Машина для нанесения шлифовального узора на стеклянные изделия

 

М. 1081б7

Класс 75а, 13

67а, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. T. Черкасов и А. Г; Белоконский

МАШИНА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ШЛИФОВАЛЬНОГО УЗОРА НА

СТЕКЛЯННЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Заявлено 5 января 1956 г. за Га 5452/455374 и Министерство легкой промышленности

СССР

Известные машины для нанесения шлифовального узора на стеклянные изделия, включающие в себя монтированные на станине масляную ванну с масляными насосами, стол, приводимый в движение от гидравлического привода, и вакуум-насос, не обеспечивают получения узоров переменной глубины и различной конфигурации.

В описываемой машине этот недостаток устранен.

Для этого машина снабжена вертикальным гидравлическим цилиндром, на штоке которого закреплен от. жимающий ролик, взаимодействующий со сменной направляющей, монтированной на шпинделе, а валики шлифовальных головок взаимодействуют со штоками горизонтального гидравлического цилиндра посредством закрепленных на них шестерен, сцеплен н ых с о бщей рейкой.

С целью периодического поворота изделий для повторения узора, в машине применен самостоятельный гидравлический цилиндр, шток которого кинематически связан с поворотным валом шпинделей посредством реечного механизма.

Плавное управление движением шпинделей с изделиями к шлифовальным головкам машины осуществлено при помощи кулисно-копиро13ального механизма, управляюше, о посредством пневматического реле и гидравлического золотникового ус1ройства гидравлическими цилиндрами исполнительных механизмов.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — вид сбоку; на фиг., 3 — вид машины с другой стороны с частичным разрезом по шпинделям; на фиг. 4 — схема кулиснокопировального механизма; на фиг.

5 — вид спереди кулисно-копировального механизма; на фиг. 6 — пневмогидравлическая схема машины; на фиг. 7 — кинематическая схема машины; на фиг. 8 — шлифовальная головка в разрезе; на фнг. 9 — схема механизма поворота изделий.

Кулисно-копировальный механизм

Л расположен центрально относительно исполнительных механизмов

Б и С, одинаковых по своей конструкции.!

¹ 108167 са 87 поступает в низ гидравлического цилиндра 84 и его поршень подшмает планку с роликами 81.

Пру >KHHbI 68 прижим ают с 03;Ihшой силой шпиндель 48 с изделием к шлифовальному круг 78, который прорезает в изделии линию заданной глубины.

При непрерывном перемещении ролика 13 по трафарету 14 рисунка секторная заслсчка 16, поворачиваясь вслед за этим роликом, прикрывает сопло 17 и открывает сопло 96а, что повышает давление в воздушной магистрали 97 и понижает его в воздушной магистрали 98. Подвижная мембрана 22 прогибается вверх, в результате чего шток 28 перемещает вверх скалку золотника 27.

Масло из насоса 87 через золотник поступает вниз гидравлического цилиндра 85, который через рейку 77 поворачивает шестерню 76 и шлифовальный круг 78 на требуемый угол.

Из гидравлических цилиндров масло возврагцается через золотники и сливные трубы 99 в масляную ванну 81.

Таким образом, рисунок трафарета 14 выполняется на стеклянном изделии с переменной глубиной и различной конфигурацией.

Предмет изобретения

1. Машина для нанесения шлифовального узора на стеклянные изделия, включающая в себя монтированные на станине масляную ванну с масляными насосами, стол, приводимый в движение от гидравлического цилиндра, и вакуум-насос, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью нанесения узора переменной глубины и различной конфигурации, она снабжена вертикальным гидравлическим цилиндром, на штоке которого закреплен отжимающий ролик, взаимодействующий со сменной направляющей, монтированпой на шпинделе, а для изменения направления угла шлифовки валики шлифовальных головок посредством закрепленных на них шестерен, сцепленных с общей рейкой, взаимодействуют со штоком горизонтального гидравлического цилиндра.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью периодического поворота изделий для повторения узора, в ней применен самостоятельный гидроцилиндр, шток которого посредством реечного механизма кинематически связан с поворотным валом шпинделей.

3. Форма выполнения машины по п. 1, отл и ч ающ а я ся тем, что, с целью плавного управления движениями шпинделей с изделиями к шлифовальным головкам, в ней применен кулисно-копировальный механизм, управляющий посредством пневматического реле и гидравлического золотникового устройства гидравлическими цилиндрами исполнительных механизмов. № 108167

На валики 70 надеты толстостенные трубы 71, ня нижних концах которых установлены кронштейны 72, шлифовальных кругов 78. Передача вращения на эти круги от валиков

70 осуществлена через шестерню 74 и промежуточные шестерни.

Толстостенные трубы 71 подвижно зажимаются во втулке 75, имеющей прокладку в месте их крепления в коробке 66.

На верхних концах труб 71 неподвижно насажены шестерни 76 механизма поворота шлифовальных головок.

Шестерня 76 сцеплена с длинной зубчатой рейкой 77, связанной со штоком 78 гидравлического цилиндра 85.

