Подкладка для односторонней сварки стыковых швов

 

Класс 21п, 32;а

М 108067

СССР

;;.и !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Шурыгин

ПОДКЛАДКА ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕЙ СВАРКИ

СТЫКОВЫХ ШВОВ

Заявлено 16 мая 1956 г. за А 551735 в Комитет l10 делам изобретений открытий нри Совете Министров АСС!

Предмет пзооретенпя

Подкладные устройства для односторонней сварки стыковых швов, в которых подкладной элемент, предназначенный для удерживания расплавленного металла и шлака при дугово|й сварке под флюсом, удерживается на нижней стороне стыка с помощью стальной тонкой спицы, проходящей через зазор свариваемого стыка, известны.

Обычно подкладной элемент в этих устройствах выполнен из керамики или т. п. материалов, что не позволяет осуществлять сварку замкнутых сосудов, так как введение в сосуд такого элемента невозможно.

Для устранения этого недостатка предлагается подкладку выполнить в виде тонкой пластинки, толщина которой не превышает величину зазора свариваемого стыка.

Описываемое устройство и его действие поясняются чертен<ом. На фиг. 1 схематически изображено приспособление, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — приспособление в момент, закладки его под свариваемый стык при сварке труб; на фиг. 4 — приспособление в рабочем состоянии.

Подкладка 1 выполнена из латунной пластинки, ширина которой выбирается в соответствии со свариваемым стыком, и толщина — не более величины зазора свариваемого стыка. Рукоятка 2 выполняется из проволоки, диаметр которой нс. превышает величины зазора стыка.

Подкладка мокнет быть изогнут,1 по форме свариваемого изделия, При работе подкладка заводится под стык через зазор и удерживается снизу от стыка с помощью рукоятки, проходящей через этот зазор.

По мере перемещения сварочной ванны подкладка также перемещается. Применение описанного приспособления позволяет производить автоматическую сварку под флюсом cT| IKQBblx швов закрытых сосудов без прожогов и протеког. металла н шлака во внутреннюю часть изделия.

Подкладка для односторонней сварки стыковых швов, удерживас№ 08067 стык и извлечения ее обратночерез

Фиг. 2

Фиг. !

Фиг. 4

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди, к пеи. 14/1 1958 г. Объем 0,125 п. л Тираж 800. Цена 25 кои.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Нег;пишая, 23. Зак, 1574. мая под стыком с помощью стальной спицы, проходящей через зазор стыка, отличающаяся тем,что, с целью создания возможности введения подкладки под свариваемый зазор стыка, подкладка выполнена с толщиной, не превышающей величину зазора свариваемого стыка.

Подкладка для односторонней сварки стыковых швов Подкладка для односторонней сварки стыковых швов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и судостроения и может быть применено при изготовлении сварных конструкций. Свариваемые детали располагают в горизонтальной плоскости. Дуговую сварку ведут одновременно с двух сторон стыкового соединения в потолочном и нижнем положении без разделки свариваемых кромок деталей. С каждой стороны стыка деталей устанавливают по одному электроду. Электроды смещают в направлении движения сварочных дуг относительно друг друга. Зажигают сварочные дуги и перемещают электроды вдоль стыка в одном направлении с одинаковой скоростью. Мощность сварочных дуг на каждом из электродов регулируют раздельно. Переднюю сварочную дугу располагают в потолочном положении. Скорость сварки и мощность передней сварочной дуги выбирают с обеспечением 25-35% провара от толщины свариваемых деталей. Дистанцию между электродами выбирают равной 1,0…1,5 длины сварочной ванны передней дуги. Мощность задней дуги выбирают с обеспечением 85-75% провара от толщины свариваемых деталей. Техническим результатом изобретения является обеспечение сварки без разделки кромок стыковых соединений различных толщин. 8 ил.

Изобретение относится к стыковым сварным соединениям, в частности к соединениям арматурных стержней, и может быть использовано при строительно-монтажных работах, а также при изготовлении строительных железобетонных конструкций различного назначения, преимущественно сборных и монолитных. Располагают арматурные стержни и накладки с зазором между их торцами. Осуществляют наплавку продольных соединительных сварных швов между накладкой и стержнями. Продольные сварные швы выполняют, по меньшей мере, из двух слоев. Каждый из швов наносят в шахматном порядке, предусматривающем наплавку шва с одной стороны первого арматурного стержня, затем на диагонально расположенной стороне второго стержня. После этого швы последовательно наплавляют на оставшихся сторонах второго и первого стержней. Каждую последующую наплавку осуществляют после остывания предыдущего шва до 100-150°С. В случае горизонтального расположения стержней все наплавки выполняют, начиная от краев накладки к ее центру. В случае вертикального расположения - снизу вверх. В результате достигается получение равнопрочного сварного стыкового соединения арматурных стержней с минимальным разупрочнением металла арматурных стержней в районе околошовных зон. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к машиностроению и судостроению, поскольку в этой области чаще всего встречаются стыковые соединения с двухсторонним доступом. Технический результат изобретения - снижение затрат на дополнительный металл при сварке и повышение ее производительности. Способ сварки заключается в двустороннем одновременном проплавлении противоположных сторон стыка. Свариваемые детали устанавливают в горизонтальной плоскости. Выполняют разделку кромок со скосом и с притуплением 8…12 мм. С каждой стороны стыка устанавливают по одному сварочному электроду, которые смещают относительно друг друга в продольном направлении. Дистанцию между электродами выбирают равной 1,0…1,5 длины сварочной ванны передней дуги. Мощность сварочных дуг регулируют раздельно на каждом из электродов. Скорость перемещения сварочных электродов и дуг одинакова. Сварку в потолочном положении осуществляют со стороны притупления кромок неплавящимся электродом, который располагают впереди по отношению к направлению скорости сварки. Скорость и мощность сварки сварочной дуги выбирают из условия обеспечения 25-35% провара от притупления скошенных свариваемых кромок. Сварку в нижнем положении осуществляют со стороны скоса кромок плавящимся электродом. Мощность сварочной дуги при сварке в нижнем положении выбирают из условия обеспечения 85-75% провара притупления. Диаметр плавящегося электрода выбирают из условия обеспечения максимального заполнения сечения разделки. 7 ил.

Изобретение относится к способу дуговой сварки таврового соединения. Полку тавра располагают в горизонтальной плоскости, а стенку перпендикулярно полке. Плавящиеся электроды размещают с двух сторон таврового соединения деталей. При этом электроды смещают относительно друг друга в направлении движения сварочных дуг. Диаметр переднего плавящегося электрода выбирают больше, чем заднего. Зажигают сварочные дуги и перемещают электроды вдоль стыка в одном направлении с одинаковой скоростью. При этом мощность сварочных дуг на каждом из электродов регулируют раздельно для получения одинаковых катетов швов. Смещение между электродами выбирают из условия обеспечения равного провара угловых швов. Технический результат изобретения - выравнивание провара основного металла угловых швов при одновременной двухсторонней сварке таврового соединения при продольном смещении сварочных дуг, и, как следствие, снижение сварочных напряжений и деформаций. 4 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх