Способ обжатия объема сыпучих тел с выпучиванием их и устройство для осуществления этого способа

 

Класс 19а, 30, % 109049

СССР л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. В. Булгак

СПОСОБ ОБЖАТИЯ ОБЪЕМА СЫПУЧИХ ТЕЛ С ВЫПУЧИВАНИЕМ

ИХ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 1 августа 1955 г. за Г 213/455586 с присоединениеги заявнн ¹ 214 в Министерство транспортного строительства СССР спективном изображении; на фиг. 7— общая схема машины для обжатия балласта.

В устройстве для обжатия баллаcT

Устройство может производить обжатие балласта одновременно на двух шпалах.

Способы обжатия обьема сыпучи . тел, с целью выпучивания (выжимания) их из первоначального объема путем сдавливания между рабочих органов, известны. Такое выпучивание может оказаться целесообразным, например, при заполнении балластом полости корытообразных железнодорожных шпал и уплотнения его под ними, а также для вертикальных смещений сыпучих тел перед загрузкой их в лотки различных питателей и т. п.

Устройство для частного случая применения предлагаемого способа к обжатию балласта, с целью заполнения им полости металлической корытообразной шпалы железнодорожного пути, поясняется ниже чертежами.

На фиг. 1 показана схема расположения на балластной призме шпалы и рабочих органов; на фиг, 2 —схема взаимного положения балласта и шпалы после воздействия на балласт рабочими органами машины; на фиг. 3 — вид на машину спереди; на фиг. 4 — вид в плане; на фиг. 5 — вид с торца; на фиг. б— кинематическая схема машины в перКорытообразная шпала 1 уложена на балластную призму. Полость шпалы необходимо заполнить балластом. Для этого балласт из балластной призмы выпучивается (выжимается) с помощью двух рабочих органов 2, например, выполненных в виде двух пластин, которые сдвигаются один навстречу другому, 11ри этом рабочие органы 2, с целью более эффективного воздействия на балласт, совершают возвратно-поступательные движения, как в направлении обжатия (показано стрелками

8), так и в направлении перпендикуIHpHoM ему (показано стрелками 41. № 109040

Для успешного заглубления в б!1,1ласт пластин и выпучивания балласта, и:-1ходяГцегося между пласти»ям», безударным обжятисм иолускобы 5 и 6 соединены винтами 10 с правой и левой рсзьоой, приводимыми в возвратно-вращательное д!3и>кснис при помощи ч p!3 »r»lx пяр 11 от реверсивного двигателя 12.

Г1рп этом рабочие органы-пластины 2 совершают возвратно-»оступатсльное движение в параллельном оси пути напряьле»ип. Для придания пластинам 2 возвратно-постуПательного движения 13 на»равл ll!»i, пер»снд»кулярном ос»»ути, установлены cIIHxpoH»o работа!о»п!с д«игатели 13, передача движс»пя QT коTopbIx пластинам осу!цест«леня»p» помощи кулис»ого мсхяш3змя 14, расположенного в вырезе 15 верхней части пластины.

Предмет изобретения

1. Способ обжатия объема сыпуIrix тел с выпучивянием их !Зыжимающим рабочим органом из»срвоначального объема, например, для регулирования и выправки уклона опорной поверхности под трубопроводы в траншеях, при подаче сыпучих тел к питателям, при заполнен« !

»Олостп корытообрязных ш»ял балластом» т. и., отлича1ощийся тем, что, с целью !IOI3!>irircisrrsr эффек Г»131!ости «ыпу»»3!»»1я, «ыжимак>1цим рабочим Оргя»ям, например, !!ласти»ям сообща!От одноврсменныс (r (> ЧД r P 11 Ы С 13 О 3 P P Гl Т и 0- Г10С Т>>> П 11 Т!. Л Ь пыс персмс»!си!я в вертикальной и

1 OP»:3OH7 Я !1>!IO! IПЛО! КОСТЯХ.

2. Устройство для осу!цест«лен»я способа по п, 1> применительно к за1Io;rIIeI»»o оялластом полости корытооб1разпых шпал, уложенных на балласт, о т л и ч я ю щ е с с я тем, что о»о «ьшолнсно с монтированными на рельсовой повозке рабочими

opr;! нами в ь»1дс погружасмых в

Оалляст парных пластин, снабженIll>1x выреза м и «нижней части для

»ропуска рельсовых ниток и несущих на себе гайки для реверсивно

«ращающи:ся винтов, сооб1цаю1цих пластинам возвра "ilo-поступательные переме!цен»я в направлении к шпа лам, и кулиспыс "..сханизмы для сообщения пластинам «озвратно-поступательных переме»,ений вдоль шпал.

3. Применение в устройстве по п. 2, с целью одновременного заполнения балластом двух шпал, рабочих органов, монтированных с обеих сторон рельсовой повозки.

Способ обжатия объема сыпучих тел с выпучиванием их и устройство для осуществления этого способа Способ обжатия объема сыпучих тел с выпучиванием их и устройство для осуществления этого способа Способ обжатия объема сыпучих тел с выпучиванием их и устройство для осуществления этого способа Способ обжатия объема сыпучих тел с выпучиванием их и устройство для осуществления этого способа Способ обжатия объема сыпучих тел с выпучиванием их и устройство для осуществления этого способа Способ обжатия объема сыпучих тел с выпучиванием их и устройство для осуществления этого способа Способ обжатия объема сыпучих тел с выпучиванием их и устройство для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к путевому хозяйству и предназначено для использования на железнодорожном транспорте для устранения подъема щебня воздушным потоком при высокоскоростном движении поездов, например, типа «Сапсан»

Изобретение относится к устройствам для стабилизации железнодорожного пути
Наверх