Нумератор

 

№ 107746

Класс 1511, 6

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У. М. Юрине

НУМЕРАТОР

Заявлено 7 апреля 1956 г. за Мв 554490 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииисг>>ов СССР

Нумераторы к печа гпылс машинам для печатания порядковых номеров, с пропуском или с повторением, B Возрастаюгцем или убывающем порядке известны.

Они выполнены в виде корпуса с соосно установленными печатающими цифровыми дисками с храповь;ми колесами, снабженными углубленной десяточной впадиной, нажпмаемoão и ри печатании ползуна, соединенного передачеп с подасощей гребенкои, свобод.:1о

vстан0Влcнпы.": па Осll циф „>ОВьlх дпскОВ lс > пиргlь:х храповых ко.лес

ДЛЯ ВЫКЛЮЧЕНИЯ И ВКЛ1ОЧЕ11ИЯ ПОдающей гребенки, сна б>ке -Illûõ более глубспсими Впадинамп через два, трп или четыре зубца, с применением ручки с резьбовым концом д, 11, 1!еpе ..IеLnсн1111 ОCH цифровых дисков при сборке нумератора °

Оп>1сываемый нумератор имеет то отличие, чго, с целью повторного печатания порядковых номеров пять и десять раз, в нумераторе применены копирные десятизубые храповые колеса с двумя или с одной более глубокой впадиной. Для печатания порядковых номеров с пропуском через два и пять номеров храповые колеса цифровых дисков счабжечы двумя или пять>о более глузокпми десяточны „и зпадинами.

С пелью осуществлен III повторного печатап11я порядковых убывающих или во;рас а>ощ11x II »leров от 1до .0, нумератор снабжен цифровь1ми диска IH у которых храповые колec.". имеют по пять частично укорочспнь>х зубц в.

На 1зиг. 1 и- îáðàæåí общий вид описываемог > нумератора со cTJРОНЫ фИКСагС:РОВ ЦпфРОВЫХ ПЕЧатаюсцих,сиск >в с помещенными в нем нсско,lь> >ми храповыми колесами для включения 11 выключения пода ющеп ребанки; па фиг. 2 — об ций I.llä нумера Iора, с

ОДНИМ ХРЗПОВЫМ КОЛЕСОМ ДЛЯ включен11я и выключения подающей гребенки; на фиг, 3- — вид сооку на нумератор со стороны рамки с подающей гребенкой — разрез по АА на фиг. 2; на фиг. 4 — вид на нумер"".ò,"îð п-> стрелке Б на фиг. 2 со сня гым щитком и ползуном; на фиг, 5 — вид сбоку на ползуп; на фиг, 6-- вид сбоку на ползун, по стрелке В на фиг. 5; на фиг, 7 — ьид по стрелке т на фиг,:"..; на подающую гребенку; на

¹ 107746 с!лиг. 8 — вид нл п:;датощую гребс ику по стрелке Д нл фиг. 7; на фи г. 9 — вид соог, нл псчлтл ющий цифровой диск с оци,воровкой для порядкового печатлпия в уоывлющем порядке; па фиг. 10- вид по стрелке Е па фиг, 9; нл фиг. 1!в печатающий цифровой,тиск для печатания через два номера в возрастающем l!Op»;,ке; на фиг. .".— печатя юшпй цт!фрово!! диск для печата гия чс рез пять номеров с оцифровкс и для печата!!ия в гозрастающем порядке; пл фиг, 13--печатающий цифровой дис" для печатания повторной нумерации номеров от 50 до 1 в бывя:ощем порядке; нл,,1пг. 14 — такой же диск дл» повторной нумерации номеров от 1;10 50 в возрастающем порятке; на фиг. 15 копирное хряповое колесо совместно с фиксатором для печатлт!Ия подряд по десять одинаковых номеров; на фпг. 1б--копирпое хряповое ко.лесО для и ечлтяттпя IOJряд пО двл одинаковых номера; на фи". 17 — копирнос хряповое кол =со совместно с фиксатором для печатания Irogps,д ПО тp:! Одинаковых номера; на фпг. 18 —;(оп."трное хряповое колесо совместно с фиксат,>por для печятл! Иsr по,rpsr т по четыре одинаковых и:тм (JQ; h!I фиг. 19 — копирчое храповое колесо для печатания подряд по пять одинаковых номером; ня фиг. 0— ось для c00pl(rl подающей гребенки; на фиг. 21 — ручка с резьбовой шпилькой для извлечprr;IH Ос! цифровых печатаюптих дисков.

Описываемый нумератор ссстогг из корпуса, соосно рязмещс. пых в нем цифровых печатятощих дисков и копирных храповь:x колес, подпружиненных фиксаторов печататощих дисков и кои!!рных храповых колес и привода для их поворота, cocтоящегo из ползуна, передаточного рычага, поворотной рамки и подающей гребенки.

В корпусе 1 ня оси 2 свобод«о у становлены цифровые печатающие диски 3 с нанесенными на их ободе тте !Ятатотцт!мп рельефными цифрами от 0;ro 9 и прикрепленными десятизуоыми храповьв!н колесами 4, снабженными более углублен ной!, и сяточной впадин отl о тля переда чи десsITI(oB при поря лковом печатании. Для печатл lrsr !Oðåç двл номера в нем им:;or«sr две более угс!усх!е!!Иьте втл типы (с!лиг. 1)1; для пстатания ! через пять номеров пять более углубленных впл;тпн (фтлг. 12).

