Высокочастотный токопровод

 

Класс 21h, 16о, 21с, 3„ № 108785

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Л. Тир

ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ ТОКОПРОВОД

Заявлено 26 февраля 1957 г. за з 567687 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является высокочастотный токопровод для установки индукционного нагрева изделий, служащий для соединения вторичной обмотки трансформатора с индуктором.

В отличие от известного высокочастотного токопровода, с целью уменьшения потерь электрической энергии за счет поверхностного эффекта, шины снабжены с внутренних сторон продольными ребрами, что увеличивает поверхность шин, обращенных одна к другой.

Ребра каждой из шин расположены в пазах между ребрами другой шины и направлены по линиям тока в шинах. Описываемый высокочастотный токопровод изображен на фиг. 1; на фиг. 2 — дан его разрез.

Плиты 1 и 2 представляют собой трапецеидальные шины, снабженные по всей внутренней поверхности ребрами 8, расположенными в виде веера. Оси ребер 8 совпадают с направлением токов, протекающих по трапецеидальным шинам.

Ребра 3 плиты 1 расположены в пазах между ребрами плиты 2. В промежутке между ребрами 3 плит 1 и 2 уложена изоляция 4.

Одна пз сторон плит 1 и 2 прикреплена с помощью пайки к обмотке трансформатора, а другая сторона соединена болтами 5 с индуктором.

Высокочастотный токопровод для установки индукционного нагрева изделий, служащий для соединения вторичной обмотки трансформатора с индуктором и представляющий собой систему из двух рядом (бифилярно) расположенных шин трапецеидальной формы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения потерь электрической энергии, вызываемых явлением концентрации протекающих по шинам токов в поверхностном слое, обращенном к другой шине. шины снабжены с внутренних сторон продольными ребрами, оси которых расположены веером — по линиям тока в шинах, причем ребра каждой из шин расположены в пазах между ребрами другой шины.

¹ 108785

Фиг. 1.

Фиг. 2.

Отв. редактор Л. Г, Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 28/Х 1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 850. Цена 25 кои, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 2760

Высокочастотный токопровод Высокочастотный токопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и микроэлектронике, а именно к линиям передачи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при настройке симметричных фидерных двухпроводных линий, используемых для запитки антенных устройств
Наверх