Головка для торцового шлифования плоских поверхностей

 

№ 109024

Класс 67а, 13

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Е. Крамаренко

ГОЛОВКА ДЛЯ ТОРЦОВОГО ШЛИФОВАНИЯ ПЛОСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕИ

Заявлено 3 февраля 1957 r. за М 565902в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1ииистров СССР

Головки для торцового шлифования плоских поверхностей, корпус которых, несущий абразивные бруски, подпружинен и связан с ведущей планшайбой шаровым шарниром, известны.

Особенностью предлагаемой головки является поворотное закрепление абразивных брусков в корпусе посредством подпружиненных держателей сферической формы.

Такое выполнение головки обеспечивает самоустанавливаемость брусков нормально обрабатываемой поверхности и достижение контакта с последней наибольшего количества точек рабочей поверхности абразивного бруска.

На фиг. 1 показан вид новой головки сверху; на фиг. 2 — разрез по

ЛОБ на фиг 1; на фиг. 3 — схема работы головки.

Корпус 1 головки связан с ведущей планшайбой 2 шаровым шарниром 8. Шар этого шарнира опирается своей сферической поверхностью на пятку 4, запрессованную в корпус 1, и соединен с фланцем б, связанным с планшайбой винтами.

Г1ланшайба 2 сидит на коническом конце шпинделя 6 и затянута гайкой 7. Корпус 1 соединен с планшайбой 2 шестью винтами 8 и поводком 9, входящим в разъемную сферическую пятку 10, вставленную в цилиндрическое отверстие корпуса 1 на ходовой посадке. Между головкой винта 8 и уступом отверстия в корпусе 1 поставлены пружины 11, обеспечивающие самоустанавливаемость корпуса 1.

В корпусе 1 предусмотрены сферические гнезда для держателей 12 сферической формы, несущих абразивные бруски (секторы) 18. Держатели 12 находятся под воздействием пружин 14.

Таким образом, абразивные бруски 13 могут каждый в отдельности самоустанавливаться нормально к обрабатываемой поверхности, чем сохраняют постоянный контакт всех точек рабочей поверхности бруска с обрабатываемой поверхностью заготовки 15.

На фиг. 3 дана с.сма обработки предлагаемой го1овкой заготовки

15, имеющей неирямолпнейную по№ 109024 верхность, отмечснну10 пунктирной линией. Цифрой 16 обозначена горизонтальная плоскость стола.

Предмет изобретен и я

Головка для торцового шлифования плоских поверхностей, корпус которой, несущий абразивные бруски, подпружинен и связан с ведущей планшайбой шаровым шарниром. отличающаяся т<. .м, что абр азивные бруски поворотно закреплены в корпусе посредством подпружиненных держателей сфери-, ческой формы, с целью обеспечения их самоустанавливаемости нормально к обрабатываемой поверхности и достижения этим контакта с последней наибольшего количества точек рабочей поверхности абразивного бруска.

Головка для торцового шлифования плоских поверхностей Головка для торцового шлифования плоских поверхностей Головка для торцового шлифования плоских поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при шлифовании плоских поверхностей большой протяженности

Изобретение относится к технологии машиностроения, к глубинному периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для осуществления шлифования деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к креплению шлифовальных кругов для глубинного периферийного шлифования материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для осуществления шлифования деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь
Наверх