Способ автоматического регулирования процесса выращивания монокристаллов из расплава методом вытягивания (по чохральскому)

 

И 108648

Класс 40d, 1;с

В. В. Добровенский

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ВЫРАЩИВАНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ ИЗ РАСПЛАВА МЕТОДОМ

ВЫТЯГИВАНИЯ (ПО ЧОХРАЛЬСКОМУ) Заявлено 24 октября 1956 г. за № 559644 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Ынистров СССР

В подавляющем больш1и нстве случаев выращивание кр испаллов ведется без пр имене ния каких-либо сло>иных регулирующих cxlBN, и вопрос стандартизации кр исталлон,не получил удачного разрешения. Прцтлагаемое автомапическое регулирование процессов выращивания монокристаллов из расплава имеет значительные преимуществ а перед существующими способами.

Автоматическое регулирование упрощает технологический процесс получения монокристаллов яз расплава, высвобождая при этим часть обслуживающего п ерсонала; позволяет обеспечить получение строго воспроцзводимых по свойства м монокристаллов при Одинаковом количестве исходных матер)иалов; упрощает во многих случаях последующую 59еханичеокую обработку монокристаллов, позволяет выращивать их с точным и размерами; позволяет проводить,исследование распределения примесей (и лх влиян ия на свойства кристалла) при любых воспроизводимых условиях кристаллизации, что помогает быстрой обработке необходимых режимов,для создания:кристалличесиих триодов высокого качества.

Известно, что физические свойства кристаллов за висят от природы входящей в кристалл примеси, а также от характера ее распределения в кристалле. Характер распре деления прои меси зависит от характера изменения скорости кристаллизап.ии. От этой же пр|ичи ны зависят геометрическая форма кр исталла и распределение, механических напряжений в нем. В свою очередь, скорость кристалл изации зависит от харзктера теплообмена на границе раздела жидкой и твердой фаз. Характер теплообмена зависит, в о:новном, от т емператур ного режима нагревателя, от изме+ения интенсивноспи охлаждения кристалла по мере его роста, от положения уровня расплава опносителыно нагревателя и от изменений количества расплава по мере вытягивания кристалла.

М 108648

Су1ммар1ный эффект из !енения характера теплообмена на границе раздела фаз, а сле1до вательно, и скорости кристаллизации, лучше всего чувствует сам кристалл, изменяя при этом ",Вои поперечные размеры и положение границы раздела фаз. Если теплоотвод становится инте1всивнее, днам!етр KpHcT2лля увеличивается> 2 Граница фаз Опуск2ется В сТо рону расплава, и наоборот. Способ автох!Ятичеокого регулироваиия процесса выращива ния мо!Нок истяллОВ из p1!сплава сJIужит для пОлучения воспро изво!димых по фиъическ!1в! свойствам IH гео !етрической форме моiHiOKP HG T2JI JIOB.

Т2КНА1 o6pa30AI, 2BT0BI2TII IpcKc-" ppI у11ировани е скОрОсти кристяллизяц1и и можно ciBccTiH к явтох!ятичеоков! pet vëHpOÂ21!fHIo попРРРчных ра3vIep0B кристалла и положения границы рBãäåë2 фаз. Таксе регул ирование можно осуществить, используя явлежле поглоще! .Ня прямого пучка радиоакмщного излучения или яеитронного, в зависимости от условии кристаллизации и от природы кристаллизуемого вещества. На чертеже по!казана схема автоматического регулирован ия процесса выращивания

VIOHOKPIH CT2JIJIOB Из фасплавс! МЕТОД01! ВЫТЯГИВЯНИЯ С !!PI IÌCÍÈÍßCÜ! ИЗлучоний радиояктвных изотопов.

От:источника 1 радиоактив1ное излучение, пройдя через утоненные в этом месте cTIBJlbHbIB охлаж!даемые стенки 2 аппарата, отверстия экранов и нагре вателя 3, стенки тигля 4, и границу раздела расплав — кристаллов 5, попадает в приемпи к 6 радисакт ивного излучения.

BbIp262TbIBЯемыИ приемником BJIQKTpичеокии GHI H2 I, зави с яIIIJHH величины поглощения в кристалле Ри примь1ка:Оц!ей K нему области ра.".пла|ва, формируется и усиливается блоком 7 H по кабелю передается на вход электронного преобразователя 8, где сравнивается с сигналом, полученным от дополнительного устройства.

ДОПОЛИ1ителыноe JOT pOHcTÂÎ, являю Iцееся эталонной частью схемы, состоит из радиоа ктивного источника 9, аналогичного источнику 1, клива 10 поглотител я со стрелкой, прие:аника излучения 11, аналогичного приемн ику 6 и фор|мируемого блока 12.

