Двуспальная кровать-шкаф

 

М 107748

Класс 34 g, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Веселов

ДВУСПАЛЬНАЯ КРОВАТЬ-ШКАФ

Заявлено 17 ноября 1956 r. за М 560984 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Двуспальные кровати-шкафы, заключающие в себе два шарнирно соединенных длинными сторонами матраца, переводимые в вертикальное положение совместным поворотом их в сложенном виде вокруг горизонтальной оси, параллельной длинным сторонам матрацев, известны.

Недостатком таких кроватей является то, что они и в сложенном виде занимают относительно большую часть площади комнаты.

В описываемой кровати этот недостаток устранен тем, что с целью сокращения площади, занимаемой кроватью в сложенном виде, шарниры для установки ее в вертикальное положение монтированы на торцевой стороне рамы кровати.

На фиг. 1 показаны кровать в сложенном виде и шкаф, вид спереди; на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 8 кровать показана сбоку в полуразложенном виде и в сложенном виде — пунктиром; на фиг. 4 — вид сверху в разложенном виде.

Кровать в сложенном виде помещается внутри шкафа, состоящего из приставного к стене комнаты каркаса 1, имеющего снизу и сверху карнизы 2 и матерчатую стенку-драпировку, не изображенную на чертеже. Кровать заключает в себе два пружинных матраца 8 и 4, имеющих жесткие рамы, шарнирно соединенных одними длинными сторонами рам матерчатыми лентами таким îáðàзом, что один из матрацев, например 4, можно поворачивать относительно другого, являющегося основным, рама которого поворотно соединена с каркасом 1 осью 5.

Приставной матрац 4 при складывании кровати лежит на основном матраце так, что их лицевые стороны совмещаются. Ось 5, вокруг которой осуществляется поворот кровати в вертикальное положение, монтирована вдоль торцевой стороны рамы матраца 8, но располагается не в средней части этой рамы, а ближе и каркасу 1. Для облегчения поворота сложенной кровати в вертикальное положение для этой части рам матрацев можно применить тяжелый материал, например железо, а для другой их части — легкий металл или дерево.

Ло 1077)8

Задняя стенка шкафа может быть выполнена с выдвижной рамкой б для сообщения разложенной кровати более законченного вида.

Передняя часть основного матраца 8 снабжена одной поворотной ножкой-скобкой 7. Приставной матрац 4 имеет две таких ножки 8, совмещаемые с нижней плоскостью матраца перед поворотом сложенной кровати в вертикальное положение.

Подушки и постельные принадлежности кладутся в шкаф за кровать.

Выполнение основного матраца

8 поворотным вокруг оси 5, расположенной вдоль торцевой стороны рамы этого матраца, сокращает площадь пола, занимаемую кроватью в сложенном виде.

Предмет изобретения

1. Двуспальная кровать-шкаф, заключающая в себе два шарнирно соединенных длинными сторонами матраца, переводимых в вертикальное положение совместным поворотом их в сложенном виде вокруг горизонтальной оси, отличающаяся тем, что, с целью сокращения площади, занимаемой кроватью в сложенном виде, шарниры для установки ее в вертикальное положение монтированы вдоль торцевой стороны рамы кровати.

2. Форма выполнения кроватишкафа по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, в качестве шарниров, соединяющих боковые стороны рам, применены матерчатые ленты.

3. Форма выполнения кроватишкафа по п. 1, отличающаяся тем, что с целью облегчения поворота сложенной кровати в вертикальное положение, для одной части рам кровати применен тяжелый материал, например железо, а для другой их части применен легкий металл или дерево.

¹ 107748

Фиг 4.

Отв. редактор И. В. Макаров.

Стандартгиз. Подп. к печ. 12/VIII 1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 350. Цена 50 к оя.

Сегежская типография Полиграфиздат КАССР. г. Сегежа. Зак 1377.

Двуспальная кровать-шкаф Двуспальная кровать-шкаф Двуспальная кровать-шкаф Двуспальная кровать-шкаф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельному производству, а именно к производству кроватей, позволяющих рационально использовать площадь жилых помещений, также обеспечивая упрощение их изготовления при сохранении легкости их трансформации и удобстве в бытовом использовании
Наверх