепленного на конце вала машины и снабженного одним или несколькимп зубцами.

Приспособление для автоматической подачи консистентных смазочных материалов к подшипникам валов Приспособление для автоматической подачи консистентных смазочных материалов к подшипникам валов 

 

Наверх