Разностныи сигнал должен модулиронаться, уоиливатьоя и подавать зате1м к исполнительноьму механизму 18, который изменяет положение сердечника и(ндукц1ионной катушки 14, являющей=я датчиком телеметрической системы вторичного прибора 15, воз1ействующего либо на регулировочный тра нсформатор нагрева, либо на скорость Вытягивания кристалла, либо на то и другое одповре 1 Р1нно. Необходимый диаметр кристалл!1 устан авливается за время проце" а один раз рукояткой !6 путем вводения специально протарировапцого эталонного кл,2112 10 и отсч итываетс!! по шкале 17.

При выведенном .клине до начала кристаллизации разностный сигнал ТОГО 1ил|и другогo 31!Яка Вс=дсистВует на HcпОлнительныи мсхянизм., заставляя систему приходить в равд!0-есНС путем нз!Рпения характера теплооб мена !на границе расплав — кристалл.

С IIOV!OIllbIO TBKOI 0 )iCTpOIICTB2 iViOIKIIO ОсуществлSITb регуT!Hp032HHC по задан ной прогрыгме, выращивая кристалл любой плавной формы, или использовать его для во спроизводи !Ого получения электронно-дырочиых (Р-и) переходов нужного качества в полупроводниках. Для этого вместо клина 10 нужно в тавить л ибо кри талл того же вещества, но заданной формы, либо специаль!но подобранный (по плотности) гоглотитель излучения источника 9; затем, продвигая вперед указанный эталон, следует непрерывно, в течение в:е10 процесса вращать кристалл или поглотитель со скоро=тью, равной скорости Вытягивания vloHOKpiHсталла при помощ,! привода с редуктором 18. Любой удачно получеиный кристалл |может являться в дальнейшем эталоном,для получения большого кол1ичества себе пс!доб!1ых кристаллов.

_#_e 108648

Пр едм ет,изо бр ете н ия

Способ автамапического регулирования процеооа выращивания монокристаллов,из расплава методом вытягивания (по Чохральскому), о тл,и ч а ю шийся тем, что регулирование характера теплообмена на границе раз дела фаз, а следовательно, и скорости криоталлызации, осуществляется пут егл непрерывного контроля диаметра растущего кристалла с помощью изм енен ия характера поглощения р адиоактивного излучения в.кристалле и непрерывного сравнения его с эталовным, с последующим воздейств ием на температурный режим печи ил и скорость вытягива ния.

Способ автоматического регулирования процесса выращивания монокристаллов из расплава методом вытягивания (по чохральскому) Способ автоматического регулирования процесса выращивания монокристаллов из расплава методом вытягивания (по чохральскому) Способ автоматического регулирования процесса выращивания монокристаллов из расплава методом вытягивания (по чохральскому) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для управления процессом выращивания монокристаллов из расплава по методу "Чохральского" и может быть использовано в полупроводниковом производстве, для получения монокристаллических слитков германия

Изобретение относится к области выращивания кристаллов в ростовых установках

Изобретение относится к устройству для выращивания кристаллов и способу выращивания кристаллов

Изобретение относится к области получения полупроводниковых материалов

Изобретение относится к области выращивания кристаллов и может быть использовано для измерения диаметра кристалла и уровня расплава в зоне кристаллообразования

Изобретение относится к области выращивания кристаллов и может быть использовано в ростовых установках для измерения диаметра кристалла и уровня расплава как в центре тигля, так и в зоне кристаллообразования

Изобретение относится к области выращивания кристаллов и может быть использовано в ростовых установках для измерения уровня расплава при расширенном диапазоне угловых скоростей его вращения

Изобретение относится к устройствам для выращивания объемных монокристаллов из расплавов, например, сапфира методом Чохральского, Киропулоса, и может быть использовано в электронной и полупроводниковой промышленности

Изобретение относится к области выращивания кристаллов. Расходящийся зондирующий лазерный световой пучок направляют на поверхность расплава под углом к вертикальной оси. Полученная узкая световая полоса ориентирована вдоль радиуса тигля. Затем определяют положение отраженного от расплава светового пучка с помощью двумерного фотоприемного устройства и оптической системы. При отсутствии вращения расплава отраженный пучок попадает на периферийную часть оптической системы, а при увеличении отклоняется к противоположной периферийной части. Плоскость фоторегистрации фотоприемного устройства оптически сопрягают с плоскостью, проходящей через ось зондирующего пучка и световую полосу на поверхности расплава. В плоскости двумерного фотоприемника формируют изображение фрагмента световой полосы, смещаемого в ортогональном к ней направлении при изменении уровня расплава, измеряемого по этому смещению. С увеличением скорости вращения расплава в плоскости двумерного фотоприемного устройства формируют следующий фрагмент световой полосы, расположенный ближе к периферии тигля. По величине смещения этого фрагмента вдоль световой полосы определяют угловую скорость вращения расплава. Изобретение может применяться в любой ростовой установке. 1 ил.
Наверх