Установочное устройство для выбора при съемках со вспышкой правильного соотношения диафрагмы и расстояния по заданным контрольным коэффициентам

 

Класс 57а, 32ов

¹ 108102

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вернер Хан (Германская Демократическая Республика) УСТАНОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРА ПРИ СЪЕМКАХ

СО ВСПЫШКОЙ ПРАВИЛЬНОГОСООТНОШЕНИЯ ДИАФРАГМЫ

И РАССТОЯНИЯ ПО ЗАДАННЫМКОНТРОЛЬНЫМ

КОЭФФИЦИЕНТАМ

Заявлено 24 апреля 1956 г. за 1 1з 551252 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для выбора при съемках со вспышкой правильного соотношения диафрагмы и расстояния по заданным контрольным коэффициентам, выполненное в виде счетного приспособления со шкалами указанных коэффициентов.

Известны счетные приспособления, состоящие из шкал контрольных коэффициентов, диафрагм и расстояний, предназначенные для определения правильного соотношения между диафрагмой и расстоянием при съемке со вспышкой.

Изобретенное устройство отличается от известных тем, что установочное кольцо диафрагмы использовано в качестве элемента счетного приспособления, для чего неподвижная шкала его расположена на оправе объектива или корпусе центрального затвора, а подвижная шкала его на установочном кольце диафрагмы, причем, масштаб шкал выбран таким образом, чтобы прочитываемое значение шкалы диафрагмы представляло собой частное из противостоящих значений шкалы контрольных коэффициентов вспышки и шкалы расстояний.

Эта особенность дает возможность упростить установку диафрагмы для данной вспышки и исключить ошибки, возникающие при переносе данных со счетного приспособления на установочное кольцо диафрагмы.

Описываемое устройство схематически изображено на чертеже.

На установочном кольце диафрагмы 1 нанесена линейная шкала диафрагмы 2 и шкала расстояний> с такими же делениями. На корпусе 4 укреплена шкальная линейка > со шкалой контрольных коэффициентов вспышки б, имеющей аналогичные деления.

Все три шкалы представляют собой геометрические ряды с одинаковым основанием. Стрелка-указа№ 108102 тель 7 на шкале контрольных коэффициентов служит также стрелкойуказателем для элементов установки диафрагмы, Предм ет изобретения

1. Установочное устройство для выбора при съемках со вспышкой правильного соотношения диафрагмы и расстояния по заданным контрольным коэффициентам, выполненное в виде счетного приспособления со шкалами указанных коэффициентов, отличающееся тем, что, с целью упрощения установки диафрагмы для данной вспышки и исключения ошибок, возможных при переносе данных со счетного приспособления на установочное кольцо диафрагмы, последнее использовано в качестве элемента счетного приспособления,для чего неподвижная шкала его расположена íà оправе объектива или корпусе центрального затвора, а подвижная шкала его на установочном кольце диафрагмы, причем масштаб шкал. выбран таким образом, чтобы прочитываемое значение шкалы диафрагмы представляло собой частное из противостоящих значений шкалы контрольных коэффициентов вспышки и шкалы расстояний.

2. Установочное устройство по и. 1, отличающееся тем, что на кольцо установки диафрагмы в качестве подвижной шкалы счетного приспособления нанесена шкала р а с стоя ни й.

3. Установочное устройство по п. 1, от яич ающеес я тем, что на кольцо установки диафрагмы в качестве подвижной шкалы счетного приспособления нанесена шкала контрольных коэффициентов вспышки.

4. Установочное устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что стрелка-указатель на шкале контрольных коэффициентов служит стрелкой-указате, ем для элемента установки диафрагмы.

5. Установочное устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что шкала контрольных коэффициентов вспышки и шкала расстояний счетного приспособления одинаково окрашены.

Установочное устройство для выбора при съемках со вспышкой правильного соотношения диафрагмы и расстояния по заданным контрольным коэффициентам Установочное устройство для выбора при съемках со вспышкой правильного соотношения диафрагмы и расстояния по заданным контрольным коэффициентам Установочное устройство для выбора при съемках со вспышкой правильного соотношения диафрагмы и расстояния по заданным контрольным коэффициентам 

 

Похожие патенты:

 // 153835

Устройство для управления экспозицией в фотографических камерахнастоящее изобретение касается фотографических камер, а также устройств для управления экспозицией в камерах, которые могут работать как в режиме съемки при естественном дневном освещеиии, так и при освеш,еиии с помощью импульсных ламп-вспышек.известные устройства для управления экспозицией в фотографических камерах содержат светочувствительный элемент с подключенным к нему гальванометром со следящей механической системой. последняя для автоматической отработки экспозиции соединена с приспособлениями для установки диафрагмы и реле выдерл<; ки. если освещенность^1й:ч^^(сперт1г^птбзуальном контроле за уровнем освещеииости съемиого пространства устраняется в иредлагаемом устройстве подключеиием гальванометра к светочувствительному элементу через нормально замкнутый контакт реле на выходе пороговой схемы, например порогового усилителя постоянного тока, в то время как ламиапспышка подключена к источнику интання через нормально разомкнутый контакт того же реле.таким образом обеспечивается автоматическое подключение лампы-вспышки при недостаточиой освещенности съемочного пространства, т. е. когда освещенность фоторезистора10 // 271302
Наверх