Герметическое соединение фланцев

 

М 107720

Класс 65h, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТСРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Шахнов и Н. Н. Руднев

ГЕРМЕТИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ ФЛАНЦЕН

Заявлено 30 июля 1956 г. за № 555565 в Комитет по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Известны герметические соединения фланцев, например водолазного колокола и декомпрессионной камеры с применением поворотных клиновидных прижимных задраек, укрепленных на одном из сопрягаемых фланцев.

Недостатком таких соединений является необходимость поворота каждой задрайки в отдельности, на что требуется сравнительно много времени.

Указанный недостаток устранен в настоящем изобретении тем, что каждая из задраек, установленных на одном из сопряг»етых фланцев, выполнена с зубчатым сектором, входящим в зацепление с зубчатым ободом, поворотно монтированным на том же фланце.

На фиг. 1 показан разрез соединения водолазного колокола с декомпрессионной камерой; на фиг. 2 — вид сверху на фланец декомпрессионной камеры.

Вокруг фланца 1 декомпрессионной камеры на осях 2 установлены задрайки 3, каждая из которых в нижней своей части снабжена зубчатым сектором 4, входящим в зацепление с поворотным зубчатым ободом 5. В верхней части задрайка снабжена клиновидным отростком 6, прижимающим к фланцу декомпрессионной камеры фланец водолазного колокола. Снизу задрайка подпружинена пружиной 7 и может быть дополнительно обжата посредством гаек 8 на верхнем конце оси 2, снабженном нарезкой.

Предмет изобретения

Герметическое соединение фланцев, например водолазного колокола и декомпрессионной к»в еры с применением поворотных клиновидных прижимных задраек, укрепленных на одной из сопрягаемых фланцев, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью ускорения производства соединения фланцев путем одновременного поворота задраек, каждая из них выполнена с зубчатым сектором, входящим в зацепление с зубчатым ободом, поворотно монтированным на другом сопрягаемом фланце.

2. Форма выполнения соединения по п. 1, о тл и чаю ща я ся № 107720 тем, что, с целью подъема задра- такта зубцов шестерен и обода, ек на их осях до полного кон- задрайки подпружинены, Фиг. 1

Герметическое соединение фланцев Герметическое соединение фланцев Герметическое соединение фланцев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ремонту судов, в частности к подводной очистке корпусов судов от обрастания гидродинамической или кавитирующей струей

Изобретение относится к глубоководным спускаемым аппаратам, а именно к батискафам и батисферам

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для исследования состояния корпусов и агрегатов затонувших судов, изучения морского дна и иных подводных работ, требующих проникновения в проемы, щели, разломы и передачи информации на поверхность

Изобретение относится к средствам обеспечения водолазных спусков, а именно к средствам анализа дыхательных газовых смесей индикаторными трубками, и может быть использовано в водолазных дыхательных аппаратах и водолазных комплексах
Изобретение относится к физиологии подводного плавания и аварийно-спасательного дела
Изобретение относится к физиологии подводного плавания и аварийно-спасательного дела

Изобретение относится к приспособлениям и средствам для тренировки дыхания спортсмена

Изобретение относится к области подводной техники, в частности к подводным средствам движения водолаза
Наверх