Приспособление, автоматически регулирующее деятельность полета струи в дальнеструйных дождевальных аппаратах

 

Яа 107803

Класс 45f 25

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Махмурян и В. Е. Мелкумян

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ, АВТОМАТИЧЕСКИ РЕГУЛИРУКИЦЕЕ ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА СТРУИ В ДАЛЬНОСТРУЙ НЪ|Х ДОЖДЕВАЛЬНЫХ AH HAPATAX заявлено 30 августа 1956 г. за № 556953 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны приспособления, регулирующис дальность полета струи в поворотных дождевальных àïïàратах посредством изменения диаметра отверстия насадки, выполненные в виде копирующего храпового механизма.

Предлагаемое приспособление предназначено для регулирования дальности полета струи в поворотных дождсвальпых аппаратах путем автоматического изменения диаметра проходного отверстия в трубе при поливе растений на участках, имеющих разнообразную конфигурацию контуров.

Приспособление имеет ту особенность, что oiio состоит из двух круглых пластинок и требует для приведения в действие устройства особого механизма.

Ня фиг. 1 изображен разрез выводной трубы и насадки поворотного дождевального аппарата с приспособлением; на фиг. 2, 3 и 4 — примерный набор парных деталей приспособления.

Приспособление представляет собой две круглые пластинки, каждая из которых имеет центральные сквозпыс отверстия определенной формы. Пластинки устанавливаются внутри вря шающейся насадки 1, дождеватсля и неподвижной трубы

2, подводящей воду к насадке, в месте пх ст ыкового сопряжения.

Одна нз ilлястпн (верхняя) 8 крепится к насадке, H. другая (нижняя)

4 к подво, ?ящей трубе гяк, чтобы нижняя плоскость верхней пластинки соприкяcялясь с верхней плоскостью нижней пластинки.

Формы отверстий рассчитываются в зависимости от конфигурации контуров по,гивяемого участка с тем, чтобы кяii go:;i ., моменту поворота верхней пластинки относительно нижней соответствовала требуемая дальность полета струи до контура участка.

Отверстия гластипок, наложенные друг пя друга, образуют общее отверстие со свопм размером, которос

IlpH вращении насадки с верхней пластинкой будет изменяться в сторону уменьшения или увеличения по заданному порядку. Вместе с отверстием будет изменяться и сечение выходящей из него струи, которая при постоянном давлении и количе№ 107803 стве поступающей в подводящую трубу воды будет изменять свою скорость истечения через отверстие пластинок, а соответственно и дальность полета. Чем меньше размер отверстия, тем дальше выбрасывается струя воды, и наоборот.

Предмет изобретения

1. Приспособление, автоматически регулирующее дальность полета струи в дальноструйных дождевальных аппаратах, о тл и ч а ю ще ес я тем, что, в целях полива площади заданной конфигурации, оно выполнено из двух пластинок.(шайб), наложенных одна на другую, устанавливаемых в плоскости соединения одной неподвижной трубы со второй трубой, поворачивающейся относительно первой вместе с соплом, причем пластинки накладываются одна на другую так, чтобы оси их отверстий совпадали; одна из пластинок вращается вместе с поворачивающимся соплом.

2. Способ выполнения по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что в центре пластинок сделаны отверстия подбираемой формы в соответствии с требуемым изменением сечения выходного отверстия для копирования струей контура поливаемой площади. № 107803

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 12(1Х-1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 250. Бена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография % 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Зак, 54ь4

Приспособление, автоматически регулирующее деятельность полета струи в дальнеструйных дождевальных аппаратах Приспособление, автоматически регулирующее деятельность полета струи в дальнеструйных дождевальных аппаратах Приспособление, автоматически регулирующее деятельность полета струи в дальнеструйных дождевальных аппаратах Приспособление, автоматически регулирующее деятельность полета струи в дальнеструйных дождевальных аппаратах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения
Наверх