Способ изготовления резцов

 

Класс 31с, 24„, М )08946

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Il. Николайчик и Е. H. Николайчик

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗЦОВ

Заявлено 27 марта 1957 г. за ¹ 569719 в 1<омитет ио делам изобретении и открытий при Совете трииистров (.<.С:Р

Известны способы изготовления резцов путем заливки твердосплавных пластин чугуном, обработанным ультр азвуком.

Известные подобные способы изготовления резцов не обеспечивают качественной приварки чугуна к пластине твердого сплава, в результате чего эти пластины при работе часто отскаки в а ют.

Предлагаемый способ свободен от указанного недостатка. Это достигается тем, что обработку чугуна ультразвуком производят непосредствсн11о в кокиле во время заливки пластин чугуном; в случае изготовления резцов с керамическими пластинам.;, последняя предварительно перед .аливкой чугуна нагревается до темп»ратуры 800 — 900 .

Разработанный спосо<з отливки резцов с чугунными державками под воздействием ультразвука состоит в следующем: в чугунном кокиле, имеющем форму резца, в дне просверливается отверстие для ультразвукового излучателя и отфрезеровывается гнездо для пластины из твердого сплава. Затем кокиль, нагретый электроспиралью или паяльной лампой до температуры 100 †1, устанавливается на ультразвуковой вибратор; в соответствующее гнездо кокиля вкладывается подогретая пластина из твердого сплава, включается магнитнострикционный вибратор, и производится заливка расплавленного чугуна.

Под воздействием кавитационных процессов происходит дробление структурных составляющих, и механические свойства чугуна резко увеличиваются. Кроме того, кавитационные процессы способствуют хорошей привариваемостп пластины из твердого сплава к чугунной державке.

Отливка чугуншях державок в песчаноглинистые смеси с. залитыми в нпх керамическими пластинами не дала положительных результатов. Постановка в форму холодных керамических пластин не только не обеспечивает получение надежного соединения керамической пластины и дер кавки, но и вследствие резкой разницы в температурах керамическая пластина трескается и разрушается.

Отливка же чугунных державок с залитыми керамическими пластинами в кокиле под воздействием ультразвука позволяет получать впо I! IE доброт<ачествен ные резцы.

М108949

Предмет изобретения

1. Способ изготовления резцов

Отв. редактор Л. Г. Голаидский,Стаидартгиз. Поди. к печ. 29!XI-195? г. Объем 0,125 и. л. Тираж б50. 11ена 25 кои . ,Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 6159

В отличие от заливки пластин из твердых сплавов керамические пластины предварительно необходимо подогревать до температуры 800—

900 и устанавливать их в подогретые кокили (до температуры 100—

120 ) перед самой заливкой чугуна.

Отлитые таким способом резцы не уступают резцам со стальными державками и механическими закрепленными керамическими пластинами. путем заливки твердосплавных пластин чугуном, обработанным ультразвуком, отличающийся тем, что, с целью обеспечения хорошей привариваемости пластин к державке, обработку чугуна ультразвуком производят непосредственно в кокиле во время заливки пластин чугуном.

2. Применение в способе по п. 1 при изготовлении резцов с керамическими пластинами нагрева последних до температуры 800 — 900,

Способ изготовления резцов Способ изготовления резцов 

 

Похожие патенты:
Наверх