Котлопечной агрегат для обжига серосодержащего сырья в кипящем слое и получения пара

 

Класс 40а, 44о

СССГ

OIUVICAHME I4305PETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Малец, Л. Н. Чудов, М. И. Стуль, А. Н. Терновская, Б, С. Розвал, Э. И. Шипов и А. Г, Сокольский

КОТЛОПЕЧНОЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ОБЖИГА

СЕРОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ И

ПОЛУЧЕНИЯ ПАРА

Заявлено 9 апреля !957 г. за М 570843 в 1 омитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны принципиальные схемы энерготехнологического комбинирования при производстве сернистого газа, характеризующиеся тем, что процесс обжига серосодержащего сырья совмещают с получением пара энергетических параметров в едином контуре циркуляции пароводяной смеси на базе использования избыточной теплоты кипящего с.(оя и отъема физического тепла отходящих газов.

Недостатком вышеприведенных и действующих установок для обжига колчедана в кипящем слое особенно для обжига флотационного колчедана является большой вынос пыли с газами из кипящего слоя, что требует проведения специальных мероприятий по борьбе со шлакованием и заносом огарковыми загрязнениями поверхностей нагрева и создания механизмов для удаления пыли.

Указанные обстоятельства приводят к усложнению обжигового агрегата и затрудняют его обслуживание.

Кроме того, принципиальные схемы известных котлопечных агрегатов вследствие своего несовершенства нс позволяют осуществить эффекти внук> реконструкцию действукгших обжиговых печей для проведения и едином аппарате процесса обжи а колчедана, получения энергетического пара и осаждения пыли.

Предлагаемый котлопсчной агрегат для обжига серосодержагцего сырья в кипящем слое лишен персчисденных недостаткоь.

С целью упрогцения конструкции и получения возможности выполнения агрегата на базе существующих обжиговых печей, камера обжига над с;яем неэкранирована и к ней примыкает двухходовая пылевая камера, которая в нисходящем газоходе является ступенью дохкигания вынесенных из слоя частиц, а в восходящем газоходе— зоной размещения охлаждающих экранов.

В котлопечпом агрегате, с целью уменьшения поверхности нагрева

¹ 108052 пароперегревателя и предотвращения его загрязнения огарковым уносом, он размещен непосредствен,о в кипящем слое.

Предлагаемый котлопечной at регат может быть использован при реконструкции действующих обжиговых печей и строительстве новых, обеспечивая при простоте устройства, компактности и надежности действия оборудования получение добавочной энергии на базе использования вторичных энергоресурсов.

На чертеже приведена схема котлопечного агрегата. В камеру горения 1 с помощью воздухораспределительного устройства 2 подается воздушное дутье, а через течку 8 непрерывно и равномерно дозируется колчедан. Загружаемый колчедан поступает в кипящий слой 4, состоящий в основном из пиритовых огарков. В результате процесса обжига в кипящем слое выделяется большое количество тепла, Для поддержания температуры слоя в пределах 700 †8 внутри кипящего слоя размещаются поверхности нагрева котла 5, с помощью которых избыточное тепло используется для получения пара. Образующаяся в труоах 5 пароводяная эмульсия направляется в радиационную часть котла б, размещенную в пылеосадительной камере 7. Газы из кипящего слоя поднимаются вверх, проходят через отверстия в разделительной стенке 8 (одно из отверстий в разрезе на чертеже показано условно), опускаются вниз по двум боковым отсекам пылеосадительной камеры

7, в которой оставляют часть пыли, снова поднимаются вверх по центральной части пыльной камеры, в которой расположены экраны котла б, отдают им свою теплоту путем радиации и выходят в агрегат через газоотвод 9.

Пароводяная эмульсия из труб экранов через верхние коллекторы

10, в которых отделяется большое количество воды, выбрасывается в сепараторное пароотводное устройство 11, а отделившаяся в коллекторах 10 вода по рециркуляционным трубам 12 возвращается и н иж и и и колл е кто р 18.

Из пароотводного устройства 11 пар направляется в паровую магистраль или пароперегреватель 14, а отсепарированная вода, смешавшись с питательной водой 15 по опускн ы м труба и 1б вновь и оступает на испарение в поверхности нагрева котла 5 и б. Огарки из кипящего слоя через провальнучо часть дутьевой решетки или через перевальный порог удаляются из печи при помощи бункера 17. Выделившаяся в камере 7 пыль выводится из котлопечного агрегата чер ез бунке р 18.

Предмет изобретения

1. Котлопечной агрегат для обжига серосодержащего сырья в кипящем слое и получения пара энергетических параметров, с камерой обжига, в которой контактная поверхность расположена в слое, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и получения возможности выполнения агрегата на базе существующих оожиговых печей, камера обжига над слоем неэкранирована и к ней примыкает двухходовая пылевая камера, которая в нисходящем газоходе является ступенью дожигания вынесенных из слоя частиц, а в восходящем газоходе — зоной размещения охлаждающих экранов.

2. Котлопечной агрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения поверхности нагрева пароперегревателя и предотвращения его загрязнения огарковым уносом, пароперегреватель размещен непосредственно в кипящем слое.

3. В котлоагрегате по пп. 1 и 2 применение единого контура естественной циркуляции пароводяной смеси.

Котлопечной агрегат для обжига серосодержащего сырья в кипящем слое и получения пара Котлопечной агрегат для обжига серосодержащего сырья в кипящем слое и получения пара Котлопечной агрегат для обжига серосодержащего сырья в кипящем слое и получения пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и металлургической отраслям промышленности

Изобретение относится к подготовке руды для дальнейшего ее прямого восстановления в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к основанию или поду топки, в которой используется кипящий или псевдоожиженный слой

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к производству вспученного вермикулита, непосредственно из необогащенной руды с содержанием пустой породы от 15 до 85%
Наверх