Способ комбинированного нагрева стекла

 

№ 109154

Класс 32а, 30

82а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.С. Г. Лиознянская, 3. С. Горшкова, В. И. Розанова, А. М. Рубинчик, Д, М. Вейнберг и 3. И. Бронштейн

СПОСОБ КОМБИНИРОВАННОГО НАГРЕВА СТЕКЛА

Заявлено 28 ноября 1956 г. за М 561566 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ комбинированного нагрева диэлектриков для различных целей, заключающийся в предварительном нагреве обычны»и источниками тепла — пламенными и беспламенными грелками, нагревательными элементами электросопротивления — и в заключительном нагреве токами высокой частоты.

Предлагаемое изобретение также предполагает применение комбинированного, т. е. обычного и высокочастотного электронагрева для нагревания стекла при его закалке.

Но в целях обеспечения одинаковой температуры по всей толщине стекла или, что еще лучше, Нрсколько более высокой температуры во внутренних слоях стекла, предлагается перед заключительным нагреванием стекла токами высокой частоты подвергнуть стек Io незначительному охлаждению на воздухе.

Затем стекло подвергают высокочастотному нагреву, после чего оно направляется в обдувочное устройство для закалки воздухом.

Кратковременная выдержка стекTB на воздухе между обеими стадиями нагрева приводит к тому, что поверхность стекла не перегреется, что предотвратит возникновение на его поверхности вмятин от действия струй закалочного воздуха и получение оптически неполноценно-о закаленного стекла.

Предмет изобретения

Способ комбинированного нагрева стекла, состоящий из предварительного нагрева его в газовой илн обычной электрической печи и пз заключительного нагрева токами высокой частоты, отлич аюн1ийс я тем, что, с целью равномерного нагревания поверхности стекла при его закалке, чтобы предотвратить при нагреве возникновение оптических искажений его поверхности. стекло подвергают кратковременному и незначительному охлаждению на воздухе перед заключительным нагреванием его токами высокой частоты.

Способ комбинированного нагрева стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения термозакаленных стекол. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности стекол толщиной менее 2,8 мм. На первом этапе стекло нагревают, а на втором этапе подвергают резкому охлаждению с использованием среды, имеющей коэффициент теплопередачи выше 400 Вт/м2·К. Перед или во время первого этапа стекло подвергают процессу лазерной резки, и/или полированию пламенем, и/или обработке AlCl3. На втором этапе проводят охлаждение с применением жидких фаз посредством распылительного охлаждения и/или подвергают регулируемому охлаждению в пластинчатом холодильнике. 16 з.п. ф-лы, 6 пр., 11 ил.
Наверх