Станок для многозначного клеймения

 

Рф 10«1664

Класс 7с, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Буцкий

СТАИОК ДЛЯ МНОГОЗАДАЧНОГО КЛЕЙМЕНИЯ

Заявлено 14 января 1957 г. аа N 564555 в Ко1иитет по гелани .:.побретеиии и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства Q«!II K:icÉMBHIIB поря тковl:IXI HO. .1ером, сОстОящие из набора клейм, устанавливаемых 1ш поверхности, I:îä«!cõ;àll!åI ". клеймению. Путем ударов по клеймам бойком наносятся знаки клейм на эту поверхность.

Особенность предлагаемого станка в наличии в нем мех;1низма, подающего клейма на одну и ту же рабочую позицию посредством радиально расположенных в одной плоскости рычагов, несущих кле. .,1я в сочетании с шаговой подачей изделий, подвергающихся клейменипо. Предлагаемый станок дает возможность осуществлять многозначнос клеймение с любым сочетанием имеющихся клейм в любой последовательности, я также производить после клеймения гибку литейных скоб. 1еханнзм подачи клейм работает подобно пишущей машинке.

На фиг. 1 изображен вид станка сбоку; ня фиг. 2 — разрез ня АБВ! на фиг. 1; на фиг. 3 — принципиальная схема пневматической и электрической части станка.

На станине 1 станка на специальном кронште1111е 2 зякреглен пневматический .,10JIQTQK 8 с золотникОм H 3;IcKTpoмагн11то» li iicхяппз vl 4 110дачи заготовки при клеймении.

В Верхней части станины p2cIIOëOæcH AóÇcë кнопок с Золотниками 5. причем ня Верхней панели выведены клявигвп кнопок с нядписям11, соответствующими знаку, который наносится на изделие клеймом при нажатии клавиша.

Под кожухом б размещены механизмы подачи клейм.

В нижней части станины находится гибочный пневматический цилиндр 7 и рамка 8 с двумя роликами 9, между которь:ми штоком 10 производится гибка литейной скобы 11 из полоски.

Процесс клеймения осуществляется следующим образом.

При открытии главного вентиля сжатого воздуха в полости А цилиндра 12 подачи клейма 13, цилиндра 14 бойка и цилиндра !б шаговой подачи изделия поступает воздух и приводит механизм в исход;1ос поло№ 109б64 жение. Даьлсние в полостях А всех цилиндров сохраняется в течение всего времени работы станка.

При нажатии на клавиши 86 кнопки-золотника сжатый воздух по трубе поступает в рабочую полость Б цилиндра 12 подачи клейма 18 и, так как площадь поршня больше в полости Б, чем в поло=ти А, приводит поршень 16 в движение, в результате которого рычаг 17 подает клеймо 18 на заготовку 18.

При постановке клейма 18 на заготовку 18 рычаг 17 нажимает через рычаг 19 кнопку 20 и включает электромагнит 21, который притягивает к себе золотник 22 пневматического молотка 8, после чего боек 28 наносит удар по клейму 18.

При возврате в исходное положение клавиши 86 перекрывается доступ сжатого воздуха в полость Б цилиндра 12 подачи клейма 18 и открывается выход сжатого воздуха из полости Б в атмосферу. Действующий в полости А постоянный подпор сжатого воздуха возвращает шток с поршнем 16 в исходное положение.

В это >ке время происходит разрыв электрической цепи, отключение электромагнита, возврат в исходное положение золотника 22 пневматического молотка 8 и подъем вверх бойка 28.

Механизм подачи клейм имеет четырнадцать клейм и, следовательно, четырнадцать рычагов, поршней и цилиндров при одном пневматическом молотке 8.

Благодаря расположению рычагов с клеймами по дуге и соответствующей форме рычагов все клейма подаются на одну и ту же раоочую по:;щию под ооеК 2>.

Мехянизх! IiIBloBoll IIo B÷i! Заготовки !)ябот !er сг!сдую!ци. Образом.

