Способ получения ошерстненного вискозного волокна

 

,) ::.. . :, „".".".". ) О 0 И C А Н И Е

ИЗОБРЕТЕЙ Ия (61) Дополнительное к авт. твид-ву (A2) Заявлено 19.12.53 (21) 455429/28-12 е присоединением заявки № (23) Приоритет (43) ОпубликованО25,10.77 Бюллатань №39 (45) Дата опубликования описания 27.10.77 (5О) М. Кл.

И 01 2 11/06

ГЩДариООИОыФ кац пО7 баита Икп щсь ПУ м ддлю и30 О Оаи

Н ОтК Ытий (53) УДК 677 463 (088,8) Л. И. Злоцовский, А. М. Серебряков, А. Г. Большакова, Н. A. Пономарева, P. А. Минкевич и Н. И. Епифанов (УЯ) Авторы наобретеипя (7 l) Зййвител ь (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОШЕРСТНЕННОГО

ВИСКОЗНОГО ВОЛОКНА

Известен способ ошерстнепия вискозного волокна путем введения в раствор вискозы растворов щелочных гидролизатов белковых веществ животного происхождения.

Предлагаемый способ по сравнению с б известным позволяет повысить эффект DUlQpcT непич.

Для этого в исходный раствор ксацтогенатов целшолозы вводят вместе с гидролизатами белков раствор начального продукта 1О конденсации меламина илн мочевины с формальдегидом, B осадительную ванну вводят уротропин, а спряденное волокно обрабатывают растворами мочевины и формальдегида. 15

Способ осуществляют следующим образом.

Приготовляют щелочной гидролпзат любых белковых веществ животного происхож- дения в 5-6 /-ном растворе едкого патра. 20

B процессе растворения вискозы после гидролизата белковых веществ прибавляют меламино-формальдегидный конденсат в количестве 2-4%, считая на меламин. В случае быстрого старения вискозы меламино- 25 формальдегидный конденсат вводят через насосик в раствор вискозы перед прядением.

Меламинс формальдегидный конденсат готовят конденсацией формалина с меламином в присутствии этиленгликоля и триатаноламина из расчета 1-2.моль меламина, 2-3 моль формальдегида, 1 моль триатаноламнна и 0,5 моль этиленглнколя или другого пластификатора.

Аналогично приготовляют и мочевино-фо мальдегидный конденсат.

Формование волокна проводят в кислой осадительной ванне с добавлением в нее уротропина в количестве 5-20 г/л.

Спряденное волокно обрабатывают раствором мочевины и формальдегида.

Последующая отделка волокна осуществляется по известному технологическому режиму.

Формула из обре тания

1. Способ получения ошерстненного вискозного волокна, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью повышения аффекта

108579

Составитель

Р O Necродова Техред И. Гоксич КоРРект Р А.

Заказ 3325/1 Тираж 558 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з ошерстнения, в исходный раствор ксантогената целлюлоэы вводят вместе с гидролиэатами белков раствор начального про дукта конденсации. меламина или мочевины с фЬрмальдегидом.

2.Спообпоп. 1, отличаюm и и с я тем, что в осадительнчю ван-.. ну вводят уротройин., 3. Способ по пп. 1 и 2,о т л и .ч а юшийся тем, что спряденное волокно обрабатывают раствором мочевины с форм альдегид ом.

Способ получения ошерстненного вискозного волокна Способ получения ошерстненного вискозного волокна 

 

Похожие патенты:

Данное изобретение предоставляет некрученую нить и армирующую нить с покрытием, наносимым методом экструзии, и способы их производства путем покрытия некрученых элементарных стекловолокон шлихтующей композицией и соединения волокон вместе бок о бок, чтобы предоставлять шлихтованную некрученую нить, где шлихтующая композиция становится пластичной в расплавленной термопластичной смоле, чтобы освобождать некрученые элементарные стекловолокна для движения радиально внутрь, во время пребывания в расплавленной термопластичной смоле, чтобы обеспечивать некрученую нить в значительной мере круглым поперечным сечением, подходящим для покрытия, наносимого методом экструзии, расплавленной термопластичной смолой. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к волокну с покрытием для композитного изделия и способу изготовления волокна с покрытием. Последнее может включать тело волокна и матричный слой. Тело волокна может иметь по меньшей мере одну поверхность волокна. Матричный слой может по меньшей мере частично покрывать поверхность волокна и может наноситься в процессе формирования тела волокна. Способ изготовления волокна с покрытием для композитного изделия включает: формирование тела волокна, нанесение матричного слоя на поверхность волокна одновременно с формированием тела волокна. При этом матрицу наносят на поверхность волокна с поверхностной толщиной матрицы на угол тела волокна. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в том, чтобы обеспечить повышение качества изготавливаемого волокна для композитного изделия, особенно в котором волокно имеет плоские поверхности и относительно острые углы. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 46 ил.
Наверх