Устройство для измерения коэрцитивной силы стальных изделий

 

Класс 2|е, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Ф. Балалаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭРЦИТИВНОЙ СИЛЪ|

СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 10 января 1957 г. за ¹ 564269 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для быстрого контроля твердости и качества термической обработки стальных изделий по величине коэрцитивной силы применяются автоматические устройства с измерительным генератором, вращающаяся катушка которого, присоединенная к гальванометру, помещается в зону действия магнитного поля, создаваемого контролируемым изделием.

Предлагаемая схема позволяет значительно повысить чувствительность такого устройства. Для этого предлагается внутрь катушки измерительного генератора поместить вращающийся стальной сердечник, снаоженный фигурным башмаком, который при вращении периодически соприкасается с контролируемым изделием.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Контролируемое изделие 1 помещается в намагничивающую катушку 2, которая питается от сети переменного тока через понижающий трансформатор 3, селеновый выпрямитель 4 и контакты реле 5.

При замыкании контактов реле 5 через намагничивающую катушку проходит постоянный ток силой 3—

5 а, при размыкании этих контактов меняется полярность намагничивающего тока, в результате чего изделие размагничивается.

В цепи намагничивающей катушки последовательно включены два реостата 6 и 7 для настройки величины намагничивающего тока и постоянное ограничительное сопротивление 8.

Величина намагниченности изделия после намагничивания и размагничивания некоторым током фиксируется измерительным генератором.

Последний состоит из двухфазного асинхронного электродвигателя 9, на валу которого укреплен стальной сердечник 10 с катушкой 11 и фигурным башмаком 12. К катушке 11 через выпрямитель (коллектор) присоединен гальванометр 13. При вращении сердечника 10 его башмак 12 периодически касается испытываемого изделия, при этом изменяется магнитный поток, проходящий через

Устройство для измерения коэрцитивной силы стальных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения температурного коэффициента частоты у образцов из ферромагнитного материала

 // 154602

 // 164076
Наверх