Керамическое покрытие для металлических поверхностей

 

Класс 80b, 12гв № 109084

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Быков

КЕРАМИЧЕСКОЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

3аявлеио 3) августа !956 r. за № 557068 в Комитет по дечам изобретений и o TKpbl 7l llf при Совете Министров (.СГ Р

Известные керамические покрытия для металлических поверхностей, содержащие замешанные на жидком стекле каолин и карборунд, обеспечивают прочного соединения покрытия с металлической поверхностью.

Предлагаемое покрытие не имеет указанного недостатка. Это достигается тем, что в состав шихты покрытия вводят алюминиевый порошок.

Шихта керамического покрытия содержит 3 части (весовых) каолина, 1 часть алюминия и 9 частей карборунда, замешанных на жидком стекле, взятом в количестве, обеспечивающем получение пластической массы. Полученная масса напрессовывается на металл. Метод напрессовки варьируется в зависимости от формы изделия. Внутренняя поверхность трубы может быть покрыта, например, следующим образом. По оси трубы протянут смазанный маслом резиновый шланг, пространство между ним и стенкой трубы заполняют массой. При подаче давления в шланг масса припрессовывается к стенке трубы. К наружной поверхности трубы масса может быть напрессована двумя полуцнлиндрами. Поверхность большого аппарата обкладывается предварительно отпрессованными фасонными плитками, сцементированными жидким стеклом.

Толщина слоя не менее 2 — 3 ял.

После высушивания слоя покрытия температура должна быть поднята до 850 . При этом частичное нли полное спекание либо даже плавление данного покрытия достигается за счет тепла, возникающего в самом покрытии при протекании алюмотермической реакции. Во время этого процесса 1около 30 сек.) температура массы значительно повышается за счет тепла реакции. Масса раскаляется и прочно приваривается к металлу.

Данное покрытие отличается большой механической прочностью и не дает трещин при многочисленных резких переменах температуры 1or

1000 до комнатной). На такое по

И 10908-1

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгпз. Поди. к печ. 4/Х1 1957 г.

Объем 0,125 п. и. Тираж 500. Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 2934. крытие может быть нанесен слой стекл оэ м ал и, 1. Керамическое покрытие для металлических поверхностей, шихта которого содержит замешанные на жидком стекле каолин и карборунд, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения прочности соедипения покрытия с металлической поверхностью, в шихту добавляется алюминиевый порошок.

2.. Покрытие по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в состав покрытия вводят 3 части (весовых) каолина, 1 часть алюминия и 9 частей карборунда, замешанных на жидком стекле, взятом в количестве, обеспечивающем получение пластической массы.

Керамическое покрытие для металлических поверхностей Керамическое покрытие для металлических поверхностей 

 

Похожие патенты:
Наверх