Для осутцествс!ения повторного пе 1ятя!Пия порядковых убывающих илп возрастающих номеров от до

50 нумератор снао>кен печатающими цифровыми .тисками, v которых х 1л я и 0 В ьт е к хл е стт 6 ! м е 10 т и О т l я т ь части 110 укороченных зубцов (фиг. I3 и 14).

11рт!Вод для пово(Ота пс чЯтл!Опп!х цифровых дисков снабжен подпру « I!le!I I:Iu пружинами 7 ползуном 0, нажимае:!ыт! При печатании в направлении стртелки,Ж.

11олзун снабжен штифтом (1, входящим в отверстие промежуточного рычага 10, врлща!ощегтся па ос! 11. Промежуточный рычаг сна л кен штиф сом 1.?, входящим в паз скобообрязной рямкп 13, c Ho Goä Io уc rà rroâëñííoé ня оси 2 пе !!ттттто!цих ци!рровых дисков. 1!а осп 14 рамк свободно установлена Iuдпружпненная пружиной 10 в направсrеннтт стрелки Н (фиг. 3) по.тлтотттая греоепка 16 с убывающими по длине зуОцями 1/, Взяимодейству!ощими с зубцами храповых колес дисков. Благодаря тому, что с храпа вым колесом диска младшего разряда взаимодействует длинный зубец гребенки, сперва происходит полный поворот этого диска, после чего зубец подающей

I ребенкп попадает в углубленную десято ч нутo впадину о колеса диска младшего разряда, вследствие чего происходит захват вторым зубцом подаю цей гребенки зубца храпового колеса диска высшего разряда при передаче накопленного десятка, Положение храповых колес фиксируется посредством подпружиненных пружинами 18 фиксаторов 19, свободно установленных на ocr.! 20.

1-1а осп 2 цифровых печатающих дисков свободно установлены одно (rpIrI. 2) плп несколько (фиг, 1!) копир ых крановых колес 21 с

¹ 107746 десять;О зубцами и более углубленной одной впадиной 22 (фиг, 15) для повторного печатания одинаковых номеров по десять раз, с пять!о более глуоокими впадинами (фиг. 16) для печатания подряд по два одинаковых номера, с тремя более глубокими впади!!ям:I II;ieвятью зубцами (я?иг. 17) для печатания подряд по три одинаковых номера, с двумя более глубокими впадинами и восемью зубцами (фиг. 18) для печатания подряд по четыре одинаковых í?»!cpa, с двумя более глубокими виядг!нами и десятью зубцами (фиг. 1си для печатания . одряд по пять одинаковых номеров.

1(опирн! !е диски приводя . ся в действие зубцами подающей гребенки и фиксируются поднру кипенными фиксаторами. Копирные диски придержнвгпот пр!шо.r!Isl гой подающую гребенку, вследствие чего она не может ко нуться и повернуть храповые колеса печатающих цифровых дисков до тех по1?, и.!кя зубец подающей гребенки не попадет в более углубленную впадину коиирного храпового колеса, При усгяновке и,?д,:яд нескольких копи!?нblx храIIOÂ1>!õ колес происходи г печатание подряд такого числа номеров, которое обеспечивается сочетанием количества зубцов и углубленных впадин в эгих копирных колесах.

Д!!я более удобной сборки нумератора применяются ось 28 для установки подающей гребенки и ручка 24 с резьбовой шпилькоп э для извлечения оси 2 цифровых дисков.

Предмет изобретения

1. Нумератор и печатным мащинам для печатания порядковых номеров, с пропуском пли с повторением, в возрастаю!цем или убываю.цем порядке, выполненнь!й в виде корпуса с соосно установленными печатающими цифровыми дисками с храповыми колесами, снабженными углубленной десяточной впадиной, нажимаемого при печатан.!и ползуна, соединенного переда !ей с подающей греоенкой, свободн? установленных на оси цифровых дисков копирных xparlollllx колес для выключения и включения подающей гребенки, снабженных более глубокими впадинами через два, три или четыре зуоця, с применением ручки с резьбовым концом для переме!цен!!я ос!! цифровых дисков, отлича ю щи йся тем, что, с целью повторного печатания порядковы;:номеров пять и десять раз, в нумераторе применены копирные десятизубые храповые колеса с двумя или с одной более глубокой впадиной.

2. Форма выполнения нумера!ора по:;. l, от Illчаю;цаяся тем, что, с це IL,!о печатания порядковых номеров с пропуском через два и гнить номеров, храповые колеса и ифров:.! х дисков снабжены двумя или г!втык более глубокими десяточным:! впадинами.

3. 1.ормз выполнения нумератора по и. 1, отличающаяся тем, что. с целью oc) цествления повторного пе !атяния порядковых убыва!Оп!их илг! ВО31?ястаю!цих номеров от до 50, нумератор снабжен ц!! !?ровыми дисками, у которых храповые колеса име1от по пять частично укороченных зубцов.

Л 107746

Фиг. 2

Фиг. 3

<. 1 i Г. -г >к р =)6, :

-4 - р --(, о

Ы

1 9

/ (; !, » (1

1 !

1 !

Г ! -

) l

4 !

-!, /3

3 р г

1 ц,,!,1,!,, 11 !! 1 !!

, °, (!

Нумератор Нумератор Нумератор Нумератор Нумератор Нумератор Нумератор Нумератор Нумератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обработки ценных бумаг и формирования их в подсчитываемые пачки

Изобретение относится к способу обработки подложки, нумератору для осуществления типографической нумерации и нумерационной машине с его использованием
Наверх