Устройство для выпрямления переменного тока

 

Ж 108661

Класс 2lg, 15в1

СССР Ф

° »,.l=

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Клянчин, И. И. Погожев и В. И. Щеголев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЪ|ПРЯМЛЕНИЯ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 28 апреля 1950 г. за М 424228 в Гостехнпку СССР

Для выпрямления переменного тока наряду с электронными, ионными и полупроводниковыми выпрямителями применяют в некоторьг< случаях электромагнитные вибраторьь

Однако известные выпрямительные устройства с электромагнитными вибраторами не позволяют осуществлять регулирование величины выпрямленного тока. .Чля устранения этого недостатка предлагается, согласно изобретению, снабжать вибраторы управляющими обмотками, питаемыми напряжением переменного тока, фаза которого отличается от фазы выпрямляемого напряжения на +. 90, и величина можст изменяться от нуля до мак=имального значения.

На фиг. 1, 2, 3, 4 изображены принципиальные схемы предлагаемого устройства в нескольких вариантах исполнения.

Прп первом варианте (фиг. 1) выпрямление переменного тока в постоянный осуществляется двумя вибраторами 1 и 2, между контактами которых включается нагрузка 3.

Вибраторы снабжены обмотками возбуждения 4 и 5, подключаемыми к сети переменного тока и вызывающими колебание якорей вибраторов, а также обмотками 6 и 7 управления, на которые подается переменное регулируемое напряжение V,„ñäâèнутое относительно напряжения питающей сети на угол +. 90 .

Моменты времени, при которых происходит замыкание подвижных контактов вибраторов с неподвижными, зависят от величины напряжения, подаваемого на обмотки управления.

При изменении этого напряжения моменты, соответствующие началу замыкания контактов вибратора, смещаются относительно синусоиды напряжения переменного тока, вследствие чего изменяется и средняя величина выпрямленного напряжения.

Подобная схема включения вибраторов аналогична схеме двухполупериодного выпрямления с помощью вентилей.

Такой же эффект имеет место при включении вентилей, представленное № 108661 на фиг. 2, где используется только один вибратор 1, работающий на два потребителя 8 и 9.

Однополупериодное выпрямленпс можно осуществить одним вибратором 1, показанным на фиг 3. В некоторых случаях управляющая обмотка б вибратора может быть совмещена с обмоткой возбуждения, как это показано на фиг. 4.

Предмет изобретения

1. Устройство для выпрямления переменного тока при помощи электром агнитных вибраторов, о т л и ч аю щ с е с я тем, что, с целью упр авления величиной выпрямленного тока, вибраторы снабжены управляющими обмотками, питаемыми напряжениf ì переменного тока, фаза которого отличается от фазы выпрямляемого напряжения на +- 90 и величина которого может изменяться от нуля до некоторого максимального значения.

2. Устройство по п. 1, отлич а гощ е е с я тем, что управляющая обмотка вибратора совмещена с возбуждакицей обмоткой. № 10866l

Фиг. 4

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 28/I 1958 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 480. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 94,

Устройство для выпрямления переменного тока Устройство для выпрямления переменного тока Устройство для выпрямления переменного тока Устройство для выпрямления переменного тока 

 

Наверх