Изменение глубины шлифовки производится от двух одинаковых гидравлических цилиндров 84, укрепленных на стойках 88. На концах штоков 79 этих цилиндров прикреплена планка 80, на которой имеются ролики 81 (по количеству шпинделей) .

Каждый из роликов 81 в зависимости от глубины шлифовки взаимодействует со сменной направляющей 82, монтированной на шпинделе 48.

Механизм периодического поворота изделий выполнен следующими(образом.

Рукоятка 61 в процессе работы выводит из зацепления шестерню 60 с шестерней 62 и вводит в зацепление шестерню 68 с шестерней 62.

Перекрытием трехходового крана

88 масло направляют в гидравлический цилиндр 84, который через рейку 85 поворачивает вал 51 посредством шестерни 86.

Для перехода со шлифовки изделий одного диаметра на изделия меньшего или большего диаметра в машине имеется механизм следующего устройства.

На кронштейнах 87 в подшипниках монтирован горизонтальный вал

88, на которо (закреплены два червяка 89, соединенные с двумя червячными колесами 90, имеющими винт 91, опирающийся на кронштейн

40.

На конце вала 88 насажен маховик

92, при повороте которого ооа червяка 89 приводят во вращение колеса 90, а винты 91 поднимают или опускают кронштейны 40 стола 42.

После установки изделия 93 на резиновые цептрирующие шайбы 94 включают в работу шлнфовальные головки.

Посредством рукояток 95 ролик кулисно-копировального механизма передвигают по трафарету рисунка

14, при этом шпиндель 3 в зависимости от линий рисунка перемещает к т;(иcы 4 H 5

При передвижен(п(кулисы 4 вперед, а кулисы 5 направо, кулиса 4 через тягу 11 поворачивает коромысло 10, причем открывается калиброванное отверстие втулки 7. Прн двнжеш(и же ку;шсы 5 вправо отверстие втулки 6 закрывается.

В результате такого перекрытия отверстий втулок б и 7 давление сильфона 20 уменьшается, его стенка, опускаясь, передвигает скалку золотника 25, и масло через золотник 25 поступает в нижнюю часть гидравлического цилиндра 88. Поршень цилиндра поднимается и рейка

46 поворачивает шестерню 68, которая через шестерню 45 поворачивает вал 44 с сидящими на нем вилками

47. Вилки 47 через тяги 48 передвигают стол 42 со шпинделями и изделиями вперед под шлифовальный круг.

При большем закрытии отверстия втулки 6 давление в сильфоне 19 увеличивается, верхняя его крышка поднимается и передвигает скалку золотника 24 вверх. Масло через золотник 24 поступает в верхнюю часть гидравлического цилиндра 85, при этом рейка 64 поворачивает шестерню 68. Шестерня 60 поворачивает вал 51, который через коническую шестеренчатую передачу поворачивает изделие на определенный угол.

При увеличении глубины трафарета рисунка шток 12 при помощи укрепленной на верхнем его конце крышки 96 прикрывает калиброванное отверстие сопла, что повышает давление в воздушной магистрали, давление в сильфоне 21 повышается и его верхняя крь(пка поднимает скалку золотника 26. Масло от насо,1Ъ 1С8167 — 12—

Фиг. 9

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 889.

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. и печ. 8/111 1958 г. Объем 0,75 и. л. Тираж 250. Цена 1 р. 50 к

Машина для нанесения шлифовального узора на стеклянные изделия Машина для нанесения шлифовального узора на стеклянные изделия Машина для нанесения шлифовального узора на стеклянные изделия Машина для нанесения шлифовального узора на стеклянные изделия Машина для нанесения шлифовального узора на стеклянные изделия Машина для нанесения шлифовального узора на стеклянные изделия Машина для нанесения шлифовального узора на стеклянные изделия Машина для нанесения шлифовального узора на стеклянные изделия Машина для нанесения шлифовального узора на стеклянные изделия Машина для нанесения шлифовального узора на стеклянные изделия Машина для нанесения шлифовального узора на стеклянные изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения линий дальней связи и, в частности, касается способа подготовки наконечника, применяемого в волоконно-оптическом соединителе

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для полировки торца оптического волокна на месте эксплуатации. Устройство содержит корпус, имеющий основную часть для поддерживания полировального элемента, и полировальную шайбу, содержащую держатель для коннектора, предназначенный для приема и удерживания волоконно-оптического коннектора, закрепленного на конце оптического волокна. Предусмотрено полировальное зубчатое колесо, выполненное с возможностью вхождения в зацепление с кольцевым зубчатым колесом, расположенным в основной части. Полировальное зубчатое колесо установлено в кольцевое зубчатое колесо с возможностью вращательного перемещения с обеспечением вычерчивания в установленном положении торцом оптического волокна рулетты на полировальном элементе. В результате упрощается процесс полировки оптического волокна. 2 н. и 16 з. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам художественного выполнения копий изображений, а более точно - к устройствам копирования изображений

Изобретение относится к выполнению и обучению резьбе по дереву и может найти применение в легкой промышленности при изготовлении декоративных изделий

Изобретение относится к области технологии обработки поверхности геолого-минералогических аншлифов в лабораторной практике, а также к технологии шлифовки и огранки поделочного и ювелирного камня
Наверх