В момент удя )а молотка ИОлОсть Ь IIH;IHII ipB 17 механизма шягo801!

»одачи заготовки и нижняя полость цилиндра 14 пневматического молота сосб IBIOTcz с атмосферой. При возврате бойка 28 пневматическо1о молотка вверх полости Б обоих указанных цилиндров 14 и 15 находятся под давлением сжатого воздуха, что заставляет поршень 24 механизма шаговой подачи двигаться вправо и с помощью собачки 25 и храпового колеса 26 повернуть валок 27 так, что заготовка 18, зажатая между наковальней 28, нижним пажимным валком 29 и валком 27 продвигается а 9 лл1, т. е. на размер ширины клейма.

Работа механизма гибк!! скобы после клеймения происходит следующим образом.

После того, кяк па Зяго 0RKO скобы пяпесен трсбус..!ы!! ус;!овпьш поМЕР, ПРОИЗВОДИТСЯ ПОВОРОТ РУ КОЯТКИ 30 !OTHHKOI3010 КРЯНЯ ВПРЯВО.

С>ка!ый! воздух поступает ь правую полость цилиндра 7 и отводит поршень 80 влево.

Прекращается доступ сжатого воздуха в цилиндр 81 по,<ъсма нижн .то нажимного валка 29 Me>!BH»3)IB LUB!"0130A пода IH 3210TQBKH !8. ПОлость

cказЯпнОгО ци!!!!Нд!)Я сообщается с атмосферо!! !I Hop, действием пр,>ки-!!ы 82 нижний нажимной валок 29 опускается вниз и освобождает загоT-0Â!ë 18.

Освобожденная заготовка сталкивается вручпую оператором г;р» следу!О!цей заготовки в !!!1прявля1ощи!! желоб 88 H UotIBpBeT !!03, шток 10 поршня 80 гибочно-о пневматического цилиндра 7 в тот моъ!ент, когда oi пя .:0,,HTc51 в к )2!и!ех! левом !!o.!Ожении. После.. 1303BpBTB рукоятки 84 золотпикового крана в исходное положение (влево), происходит. во-пcp!3bl„, подача сжатого воздуха через поршень ),7 в цилиндр

81 н,>KHei o HB>KH!MHQI 0 валка 29 механизм IUBcовой под2чи заготовки H зажим вповь вложенной заготовки; во-вторы.;, подача сжатого воздуха в леву!о полость гибочного пневматического ци;пшдра 7 и сообщение с № 1096б4 атмосферой правой полости его. Двигаясь вправо шток 10 поршня 80 производит гибку скобы между двумя роликами 9, размещенными в специальной рамке 8 внизу станины 1.

1Ipcдмет изобретения

1. Станок для многозначного клеймения, состоящий из набора клейм (знаков), механизма для по,а«» клейм и оойка, например, с пневматически л приводом, о т и ч а ю шийся тем, что, с целью нанесения клейм, состоящих из любого сочетания имеющихся в наборе знаков, механизм для подачи клейм выполнен в виде системы радиально расположенных в одной плоскости рычагов, несущих клейма (знаки) и поворачивающихся на осях, причем все клейма переносятся рычагами (поочередно по мере приведения в действие независимых приводных устройств отдельных рычагов) в одну и ту же рабочую позицшо под бойком.

2. В станке по п. 1 применение механизма, например валков, для шаговой подачи изделий по мере нанесения отдельных знаков.

3. В станке по пп. 1 и 2, применение пневматического гибочного пресса для изготовления клейменных литейных скоб.

Фиг. 1

М 10966- . — ) 1 — +

C Z

/- l??,, ? .. .?

?Т,0? 00 7f) .У""

СПАС? a :.

Г

1! (?1

1 т?Г ?.

J » — — — Г

/ /?

? ( 1

?.

Фиг. 3

Станок для многозначного клеймения Станок для многозначного клеймения Станок для многозначного клеймения Станок для многозначного клеймения Станок для многозначного клеймения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно к оборудованию для клеймения проката
Наверх