Способ защиты древесины от древоточцев и гниения

 

№ 108601

KJIRCC <<811 2, СССР

-ф %

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Пучкин и А. П. Уваров

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ДРЕВЕСИНЫ ОТ ДРЕВОТОЧЦЕВ

И ГНИЕНИЯ

Заявлено 9 июля 1951 г. за 4 3952/455451 в Министерство морского флота СССР

Предмет изобретения

Для защиты от древоточцев и гниения древесину пропитывают растворами аммиачных сое IIIIeII!I!r меди. Недостаток этого спосооа заключается в том, что раствор химически воздействует на древесину, снижая ее механическую прочность. Длительное воздеиствие раствора 10 /о-ной концентрации снижает сопротив,.ение скалы вани ю на 28 — 80",. o.

Предлагаемое изобретение предусматривает прогрев пропитанной древесины при температуре около 100", благодаря чему раствор, находящийся в древесине, разлагается и в порах дерева выпадает порошок окиси меди, которая не вымывается из древесины. Древесина сразу же после прогрева может быть использована в зоне воды. Непрогретая же древесина должна находиться на воздухе до момента испарения аммиакл, и зл этот срок она теряет механическую прочность.

1 рогргвом древесины одновременно достигается увеличение количества окиси меди в наружных слоях зл. счет уменыпения во BH) тренних слоях. Этим создается клк бы бронироьлние поверхностных слоев, что затрудняет проникновение,ц:евоточцев во внутренние слои и рязвип|е гнилостных процессов.

Способ защиты древесины от древото 1цев и гниения путем IlpQипп;и медно-аммиачным раствором, о тли ч аlo щийс я тем, что, с целью прекращения дейсгвия раствора, ослабляющего механическую прочность ее, древесину после пропиткп подверга|от прогреву при температуре около 100, например, пропяривлнием.

Способ защиты древесины от древоточцев и гниения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для защиты отделочных плиток из модифицированной древесины для устройства паркетных полов, облицовки стен и потолков

Изобретение относится к технологии пропитки различных капиллярно-пористых материалов и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству нейтронозащитного материала и может быть применено в способе его изготовления
Наверх