Рукавный фильтр периодического действия

 

Класс 124, 13

Юа 108322

СССР

ОПИСАНИК ИЗОВРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Ворошилов

РУКАВНЫЙ ФИЛЬТР ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 8 декабря 195б г, за ле 563070 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Рукавные фильтры периодического действия предназначены для фильтрации токсических и быстроокисляющихся жидкостей с большим содер>канием осадка, замазывающего фильтрующую поверхность.

На чертеже изображен рукавный фильтр в двух проекциях. Фильтр состоит из следующих основных частей: барабана 1 для чистого текстильного рукава, барабана 2 для отработанного (грязного) рукава, кожуха 8, колец 4 и 5, конусов б и 7, отводного канала 8 и червячного прижима 9.

Фильтруемая жидкость поступает самотеком или под давлением через патрубок 11 в рабочую камеру 12, а фильтрат удаляется через отводной канал 8.

При загрязнении (забивке) фильтрующей рабочей поверхности рукава 10 подача жидкости прекращается, зажим колец 4 и 5 ослабляется, и загрязненный участок рукава заменяется чистым при помощи перемотки рукава с барабана 1 на барабан 2, причем образовавшийся слой осадка с внешней поверхности рукава счищается при прохождении последнего через кольцо 5, а осадок удаляется через патрубок 18.

При выходе из рабочей камеры 12 рукав 10 разрезается ножом 14 и наматывается на вал барабана 2.

Для повторения цикла фильтрации рукав снова герметизируется и подается жидкость в рабочую камеру.

Длительность работы фильтра без вскрытия зависит от диаметра барабанов 1 и 2 и длины рукава.

1. Рукавный фильтр периодического действия, состоящий из кожуха, фильтровàльного рукава, внутри которого заключена перфорированная труба, отличающийся тем, что, с целью увеличения цикла фильтрации, в кожухе помещены по обеим сторонам фильтровальной камеры два барабана, служащие для перемотки бесшовного фильтрующего рукава с одного на другой.

2. Рукавный фильтр, по п. 1, отличающийся тем, что, с целью герметизации камеры и очистки осадка, применены растягивающие рукав конусы и зажимные кольца, при>кимающие ткань рукава к конусам, расположенным по обеим сторонам фильтровальной камеры.

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Поди. к печ. 24/IX 1957 r. Объем 0,125 п. л. Тираж 300. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 2660

Рукавный фильтр периодического действия Рукавный фильтр периодического действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания и утилизации осадков сточных вод и может быть использовано на очистных сооружениях малой производительности

Изобретение относится к устройствам для фильтрации воды в плавательных бассейнах

Зная // 360952

Изобретение относится к установкам для обезвоживания и утилизации осадков сточных вод. Установка содержит корпус в виде станины, в верхней части которой располагается емкость-накопитель, снабженная горловиной, трубопровод подвода осадков сточных вод с запорной арматурой, фильтровальные перегородки в виде нетканых гидрофобных полимерных мешков, располагающихся в металлических поддерживающих сетках, закрепленных в корпусе установки, приспособления для фиксирования мешков в вертикальном положении, поддон для сбора фильтрата. Нетканые гидрофобные полимерные мешки выполнены из полипропиленовых нитей толщиной 20-40 мкм таким образом, что число нитей на 10 см по основе и по утку материала мешков находится в диапазоне 30-35 шт. Технический результат - повышение эффективности фильтрации, увеличение срока непрерывной работы установки в агрессивной среде. 1 ил., 1 табл.
Наверх