Устройство для ретрансляции индуктивных импульсов дальнего набора в обход промежуточного усилителя

 

Класс 21а, 67зо № 108437

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Вознесенский, Б. С, Лившиц и С. В. Левина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕТРАНСЛЯЦИИ ИНДУКТИВНЫХ

ИМПУЛЬСОВ ДАЛЬНЕГО НАБОРА В ОБХОД ПРОМЕЖУТОЧНОГО

УСИЛИТЕЛЯ

Заявлено 5 мая 1956 г. за № 551162 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом чзобретения является устройство для ретрансляции индуктивных импульсов дальнего набора в обход промежуточного усилителя, с помощью приемо-передающих устройств. Известные системы индуктивного набора не предусматривают устройств по обходу промежуточных усилителей, в результате чего исключается применение индуктивного набора в междугородной телефонной связи.

Предлагаемое устройство — комплект обхода промежуточного усилителя (КОУ) — предназначено для трансляции индуктивных импульсов в обе стороны междугородной цепи. Комплект КОУ предназначен для трансляции индуктивных сигналов, построенных по числовому коду, по которому сигналы различаются по числу чередующихся импульсов противоположного направления и направлению импульса в сигнале.

Трансляция индуктивных импульсов комплектом достигается применением трехобмоточного импульсного трансформатора. Через одну обмотку этого трансформатора транслируются сигналы. начинающиеся с импульса одного направления, через другую обмотку — сигналы, начинающиеся с импульса противоположного направления. Симметричное построение схемы трансляции сигналов. начинающихся с импульсов противоположных направлений, исключает необходимость согласования линии па промежуточных усилительных пунктах по направлению первого импульса в сигнале.

Если вследствие помех, возникающих на линии при передаче индуктивного сигнала, в комплект поступают подряд два импульса одного и того же направления (помеха и основной сигнал), то на следующий участок транслируется только один из этих импульсов, и таким образом, сигнал корректируется.

На чертеже представлена принципиальная схема КОУ с двухсторонней передачей индуктивных сигналов. № 108437

При использовании комплекта КОУ на связях с двухсторонней передачей индуктивных сигналов прием и трансляция сигналов в обе стороны производятся аналогично, поэтому описание работы схемы дается в одну сторону (см. чертеж). Поступающие сигналы с линии принимаются приемным поляризованным реле 1РП для трансляции индуктивных сигналов в прямом направлении. Если первым поступит левый импульс

Л, то вслед за реле 1РП сработает реле, фиксирующее прием левых импульсов 1Л. После этого получает питание серийное реле 1СЛ и подготавливает междугороднюю линию к трансляции импульсов. Контактами реле 1СЛ междугородная линия переключается с приемного поляризованного реле 2РП для трансляции индуктивных сигналов в обратном направлении на вторичную обмотку импульсного трансформатора. Далее за реле 1СЛ через рабочие контакты реле 1Л и 1СЛ срабатывает и заблокировывается реле ВЛ трансляции импульсов. Контактами реле ВЛ подается полярность на обмотку 3 — 4 первого импульсного трансформатора 1ИТр, вследствие чего в линию поступает левый импульс. Если транслируется сигнал занятия или вызова, состоящий из двух левых и одного правого импульса, то вслед за левым импульсом с линии поступит правый импульс П и реле 1РП переключает якорь к правому контакту, в результате чего получает питание реле 1П и разблокируется реле 1ВЛ.

Серийное правое реле 1СП не получает питания, так как цепь его оборвана контактами СЛ. Цепь тока реле обрывается и обмотка импульсного трансформатора лишается питания, вследствие этого во вторичной обмотке, а следовательно, и в междугородную линию индукти руется импульс правого направления. Когда вслед за правым импульсом вновь поступает второй левый импульс, снова срабатывает реле 1ВЛ и в линию поступает индуктируемый левый импульс.

Если первым с линии поступает правый сигнал П, то вслед за реле

1РП работает реле 1П и реле 1СП. Функции реле 1СП аналогичны реле 1СЛ. Через рабочие контакты реле 1П и 1СП получает питание реле

1ВЛ и подключает питание к обмотке 1 — 2 импульсного трансформатора 1НТр. Исключение транслирования сигналов помехи, имеющих одинаковое направление с импульсами сигнала, осуществлено, например, в случае приема и передачи индуктивного сигнала, состоящего из пяти импульсов, из которых три основных и две помехи, следующим образом.

При приеме первого левого импульса работает реле 1Л и в линию в этом случае индуктируется сигнал.

Если вслед за левым импульсом принята помеха в виде индуктивного импульса противоположного направления, срабатывает реле 1П, разблокировывается реле 1ВЛ и на соседний участок передается правый импульс.

Так как сигналы состоят из индуктивных импульсов, чередующихся по направлению, то вслед за первым поступает второй основной импульс, противоположный по направлению. Этот импульс одинакового направления с помехой. Если он поступает в комплект до 30 лазеек. после приема помехи, пока реле 1П под током и отключено от контактов реле 1РП, то импульс не воспринимается комплектом. Если он поступает после

30 лсек, когда реле 1П отпущено, то оно вновь срабатывает, но никакого действия не производит, так как реле ВЛ отпущено и импульс на соседний участок не передан. Если от второго основного импульса принята помеха левого направления, то сработают реле 1Л и ВЛ и на соседний участок передается импульс при приеме третьего основного импульса. Хотя реле ВЛ получает дополнительное питание, но действия на обмотку импульсного трансформатора не производит, остается под током и сигнал не транслируется. № 108437

Предмет изобретения

1. Устройство для ретрансляции индуктивных импульсов дальнего набора в обход промежуточного усилителя с помощью приемно-передающих устройств, отличающ ее с я тем, что, с целью исключения транслирования сигналов помехи, имеющих одинаковое направление с импульсами сигнала, в нем применены взаимоблокирующие приемные реле, из которых питающее реле первичной обмотки импульсного трансформатора обесточено через контакты серийного реле, а когда последнее удерживается под током, приемное импульсное реле через свои контакты блокируется замедлителем, тем самым обеспечивая при приеме подряд двух импульсов одного направления восприятие только одного из них.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения необходимости согласования включения междугородных линий на промежуточном пункте, предусмотрена симметричная схема трансляции сигнальных импульсов независимо от направления первого импульса в сигнале.

¹ 108437

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 88

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 п. л.,Зак. 5523

Поди. к печ. 31.VII-59 г.

Тираж 730 Цена 50 коп.

Устройство для ретрансляции индуктивных импульсов дальнего набора в обход промежуточного усилителя Устройство для ретрансляции индуктивных импульсов дальнего набора в обход промежуточного усилителя Устройство для ретрансляции индуктивных импульсов дальнего набора в обход промежуточного усилителя Устройство для ретрансляции индуктивных импульсов дальнего набора в обход промежуточного усилителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам сотовой связи, а точнее к способам запрета и разрешения обработки аварийного сигнала в системе цифровой сотовой связи
Наверх