Устройство для изготовления приправочных листов

 

Класс 15k, 10в1

67а, 9 № 108998

СССР

| (:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Заикин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРИПРАВОЧНЫХ ЛИСТОВ

Заявлено 3 декабря 1955 г. за ¹ 5б3352 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для изготовления приправочных листов в полиграфическом производстве путем сошлифовки рельефа с оборотной стороны оттиска, сделанного на плотной бумаге с неприправленной печатной формы.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными устройствами того же назначения является более производительным.

Устройство выполнено в виде двух цилиндров разного диаметра, монтированных с зазором между ними для оттиска. Цилиндры вращаются в противоположные стороны с разными скоростями.

Один из цилиндров снабжен приспссоблениями для закрепления оттиска, а поверхность другого имеет абразивное покрытие.

На чертеже изображена схема устройства.

Пустотелый цилиндр 1 получает вращение против часовой стрелки от двигателя 2 через червячную пару 3, ременную передачу 4 и шкив 5, насаженйый на одном валу с цилиндром.

С одной стороны цилиндра 1 установлен с зазором для оттиска цилиндр 6 меньшего диаметра, вращающийся по часовой стрелке с иной скоростью, чем цилиндр 1, ч покрытый абразивным материалом.

Цилиндр 6 получает вращение от двигателя 7.

Для обеспечения постоянного натяжения ременных передач к обоим цилиндрам предусмотрены подпружиненные натяжные валики 8 и 9.

Один край оттиска А, сделанного на плотной бумаге с неприправленной печатной формы, закрепляется на цилиндре 1 подпружиненной планкой 10, а другой край оттиска заправляется на валик 11 и удерживается посредством подпружиненной собачки 12 и храповика 18.

Регулировка зазора между цилиндрами 1 и 6 осуществляется при помощи скользящего подшипника 14 и регулировочного винта 15.

Индикатор 16 показывает величину зазора (в микронах) между цилиндрами; над зазором монтирован трубопровод 17 для отсасывания бумажной пыли, образующейся во время работы устройства. № 108998

Предмет изобретен ия

Устройство для изготовления приправочных листов путем сошлифовки рельефа с оборотной стороны

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 30/1 1958 г. 06вем 0,125 и. л. Тираж 230. Цена 25 кон., Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 318

Остановка вращения цилиндра 1 после одного рабочего поворота происходит в результате воздействия кулачка 18, сидящего на его валу, на конечный выключатель 19 привода двигателя 2.

После закрепления оттиска и пуска двигателей абразивное покрытие сошлифовывает рельеф с оборотной стороны оттиска. оттиска, сделанного на плотной бумаге с неприправленной печатной формы, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности, оно выполнено в виде двух монтированных с зазором между ними для оттиска вращающихся в противоположные стороны с разными скоростями цилиндров разного диаметра, один из которых снабжен приспособлениями для закрепления оттиска, а поверхность другого имеет абразивное покрытие.

Устройство для изготовления приправочных листов Устройство для изготовления приправочных листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, в частности к шпинделю и устройству для натяжения гибкой печатной формы

Изобретение относится к декельному узлу для офсетного цилиндра ротационной печатной машины и способу его изготовления

 // 153725

Изобретение относится к полиграфическому производству, где может быть использовано в печатных и красочных аппаратах машин, например, высокой, плоской, глубокой, флексографской печати и в других производствах, гДе используются ратационные аппараты с рабочими органами, имеющими упругие рабочие поверхности
Наверх