Газоразрядный прибор с промежуточными электродами

 

Класс 21g, 13„ № 108696

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Потсар

ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ ПРИБОР С ПРОМЕЖУТОЧНЫМИ

ЭЛ ЕКТРОДАМ И

Заявлено 16 октября 1956 г. за № 559188 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Изобретение относится к области вакуумной техники.

Известные газоразрядные приборы с промежуточными электродами имеют значительное время ионизации и восстановления управляемости прибора, что затрудняет их использование для управления быстропротекающими процессами.

В описываемом ниже изобретении этот недостаток устранен тем, что промежуточные электроды прибора выполнены в виде полых резонаторов, снабженных ферромагнитными кольцами.

Разрез описываемого газоразрядного прибора показан на чертеже.

Здесь: 1 — катод, являющийся источником электронов; 2 — управляющий электрод, например сетка;

8 —; 4 — промежуточный электрод, выполненный в виде полого резонатора а, центральная часть которого образована сетками б и б . Внутри резонатора помещено ферромагнитное кольцо в.

B момент развития разрядного тока за счет изменения тока внутри ферромагнитного кольца образуется вихревой изменяющийся магнитный поток. При этом в полом резонаторе а, охватывающем ферромагнитное кольцо в, будет пндуктироваться э. д. с., которая создает в зазоре между сетками б, и бз тормозящее электроны электрическое поле. Это поле вызовет уменьшение скоростей электронов, а следовательно, увеличение ионизации в период развития разряда.

Увеличение вероятности ионизации приведет к большой скорости накопления зарядов и уменьшению времени развития разряда. При выключении напряжения уменьшается время восстановления управляемости прибора.

Тормозящий электрод можег быть использован в некоторых случаях вместо сетки или может быть установлено несколько тормозящих электродов. Установка нескольких электродов дает возможность создать секционирование разрядного промежутка путем деления напряжения, что повышает электрическую прочность прибора. № 108696

Подобный прибор дает возможность даже в парах ртути получить нарастание тока от 0 до 1000—

2000 ампер за время порядка

8 — 9 ° 10 - секунды, при анодном напряжении до зажигания порядка нескольких десятков киловольт.

Предмет изобретения

Газоразрядный прибор с промежуточными электродами, о т л ичающийся тем, что для уменьшения времени ионизации и восстановления управляемости прибора промежуточные электроды выполнены в виде полых резонаторов, снабженных ферромагнитными кол.цами.

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Подп. к печ. 28/1 1958 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 480. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 99

Газоразрядный прибор с промежуточными электродами Газоразрядный прибор с промежуточными электродами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокочастотной технике и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения

Изобретение относится к источникам плазмы, применяемым для физических и химических исследований, а также в качестве космических движителей

 // 320217

Изобретение относится к высокочастотной технике и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения. Генератор ВЧ-излучения на основе разряда с полым катодом содержит газоразрядную камеру, включающую в себя полый катод и изолированный от него анод, источник питания, подключенный к электродам газоразрядной камеры, вакуумную систему, сообщающуюся с рабочей полостью камеры, при этом параллельно электродам камеры подключена электрическая нагрузка, обращенный к аноду и противоположный ему участок поверхности полого катода выполнен из непроводящего материала. Технический результат - увеличение значений длительности импульсов ВЧ-энергии, формируемых на электрической нагрузке генератора, путем увеличения времени существования разряда в объемной форме. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к высокочастотной технике и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения. Для первого варианта генератора по сравнению с генератором высокочастотного излучения на основе разряда с полым катодом, содержащим газоразрядную камеру, включающую в себя полый катод и изолированный от него анод, источник питания, подключенный к полому катоду и аноду газоразрядной камеры, вакуумную систему, сообщающуюся с рабочей полостью камеры, при этом параллельно электродам камеры подключена электрическая нагрузка, в предложенном генераторе газоразрядная камера выполнена таким образом, что анод расположен в полости катода с образованием коаксиальной волноводной линии, причем электрофизические параметры волноводной линии выбраны из условия формирования из газоразрядной камеры резонансной линии. В частности, длина газоразрядной камеры может быть кратна четверти длины волны генерируемого ВЧ-импульса. Для второго варианта генератора по сравнению с генератором высокочастотного излучения на основе разряда с полым катодом, содержащим газоразрядную камеру, включающую в себя полый катод и изолированный от него анод, источник питания, подключенный к полому катоду и аноду газоразрядной камеры, вакуумную систему, сообщающуюся с рабочей полостью камеры, при этом параллельно электродам камеры подключена электрическая нагрузка, в предложенном генераторе газоразрядная камера выполнена таким образом, что анод расположен в полости катода с образованием коаксиальной волноводной линии, причем волновое сопротивление коаксиальной волноводной линии согласовано с волновым сопротивлением фидера от газоразрядной камеры к электрической нагрузке и с сопротивлением нагрузки. Технический результат заключается в увеличении мощности импульсов ВЧ-энергии, формируемых на электрической нагрузке генератора. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх